Новости

Главная Новости

Картофель Крона: описание сорта, фото, отзывы

Опубликовано: 16.10.2018

видео Картофель Крона: описание сорта, фото, отзывы

Сорт Уладар

Авторство картофеля Крона (Кроне) принадлежит немецким селекционерам из сельскохозяйственной компании Bavaria-Saat. Ученые могут гордиться результатом своей работы, эта картошка пользуется популярностью, ее повсеместно выращивают на небольших огородных участках и на промышленных полях.



Описание и характеристики

Крона – среднеранний картофель столового типа, от посадки до созревания проходит 80–100 дней. Сорт пригоден для выращивания во всех регионах России, он хорошо адаптируется к различным климатическим условиям, не боится засухи и нетребователен к составу почвы. Семенной материал не вырождается, потомство повторяет все признаки материнского растения.


Картошка "пикассо"

Кусты среднераскидистые, пряморослые, не выше 50 см. Листья средние по размеру, типичной формы, ярко-зеленые с контрастными прожилками, край пластины немного волнистый. Цветы крупные, белые, быстро опадают. Корневая система мощная, в одном гнездышке завязывается 10–15 картошин высокого качества, мелочи практически нет.


Семенной картофель Джувел, перед уборкой урожая

Клубни от 70 до 140 грамм, равномерные, овально-удлиненные. Кожица тонкая, гладкая, желтовато-кремовая или лимонная, глазки мелкие, почти незаметные. Вкус и аромат насыщенный, приятный, без водянистости. Содержание крахмала не выше 15%, при обработке мякоть не меняет цвет.

Хранение, использование и урожайность

В промышленных масштабах и на больших дачных участках с гектара земли собирают от 430 до 650 центнеров урожая, показатели зависят от климата и условий выращивания. Лежкость сорта составляет 96%, в хорошем месте хранения при правильной подготовке картофель пролежит до следующего сезона, при этом не потеряет ни вкуса, ни вида. Поврежденные при сборе клубни, после надлежащей сушки лежат больше 2 месяцев, не загнивают.

Картофель Крона подходит для заморозки (овощные смеси), приготовления картошки фри, жарки и запекания. При варке мякоть не разваливается, поэтому сорт можно использовать для салатов. При термической обработке вкус клубней усиливается.

Достоинства и недостатки

Картофель Кроне выделяется среди множества сортов культуры большим набором положительных качеств:

устойчивость к холоду и жаре; отличный иммунитет к болезням; неприхотливость; возможность самостоятельной заготовки посадочного материала; устойчивость к механическим повреждениям; долгий срок хранения, транспортабельность; хороший вкус, товарный вид клубней; малое количество некондиционного картофеля; универсальность в использовании; урожайность; сорт подходит для выращивания во всех регионах.

Недостатки проявляются только в крайне неблагоприятных условиях возделывания. В тяжелых и каменистых грунтах клубни деформируются, а при недостаточном или излишнем поливе есть риск загнивания или растрескивания.

Читайте также: Секретные технологии выращивания картошки

Может быть интересно

Болезни и вредители

Сорт устойчив к большинству самых опасных болезней культуры, особенно к фитофторозу, картофельному раку, парше и гнили. Для дополнительной защиты клубни перед посадкой протравливают, соблюдают севооборот, а также высаживают сидераты.

Молодая зелень может быть привлекательной для тлей, паутинного клеща, цикад и колорадского жука. Прогнать вредителей помогают промышленные инсектициды, но использовать их можно только до цветения. Профилактикой насекомых послужит своевременная прополка сорняков и мульчирование почвы.

Особенности выращивания

Картофель Крона хорош еще тем, что его можно высаживать в любом удобном месте, не обращая внимания на тип почвы. Подходит стандартная агротехника, а также все способы посадки, можно обойтись без подкормок. Разновидность подходит для новичков в огородном деле и для тех, у кого нет возможности часто бывать на даче.

Важно!

Чтобы получить максимально качественный, обильный урожай лучше выделить сорту солнечный участок с рыхлой, слабокислой, плодородной землей (песчаники и чернозем).

Уровень грунтовых вод должен быть низким, в противном случае картофель нужно высаживать на гряды или гребни. Бедные почвы обогащают перепревшим навозом, вносить органику нужно при перекопке.

Клубни перед посадкой обязательно проращивают. Окучивание и поливы проводят в обычные сроки. Картофель Крона хорошо переносит кратковременную засуху, но в долгие жаркие периоды нуждается в своевременном увлажнении. При недостатке воды в гнездах образуется большое количество мелочи. Подкармливают сорт редко, умеренно, азотсодержащие удобрения не используют.

Читайте также: Как с 20 кустов собрать 40 ведер картофеля?

Крона – сравнительно новый, перспективный сорт картофеля, который уже сейчас покрывает 35% рынка. Универсальность, лежкость, хороший вкус вкупе с особенной неприхотливостью и не требовательностью делают эту разновидность невероятно популярной. Крупные организации, занимающиеся реализацией картофеля, а также хозяева мелких угодий дают Кроне исключительно хорошие отзывы, а значит, она действительно заслуживает внимания.

Отзывы

Мария. Наслушавшись хвалебных отзывов о Кроне от соседки, решила посадить ее у себя, раньше не занималась культурой. Огород расположен в низине возле водоема, влажность там всегда высокая, посадку делала на гребни, но на хороший результат особо не надеялась. За весь сезон поливала грядки всего 3 раза, дважды окучивала кусты, подкормки не проводила, когда начали копать, удивлению не было предела. Картофелины крупные, красивые одна в одну, в каждой лунке было не меньше 10 штук. Пару лет сделаю перерыв, немного окультурю, расширю участок и снова посажу Крону.

Евгений. Узнал о Кроне 4 года назад, в первый раз купил немного клубней, на пробу, сейчас выделяю сорту самые большие участки. Иммунитет к болезням и погодным изменениям на высоте, но нужна профилактика вредителей. Работа забирает много времени, стараюсь выращивать самые неприхотливые сорта овощей, Крона в этом смысле идеальна, рекомендую ее всем дачникам «выходного дня». Урожайность остается высокой даже в годы с особенно плохой погодой.

Читайте также: «Наташа» — картофель для любителей желто плодных сортов

Видео: Секреты выращивания картофеля

0 поделились 0 0 0 0 0
rss