Новости

Главная Новости

Канализацию рано или поздно придется прочищать

Опубликовано: 03.11.2018

видео Канализацию рано или поздно придется прочищать

Разведопрос: Вячеслав про историю ОМОНа

Частичное или полное засорение водоотвода – один из совершенно неизбежных спутников нашей жизни в городе. Засоры канализации случаются очень часто, это может быть ваша вина или вина соседей, если вы живете в многоквартирном доме.



Привести в порядок канализационные трубы – дело отнюдь не легкое и его лучше всего поручить опытному сантехнику-специалисту, но это дело стоит немалых денег, да и кто знает, как быстро приедет мастер?

Если восстановить работоспособность канализации нужно срочно, можно прочистить канализацию и собственноручно, без услуг специалистов, используя самые простые способы.


Очистка скважин на воду Промывка скважины и обслуживание

В домашних условиях

Первым делом нужно использовать, так называемую, попытку самоочищения. Она идеально подойдет, если у вас канализационное засорение из-за жирных веществ, сливаемых в трубы. Они могут оседать на стенках, тем самым блокируя нормальный водоотвод.

Чем лучше прочистить канализационные трубы?

В этом случае cкипятите ведро воды и просто вылейте ее через отверстие раковины. В большинстве причин этого будет достаточно.

Если этот способ вам не помог, попробуйте использовать самое безопасное и простое в использовании средство чистки – вантуз.

Технология очень проста:

Закройте полностью чашей вантуза отверстие для слива воды, чтобы в него не попадал воздух, а если и попадал, то, как можно меньше.

В ванну или раковину наполните водой так, чтобы она полностью покрывала чашу.

Проверьте, не протекает ли вода под вантуз. Если нет, можете приступать к чистке.

Для этого сделайте 10-20 резких вертикальных движений (толчков) используя ручку под небольшим наклоном, затем быстро выньте вантуз из воды.

Если вода спокойно просочилась внутрь – значит, очистка прошла успешно.

Если засор по-прежнему не ушел, стоит повторить попытку еще несколько раз. Если и они оказались безрезультатны, увы, самоочищением тут не помочь и придется прибегнуть к более радикальным решениям чистки канализационных труб, используя химические средства.

Как прочистить канализационную трубу в частном доме?

Прочистка канализации в Полтаве в частном доме ничем не отличается от обычной чистки в квартире, единственным отличительным условием будет возможность чистки труб вне дома, если у вас имеется план канализации. При анализе нескольких возможно забитых мест есть шанс более точно узнать участок, где произошел застой мусора.

Далее используются все те же методы и варианты прочистки, что и в квартире.

Сода и уксус как средство устранения засора

Очень распространенный метод — прочистить канализационные трубы содой и уксусом. Причем раствор нужно готовить в самой трубе.

Для этого всыпьте в канализационную трубу полстакана пищевой соды и потом залейте ее таким же количеством уксуса.

Не теряя времени, закройте отверстие слива наглухо пробкой на 2 часа.

Спустя это время залейте несколько литров кипятка и проверьте, устранилась ли проблема, заодно смоется осадок, образованный уксусом с содой.

Как прочистить канализационную трубу химическими средствами?

Хим. средстваХочется оговориться сразу, что любые чистящие химические средства для прочистки труб очень сильно влияют на дыхательные пути человека, следовательно, нужно хорошо позаботиться о проветривании помещения и изоляции людей.

Отправляйтесь в магазин бытовой химии, там специалисты наверняка посоветуют вам самое оптимальное средство, учитывая материал ваших труб и возможную глубину засорения. Перед использованием прочтите инструкцию на упаковке и следуйте ей беспрекословно.

Внимание: все химические очистители канализационных труб производятся на основе кислотных и щелочных жидкостей. Ни в коем случае не смешивайте два разных по составу очистителя, так как такое пренебрежение правил может причинить вред вашему здоровью.

Вступая в реакцию, эти два типа жидкостей могут вызвать неконтролируемые реакции и привести к необратимым последствиям.

Прочистка тросом

Самый эффективный, но очень трудоемкий способ чистки канализации, если первые 2 способа не помогли. Перед использованием троса все-таки стоит попробовать прочистить канализацию горячей водой или содой с уксусом.

Таким способом вы убедитесь, что у вас может быть засорение какими либо физическими предметами, а не жиром, который тросом вы все равно не вытолкаете.

Средства механической прочистки

Вместо троса вы можете использовать спираль или специальную прочистную машину. Пожалуй, лучше чем механическое оборудование для чистки труб в наше время еще ничего не придумали.

Например, очень распространена механическая машинка — это приспособление для чистки канализационных труб. Суть её работы аналогична прочистке тросом вручную, только менее трудоемкая и автоматизированная.

Один из концов троса просуньте в сливное отверстие, начитайте потихоньку просовывать его внутрь, плавно поворачивая по или против часовой стрелки. Даже если засор будет не очень массивным, но будет очень глубоко, понадобится много сил и терпения для очистки.

Как только вы почувствуете, как трос воткнется во что-то, слегка отведите назад и попытайтесь разрушить его резким движением. Способ очень трудоемкий, но лучшего способа пока не существует.

rss