Новости

Главная Новости

Календарь посадки свеклы 2018

Опубликовано: 05.10.2018

видео Календарь посадки свеклы 2018

Тонкости посадки свеклы в открытый грунт. (07.05.2016)

сроки и условия

 


ЛУННЫЙ посевной КАЛЕНДАРЬ на 2018 год

 

Свекла - популярный у огородников, мясистый и сочный корнеплод. Этот овощ ценится за отменные вкусовые качества и за содержание большого количества полезных веществ: клетчатки, антиоксидантов, калия, железа и органических кислот. Выращивать культуру можно как рассадным, так и безрассадным способом. На рассаду свеклу, в основном, сажают жители Сибири и других северных регионов. Также рассадным способом выращивают ранние сорта корнеплода, богатые витаминами.

   

Но, чаще всего, свеклу сажают семенами сразу в открытый грунт. Посев культуры производят весной или осенью (подзимний посев). Что же касается сроков посадки, то они зависят исключительно от климатических условий региона выращивания корнеплода.

 

Условия для посадки свеклы

 

Для посадки свеклы температура воздуха должна быть не ниже +15°C днём и +10°С ночью при полном отсутствии угрозы утренних заморозков. Температура почвы должна быть не меньше +10°C на глубине 1/2 штыка лопаты. В холодной земле семена не прорастут, загниют и погибнут. Высадку необходимо осуществлять только после того, как угроза ночных заморозков полностью минует, иначе нежные росточки свеклы замерзнут.

 

Сроки посадки свеклы

 

Сроки весеннего посева свеклы определяют с учетом климатических особенностей конкретного региона.

 

Сроки посадки свеклы в грунт по регионам

 
РЕГИОН Период посева семян

и посадки рассады свеклы
Кубань  Северный Кавказ Конец апреля - начало мая
Украина  Нижнее Поволжье Ростовская область 1 и 2-я декада мая
Белоруссия Подмосковье Среднее Поволжье Средняя полоса России 2 и 3-я декада мая
Псковская область Ленинградская область Северо-Западный регион Конец мая - начало июня
Урал  Сибирь  Конец мая - начало июня
   

Сроки осенней посадки свеклы

 

Определенные сорта свеклы вполне годятся для подзимнего посева. Оптимальное время для подзимней посадки свеклы определяется садоводами самостоятельно: необходимо дождаться первого небольшого промерзания почвы, на 3-5 см вглубь. Это позволит избежать несвоевременного всхода.

Проращивать перезимовавшую свеклу можно смело начинать во второй половине апреля. Для этого над грядкой устанавливается небольшой парник или просто дуги, обтянутые пленкой, после чего семенам обеспечивается интенсивный полив.

Свекла, посаженная под зиму, всходит на пару недель раньше, чем посеянная ранней весной. Ее семена проходят закалку в зимних условиях, поэтому всходы отличаются устойчивостью к заморозкам. Весной за счет обильного воздействия влаги укрепляется корневая система свеклы.

 

Лунный календарь

посадки свеклы 2018

 

Опытные садоводы знают, что даже самые благоприятные погодные условия не могут гарантировать хороший урожай, если посадить свеклу в неблагоприятные по лунному календарю дни. Верить такому факту или нет – дела каждого. Но еще несколько назад земледельцами было замечено, что лунные циклы влияют на силу роста и урожайность растений больше, чем влажность и температура.

 

 

 

АПРЕЛЬ 2018

 

 

 

МАЙ 2018

 

 

 

ИЮНЬ 2018

 

 

 

Где купить семена свеклы

 

Научно-производственное объединение «Сады России» 30 лет занимается внедрением новейших достижений селекции овощных, плодовых, ягодных и декоративных культур в широкую практику любительского садоводства. В работе объединения используются самые современные технологии, создана уникальная лаборатория микроклонального размножения растений. Главными задачами НПО «Сады России» является обеспечение садоводов качественным посадочным материалом популярных сортов различных садовых растений и новинок мировой селекции. Доставка посадочного материала (семян, луковец, саженцев) осуществляется почтой России. Ждем Вас за покупками: НПО «Сады России»

 
rss