Новости

Главная Новости

Канадцы «отметились» крупнейшим в мире скрепером

Опубликовано: 18.10.2018

Речь идёт о компании K-Tec Earthmovers, специализирующейся на изготовлении только этих машин. В стране кленового листа сконструировали скрепер K-Tec 1263 ADT массой почти в двадцать восемь (27,7) тонн.

Машина способна перевозить почти полсотни (48) кубометров разнообразных грунтов. Для работы скреперу подойдёт сочленённый самосвал грузоподъёмностью более сорока тонн.

Интересно, что канадским инженерам удалось сконструировать K-Tec серии 1263 ADT таким образом, что треть его массы (тридцать два процента) «передаётся» на точку крепления кузова у сочленённого самосвала.

При этом оператор скрепера имеет возможность на специальном дисплее постоянно отслеживать распределение нагрузки на оси машины. Чем она равномернее, тем «ровнее» работает скрепер.

Название данного класса машин произошло от английского слова (scraper, от scrape «скрести»). Они появились, когда инженеры решили уменьшить стоимость строительства дорог и больших земляных сооружений. Скреперы, подобно гигантскому «рубанку», срезают земляную стружку заданной толщины, собирая ее в прицепной самосвал.

Затем заполненные скреперы отсыпают выбранный грунт ровным слоем заданной толщины, частично утрамбовывая его в другом месте.

Получается, что «скребок» заменяет сразу несколько бульдозеров и самосвалов. Особенно заметно преимущество скреперов при строительстве больших дорог и сооружений.

Причём чем больше скрепер, тем выгоднее его эксплуатировать, так как для выполнения одной и той же работы «великану» понадобится меньше циклов соскребания-отсыпки и горючего.

Фактически своей новинкой канадцы в очередной раз подтвердили путь развития самоходных скреперов.

Комментариев пока нет...

rss