Новости

Главная Новости

Казахская белоголовая порода коров

Опубликовано: 02.11.2018

видео Казахская белоголовая порода коров

Быки породы Казахская белоголовая. Показ мясного КРС. Выставка Золотая Осень-2015

Начнем с исторической справки: казахская белоголовая порода коров выедена методом скрещивания казахской и калмыцкой породы коров с быками герефордами. Указанные породы достаточно схожи генетическими признаками и характеристиками. Цель скрещивания: получения очень вкусного и сочного мяса. Фермеры до этой поры используют скрещивание, для улучшения породы.



Порода мясного направления, имеет крепкое телосложение. К преимуществам казахских белоголовых коров можно отнести хорошую адаптацию к климатическим условиям.

Примечательно, что особи данной породы имеют особый окрас. Бок коровы красный, а голова, ноги и живот – белые. Иногда белые пятна могут быть на крестце. К достоинствам коров можно отнести очень развитую мускулатуру и сильный костяк. По этим признакам определяются мясные породы КРС.


Показ мясного скота. Казахская Белоголовая порода. Выставка Золотая Осень-2017

Описание породы

Рост коров достигает 125 см, вес новорожденных телят около 30 кг. Взрослые коровы весят до 560 кг, а быки до 870 кг. Как только бычков отнимают у матерей, их вес уже достигает порядка 230 кг – это на 8 месяце жизни. В возрасте 1,5 года вес телок около 320 кг, а бычков почти 400 кг. Телят выгуливают на пастбищах. Прибавка в весе за день, может достигать 800 грамм.


Герефорд VS казахская белоголовая Купить КРС можно у нас +79656176005

Плюсы казахской белоголовой породы:

Хорошо противостоят заболеваниям; Повышенная выносливость; Акклиматизация в любом регионе; Высокое качество мяса.

Мясомолочные характеристики

У данной породы целые поколения мясомолочных особей, которые дают не только хороший выход мяса, но и молока. По этим причинам порода популярна во всех регионах России.

Мясо достаточно сочное, имеющее небольшие жировые прослойки. Выход мяса составит порядка 65% от общей массы. Коровы могут дать в год не более 1500 кг молока за год, при условии хорошего содержания. Жирность молока у этой породы КРС – 4%.

Рацион и кормление

Казахская белоголовая порода коров должна большую часть времени проводить на пастбищах. Зимой телятам дают силос, грубые корма и концентраты. Летом, основное питание – зеленая масса, преимущественно на пастбище. Солома должна быть в большем количестве во время зимнего кормления.

Соотношение соломы в рационе коров, от общего количества грубых кормов – 60%. Подают ее измельченной в виде смеси. Также, можно соединять с концентрированными кормами или обрабатывать ее щелочью. Для подкормки используют трикальцийфосфат, костную муку, обесфторенный фосфат и т.п.

Быкам-производителям ежедневно дают злаковые, бобовые культуры, сочные корма и высококачественное сено.

Как содержать

Лучшими вариантами, для содержания казахских белоголовых коров, являются: беспривязное содержание в помещениях, а также выгульных площадках открытого типа. При таком способе достигается наибольшая производительность скота, при этом себестоимость достаточно низкая.

В качестве загона для телят, используются чистые помещения без сквозняков. Размещают его в центре так, чтоб было удобно проходить телятам через ограждения. В помещении дают подкормку. Также, выставляют по периметру подстилку для телок с выводком.

Внутри помещения размещаются поилки и кормушки. Дневники для отела находятся в торцевой части. В летнее время коровы с телятами перемещаются на пастбища и выгульные загоны. Из всех методов содержания, самым менее затратным считается содержание скота под навесом на открытых площадках. Тем более что порода совсем неприхотлива в содержании и уходе.

Итог

Можно отметить множество преимуществ данной породы, поскольку потребителям необходима мясная продукция – то данная порода с ее неприхотливостью, быстрой адаптацией к климату, поможет наладить производство мяса без больших затрат.

Молодняк можно купить по цене от 110 до 170 рублей за кг. Многие фермеры говорят, что наиболее ценные коровы породы можно купить в Уральской области на племенных фермах «Анкантинская» и «Чапаевская».

Метки: Мясо , Животноводство , Корова , Молоко

rss