Новости

Главная Новости

Какую палатку выбрать

Опубликовано: 02.11.2018

видео Какую палатку выбрать

Как выбрать палатку! Советы от эксперта!

Прежде чем приступать к выбору палатки, давайте узнаем какие бывают виды такого оборудования.



Трекинговые — самый универсальный и популярный вариант. Его зачастую используют в обычных походах, и умеренных погодных условиях. Они могут быть самыми разными по размеру, внутреннему объёму и форме. По цене они больше чем доступны. Просты по конструкции, но не дают полную защиту от воды. При правильной эксплуатации, отслужат до нескольких сезонов.


FAQ: как выбрать палатку

Кемпинговые — это палатки для комфортного отдыха. Это как большой тент, в котором можно проживать длительное время. Так же их часто используют как беседку. Её можно трансформировать под каждого пользователя, и под окружающую среду. В неё помещается много вещей или людей, так же можно поставить мебель. Минус в том что они большие, тяжелые и их сложно устанавливать. Кстати их сложно устанавливать.


Какую палатку купить - ответ для 90% начинающих туристов.

Экспедиционные — большие, качественные, простые в сборе палатки. Но они имеют большую массу из-за того что она большая. У них не большая водостойкость. Используют их обычно в конце весны, летом и начале осени. Так же они достаточно дорогие.

Экстремальные — это специальная палатка для горных вершин или военных операций. Отлично подойдут для холодной погоды. Они достаточно теплые, так как не продуваются ветром, очень устойчивы при воздействии дождя с ветром. О надежности таких палаток можно говорить очень долго. Швы прочны, есть несколько слоёв и качественное дно. Такую палатку легко переносить из-за маленького веса и размера, но они не слишком комфортны за счет низкого потолка.

Рыболовные — очередной вид профессиональной палатки. Её предназначение — это подледная или зимняя рыболовля. У такого аксессуара уникальная структура ткани и способ фиксации. Так же они защищены от холода, ветра и дождя, тем самым делают отдых очень удобным. На ней есть много окон, карманов для снастей. Но такие жилища очень громоздкие и имеют большой вес.

Для того что бы под нужные условия, стоит обратить внимание на:

Материал изготовления;

Из чего сделан каркас;

Качество швов;

Водонепроницаемость;

Количество слоёв палатки;

Внутренний объем;

Вес;

Тент зачастую делают из полиэстера или полиамида. Полиэстер весит много, прочный и дешевый. Полиамид же легче, но дороже.

Алюминиевый каркас легкий, долго будет служить, но дорогой. Более дешевым будет каркас из нержавеющей стали, она тяжелее. Самая средина это каркас из фибергласа.

Если вам нужна палатка для не частого использования, при более теплой погоде, то на такие характеристики как: Обработка швов, многослойность, гидрофобность можно не сильно обращать внимание. Они имеют низкое качество, зато палатка получится дешевле, никак не влияя на комфорт.

А для экстремальных выходов, нужно только качественное и специализированное оборудование. Такого вида палатки водонепроницаемы, имеют сетчатую подкладку, проклеенные швы, но у них невысокий потолок, зато качественное крепление. За такую палатку нужно будет выложить не малую сумму.

Палатка должна подходить по объёму, обязательно взять запас для разных ситуаций, или что бы разместить другие вещи. Небольшие 2 или 3 местные отлично подойдут для пеших походов. Более тяжелые стоит все-таки перевозить на транспорте.

Все эти советы помогут вам правильно выбрать и !

rss