Новости

Главная Новости

Керамическая плитка керамогранит технические характеристики МАГАЗИН ПЛИТКИ

Опубликовано: 14.10.2018

видео Керамическая плитка керамогранит технические характеристики  МАГАЗИН ПЛИТКИ

Секреты выбора керамической плитки на пол


Выбираем плитку. На какие технические характеристики стоит обращать внимание?

Общемировым документом для определения нормативов керамической плитки является международный стандарт ISO 9001:2008 (International Organization for Standardization). Но в каждой стране существуют свои внутренние системы менеджмента качества (Quality management systems — Requirements), которые определяют стандарты готовой продукции - допуски в геометрии, нормы истираемости, водопоглощения, прочности на механические нагрузки и другие факторы, влиящюие на жизненный цикл плитки в процессе ее эксплуатации. Каждый параметр важен в зависимости от помещения, в котором применяется материал. Например, на параметр «водопоглощение» можно не обращать внимания при отделке ванной комнаты, но очень важно его учитывать при оформлении входных зон и облицовке фасадов и т.д.


Чем отличается керамогранит от керамической плитки?

Европейские производители чаще всего ориентируются на нормы UNI EN, которые были разработаны Европейской комиссией стандартизации (СЕN) в Италии. Так же вы можете встретить стандарты качества принятые в Германии - DIN, Франции – UPEG, Великобритании – BS, США - ASTM-ANSI. В России стандарты качества определяются ГОСТом. Например ГОСТ № 6887-90 имеет технические характеристики которые соответствуют плитке для полов, ГОСТ № 6141-91 - плитка для внутренней облицовки стен, ГОСТ № 13996-93 - плитка керамическая для облицовки фасадов.

Знак качества UNI присутствующий на маркировке продукции является гарантией ее соответствия заявленным характеристикам. Этот стандарт не является обязательным, и его отсутствие не говорит о том, что керамическая плитка имеет неудовлетворительные потребительские свойства. При выборе керамической плитки не стоит заострять внимание на наличие или отсутствие маркировки UNI, достаточно положится на производителя и на ее потребительские свойства.

...или что полезно знать при выборе плитки.

Если Вы выбираете плитку для ванной комнаты или фартука

вам вообще не стоит вдаваться в подробности и изучать технические характеристики. Доверьтесь своему вкусу и обращайте внимание только на эстетическую составляющую, учитывая потребительские качества на ощупь. Матовая плитка чуть хуже моется, но на ней не видно следов от капель, глянцевая – неприхотливая в уходе, плитка под травертин с полостями – потребует регулярного ухода.

Если вам нужна плитка для пола

то нас будет интересовать два параметра (или один из двух взаимозависимых) ИСТИРАЕМОСТЬ либо ТВЕРДОСТЬ . Эти параметры влияют на долговечность плитки и ее внешний вид.

Истираемость (PEI - пеи) это устойчивость поверхности плитки к воздействию песка с наших ботинок. Нужно обращать на него внимание, если вы выбираете плитку внутрь помещения на входные зоны – коридоры и холлы - там, где велика вероятность заноса песка с улицы. Этот параметр имеет пятибалльную шкалу от 1 (самый низкий класс) до 5 (самый высокий). Для входных зон достаточно третьего класса истираемости. Более высокие классы – 4 и 5 – выдерживают повышенные нагрузки, что влияет на стоимость плитки. Для кухни, гостиной, спальни, т.е. там, где мы ходим в тапочках – достаточно 2 класс истираемости. В ванной этот параметр вообще не учитывается и производители его вообще не указывают. Хотя бывает, что напольная плитка в коллекции для ванной выдерживает повышенные тех.характеристики – третьего и даже четвертого классов.

Поверхностная твердость - (mohs - шкала МООСА) – так же характеризует стойкость поверхности плитки. Шкала с шагом от 1 до 10. Каждый шаг соответствует одному из природных минералов (тальк - 1; гипс - 2; кальцит - 3; флюорит - 4; апатит - 5; полевой шпат - 6; кварц - 7; топаз - 8; корунд - 9; алмаз - 10). Если предыдущий параметр определял устойчивость к микроцарапинам, то этот – к глубоким. Для понимания – если вы будете двигать шкаф, то этот показатель будет означать, останутся ли после этого царапины на глазури плитки. Обычно напольная плитка производится с характеристиками 6 и 7, что достаточно для ее использования в домашних условиях.

Если вы подбираете плитку для наружного применения

облицовки фасадов, открытых балконов, оформления входных зон – важен такой параметр как ВОДОПОГЛОЩЕНИЕ . Он должен быть не более 0,5%. При таком значении плитка считается МОРОЗОСТОЙКОЙ. Как правило, для облицовки фасадов используют керамогранит, а для отделки крыльца и ступеней используют клинкер. . Если плитку укладывают в помещении, эту характеристику можно игнорировать.

И еще два важных параметра, о которых стоит знать

это КАЛИБР и ТОН . Они имеют значение уже не при выборе плитки, а при ее приемке. Эти параметры указываются на упаковках.

Калибр (Calibro) – это отклонение от заявленного номинального размера. Т.е. если плитка формата 30х30мм – калибр будет 0. Если калибр 1 – то плитка будет размером 301х301мм, если 0,9 – 299х299мм. Отклонение от номинального размера не считается браком, это специфика продукции. Важно обратить внимание на то, что бы на всех упаковках было одинаковое значение, или различаться не более чем на 1.

Тон (Tone) плитки указывает на цвет. Каждая партия плитки, которая сходит с конвейера имеет различное от предыдущей партии значение. Бывает чуть темней или светлей. Это тоже специфика производства. Важно что бы на всех коробках, которые вы принимаете, было указано одно значение.

Сами значения калибра и тона при приемке не важны . Они могут понадобиться, в случае докупки плитки, если ее не хватило для укладки. Тогда берите коробки, смотрите значения и делайте заказ с фразой «..желательно, что бы тон был таким, а калибр таким». В этом случае есть вероятность, что на складе останется необходимая вам плитка, и вы не столкнетесь лишними хлопотами.

Если вы стоите перед выбором керамогранит или просто напольная плитка

а он возникает в основном из предубеждений, что керамогранит крепче, то можно высказаться по этому вопросу следующим образом. Керамогранит действительно крепче, чем обычная напольная плитка по своим характеристикам. Керамогранит – это спеченный монолит, крепче камня и тверже железа. Но на прочность напольного покрытия влияет не прочность материала, а в большей степени качество укладки. Самым опасным врагом в прочности выступают пустоты, которые образуются при укладке плитки. Если будут пустоты – то любой керамогранит может треснуть, даже при падении чашки. И наоборот, при правильной укладке обычной плитки, падение ощутимо тяжелых предметов может не оставить на ней и следа. В этом случае вам стоит знать, что при укладке керамогранита лучше использовать специальный клей, имеющий высокую степень адгезии – т.е. сцепляемости клея с керамогранитом. Это очень актуально при том, что керамогранит практически не имеет пор. Обычно на мешках с клеевым раствором имеется соответствующие обозначения.

Облегчить свой выбор между керамогранитом и плиткой, можно определившись со стилем, в котором вы хотите увидеть будущее помещение - ближе к минимализму, или использовать различные декоративные панно и декоры. Чаще всего коллекции напольной плитки имеют более богатое декоративное наполнение в виде доп.элементов – панно, вставок, бордюров. Керамогранит же чаще удивляет своей необычной фактурой поверхности. При этом в коллекции керамогранита присутствуют лишь различные цветовые решения без декорации.

Вот в принципе и все технические характеристики, которые нужно знать при выборе керамической плитки или керамогранита. Это лишь некоторые тонкости которые полезно знать для более продвинутых и требовательных покупателей, оформляющих свое жилище. Остальные технические характеристики востребованы только в профессиональном строительстве, где предъявляются соответствующие требования.

или то, что можно не знать обычному покупателю…и не очень то и хотелось

Все технические характеристики плитки можно собрать в четыре группы: геометрические, физические, химические и механические.

Геометрические характеристики

К геометрических характеристикам относятся размеры плитки и их допустимые отклонения от номинала. (ISO 10545-2). Чаще всего производители указывают значения, в пределах норм ISO. Ведущие производители, которые стараются добавить себе конкурентные преимущества, указывают более высокие нормы – отклонения меньше допустимых. Это достигается за счет более современного оборудовая, жестких стандартов качества. Отсюда вытекает и стоимость продукции, которая в некоторых случаях зашкаливает за разумные российские пределы. Но основная масса производителей выдерживает страндарты, при которых отклонения минимальны, и влияют на качество укладки. Ниже приводятся допустимые значения, в рамках которых продукция относится к кондиционному товару.

Длина и ширина (Length and width) допустимое отклонение ± 0,5% от номинального размера Толщина (Thickness) допустимое значение ± 10% от номинала Прямолинейность граней (Straightness of sides) ± 0,3 % Ортогональность (Rectangularity) ± 0,5 % Плоскостность (Surface flatness) ± 0,5

Физические характеристики

Как и озвучивалось выше на первом месте стоят такие параметры как Истираемость, Поверхностная твердость, и Морозостойкость.

Истираемость – параметр очень важный для напольной плитки и керамогранита. Он влияет на появление микроцарапин от обуви, особенно в помещениях с высокой проходимостью. Не соответствие уровня истираемости вы можете увидеть в некоторых торговых центрах, если обратите внимание на зоны в проходах и рядом с прилавком. В проходных зонах будет заметна замутненность, а рядом с прилавками вы увидите явно выраженный блеск от полированной поверхности. Если пренебречь этим параметром, в дальнейшем ваш пол потеряет первоначальный блеск, на нем будут видны царапины и другие различные дефекты, появившиеся вследствие шарканья ног и падения предметов.

 Для классификации плитки по степени истираемости используют метод PEI (Porcelein Enamel Institute - институт в США, который проводит анализы, тестирование и исследование керамических материалов). Тестирование производится на специальных станках, которые подвергают поверхность абразивному воздействию. В зависимости от степени повреждения поверхности, плитке присваивается значение в условных единицах - от минимального - 1 до максимального - 5.

Относительно помещений, по этой шкале можно разделить помещения по категориям, которые требуют соблюдения этого показателя:

PEI 1 - подходит для ванных комнат или помещений где используется только домашняя обувь PEI 2 – используется в тех помещениях, где нет активной проходимости PEI 3 – применяется для коридоров, холлов и кухонь в жилых квартирах PEI 4 – для общественных помещений с невысокой проходимостью PEI 5 – для общественных помещений с высокой проходимостью и других общественных помещений во входных зонах.

Поверхностная Твердость - данный показатель характеризует прочностные свойства поверхностных слоев керамической плитки и отражает способность противостоять механическим усилиям при царапании поверхности каким-либо твердым предметом или при вдавливании тел определенной формы. Результаты тестирования оцениваются по шкале Мооса, состоящей из 10 минералов, расположенных по возрастанию твердости: от талька (1) до алмаза (10).

Водопоглощение – (Water absorption ISO 10545-3) - напрямую зависит от пористости плитки. Низкопористый материал не впитывает влагу, соответственно при низких температурах не происходит замерзание воды в порах, которое может разрушить материал. Водопоглощение определяется отношением массы воды, поглощенной образцом к массе сухой плитки. Керамическая плитка с водопоглощением менее 3% считается морозостойкой.

Морозостойкость – схожий с водопоглощением, чаще всего используется для определения свойств клинкера. Морозостойкость – это способность керамических изделий выдерживать многократное попеременное замораживание и оттаивание без признаков разрушения. Показатель морозостойкости измеряется количеством циклов замораживания-оттаивания, при котором образец не разрушается. Методиками проверки обусловлено, что 25 циклов замораживания-оттаивания достаточно для того, чтобы установить факт наличия или отсутствия стойкости.

Химические характеристики

Устойчивость к образованию пятен (Stains resistance или Resistance to staining) норма UNE-EN ISO 10545-14. Устойчивость эмали к загрязнению изменяется по шкале от 1 (самый низкий класс устойчивости) до 5 (самый высокий). Процесс проверки происходит путем нанесения на плитку раствора Метиленовый синий (красящее средство при производстве тканей)  и Перманганата калия (в быту попросту марганцовка) Эту термоядерную жидкость наносят на поверхность плитки и дают засохнуть. Потом смесь смывают и присваивают класс в зависимости от остаточных последствий. Чем труднее удалить пятно от такого испытания, тем меньше класс устойчивости. Если пятно не получается отчистить, то такой плитке присваивается 1 класс, что означает, что она не кондиционная. Соответственно минимальное значение для керамической плитки составляет 2. Обычно глазурованная плитка имеет значение 4-5, матовая плитка – от 2 до 4. К слову сказать, обычный мрамор такого испытания не выдерживает.

Устойчивость к бытовой химии (Chemical resistance) норма UNE-EN ISO 10545-13

По этому критерию существует три вида испытаний с различными бытовыми химикатами

Устойчивость к Чистящим средствам (Domestic cleaning products)  - испытания проводятся аналогично испытанию на образование пятен, но более «жестокую». Раствор оставляют на плитке на 6-8 часов, затем смотрят результаты. По итогам производят классификацию. Плитке с высокими показателями присваивают соответствующий класс. GA – высокий, GB – средний, GC – низкий. Устойчивость к Кислотам (Swimming pool salt) - на плитку наносят соляную кислоту и ждут семь!! Да…да…семь дней. После чего присваивают класс GLA – высокий, GLB – средний, GLC – низкий. Этот показатель прежде всего важен для зон, которые постоянно соприкасаются с водой – бассейны, фонтаны, прибрежные зоны и т.д. Устойчивость к Щелочам (Acids and bases) – Испытание такое же, как и с кислотами, только за основу берется гидроксид калия. Класифицируется по тем же классам GLA, GLB, GLC.

Выделение вредных веществ  - испытания проводятся методом воздействия на глазурованную поверхность уксусного раствора. При этом замеряется уровень выделения кадмия (в мг/дм2) и свинца (в мг/дм2)

Механические характеристики

  Усилие на излом (Breaking strength ISO 10545-4) - сопротивление изгибу или предел прочности. Главным образом речь идет о нагрузках, которые изделие может выдержать и при этом не сломаться. Это особенно важно для напольного кафеля. Как правило, для него определяют сопротивление на изгиб и предел прочности (максимальное напряжение, при котором плитка разрушается при воздействии на нее изгибающих усилий). Предел прочности зависит от водопоглощения и толщины плитки. Единица измерения - Ньютон/ мм2. Чем ниже водопоглощение материала, тем выше сопротивление на изгиб. Например, у керамогранита очень высокое сопротивление на изгиб, а у пористой плитки - низкое.

Температурный коэффициент линейного расширения (Coefficient of thermal linear expansion - ISO 10545-8)

Термическая стойкость (Thermal shock resistance - ISO 10545-9)

Расширение под воздействием влаги (в мм/м) (Moisture expansion (in mm/m) - ISO 10545-10)

Устойчивость эмали к кракелюру (старению) (Cracking resistance - ISO 10545-11) - характеристика, показывающая выдерживает ли глазурь повышение и понижение температуры и давления. Керамическая плитка состоит из бисквита (черепка) и слоя глазури, покрывающего бисквит. И бисквит, и глазурь - сложные составы, имеющие, разные коэффициенты термического расширения. Эта разница может привести к появлению трещин на глазури, т.к. при термическом расширении (нагревании) или насыщении влагой глиняный бисквит стремится к "отрицательному" изгибу. На глазури при этом могут появиться трещины. (Поэтому, чтобы избежать трещин, плитку изготавливают немного выпуклой). Задача технологов - сделать разницу коэффициентов термического расширения бисквита и глазури минимальной.

Огнестойкость – (Reaction to fire) – все изделия из керамической плитки соответствуют Классу A1 – самому высокому классу пожарной безопасности.

Устойчивость к скольжению (Slip resistance) - не имеет стандартов ISO, но классифицируется по немецкому стандарту DIN 51130. Данная характеристика имеет большее значение в специфических профессиональных сферах, где должны соблюдаться нормы безопасности труда. Это относится к сферам деятельности, которые подразумевают производственные цеха или места отдыха сотрудников. Имеется шкала которая определяет коэффециент трения от R9 до R13. Испытания проводятся на поверхности облицованной плиткой, смоченной маслом. Уровень наклона фиксируется в том положении, когда человек находящийся на этой поверхности начинает себя чувствовать неуверенно. После этого плитке присваивается определенный класс.

R 9 – угол наклона <10 – помещения для переодевания, зоны где ходят босыми ногами (душевые, парилки и т.д.) R 10 – угол наклона от 10 до 19 – туалеты, кухни в общественных заведениях, гаражи, склады R 11 - от 20 до 27 - Сыроварни, холодильные камеры, прачечные и т.д. R 12 - от 28 до 35 - Мясокомбинаты, промышленные кухни, сахарные заводы и т.д. R 13 - свыше 35 - Специализированные зоны промышленных предприятий.

Каждое производственное помещение должно соответствовать определенным нормам.

И еще одни нормы для зон, граничащих с водой и подлежащих стандартизации по нормам GUV.26.17 - DIN 51097:

Группа A > 12 Комнаты для переодевания, зоны прохождения босых людей и т.д. Группа B > 18 Душевые помещения, борта бассейнов и т.д. Группа C > 24 Борта бассейнов с уклоном, подводные лестницы и т.д.
rss