Новости

Главная Новости

Кизил: посадка и уход

Опубликовано: 04.11.2018

видео Кизил: посадка и уход

Кизил: обрезка и формировка чашей - урожай всегда.

Кизил – это один из самых непривередливых кустарников. Для его разведения не нужно специально подбирать почву, он хорошо переживает морозы и засухи. Но, как и любое растение внимания все же требует.



Кизил – посадка и уход на дачном участке

Как высаживать кизил?

Лучшее место для кустарника – граница участка. От нее нужно отступить около четырех метров. Если грунт плодородный чернозем – между деревьями должно быть пространство не менее 5-6 метров. При более бедной почве можно высаживать немного ближе – 4 м. Кустарники, которые растут слишком близко, вскоре настолько разрастаются, что крона закрывает плоды от солнечного цвета, что влияет на их созревание.


Как сажать кизил в Украине - дядя Ваня садовод

Кизил высаживают на подготовленную почву в начале весны, когда почки еще не распустились. Если погодные условия благоприятные – можно делать это и осенью, но только в первой половине. Ростки необходимо хорошо полить и произвести окучивание. В таком случае растение прекрасно приживется и перенесет зиму. Яма, в которую собираетесь посадить кизил, должна быть 80 – 100 см в диаметре и с глубиной около 80 см. Не лишним будет добавить органическую подкормку для растения. Полив осуществляется с расчёта до 40 л воды на куст. Не забудьте обрезать побеги для сбалансирования надземной и корневой части.


Чудо-ягода КИЗИЛ нужна каждому! Как вырастить из косточки плодовые растения?

Как ухаживать за кизилом

Вас может заинтересовать:

Особенных указаний по этому поводу нет. Кустарник, как и любое другое растение, нуждается в своевременном поливе, подкормке, вырывании сорняков. Незначительное притенение хорошо влияет на рост кизила. Молодые саженцы рекомендуется удобрять фосфорными и калийными удобрениями. Первые отлично подойдут для осенней подкормки, а вторые – для весенней.

Для лучшего урожая, в первые годы кустарник необходимо немного обрезать, сформировав при этом крону. Штамб саженцев должен доходить до 50-70 см и иметь около 6 скелетные ветки. Побеги, которые находятся ниже, следует удалить. Далее обрезке подлежать только поломанные и переплетающиеся ветки.

Что нужно кизилу для эффективного роста?

Это хоть и неприхотливое растение, но лучше всего приживается на грунтах с легким механическим составом. Отличный выбор – южная и юго-западная сторона, где почва равномерно прогревается и освещается. Это поможет кизилу развить мощные корни. Грунтовые воды должны проходить на расстоянии не менее полутора метра. Почва обязательно должна содержать кальций. Чтобы растение хорошо опылялось, рекомендуется посадить сразу несколько сортов. Для размножения используйте зеленые черенки.

Полезные свойства кизила

Полезные свойства этого плода не перечесть сразу, остановимся на самых основных.

Это растение – одно из лидеров по содержанию витамина С. Кроме этого в плодах есть глюкоза, фруктоза, органические кислоты, пектины, эфирное масло, магний, калий, кальций. Продукт можно употреблять как в сыром виде, так и использовать его для приготовления различных блюд, варенья, компотов, морсов, вина, ликеров, применять как приправу.

Уникальный состав кизила дает возможность считать его антибактериальным и противогрибковым средством. В медицине его считают отличным помощником в борьбе с заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Для этого делают настойки с ягодами и листьями или растирают плоды с медом. Кизиловый кисель прекрасное средство для лечения поносов у деток. Также это растение лечит заболевания кожи, печени, почек, простудах и проблемах с мочевыводящей системой. Если больные сахарным диабетом будут следовать рекомендациям употреблять сок кизила, то заметят значительное улучшение самочувствия. Мучают головные боли? Вам необходимо заварить плоды кизила и делать из отвара примочки. Это же средство вылечит проблемные суставы. Обычная простуда также боится плодов этого кустарника, так как помимо прочих полезных свойств, это еще и превосходное жаропонижающее и противовоспалительное средство.

Даже если вы не нуждаетесь в «медицинской» помощи кизила – посадите его на своем приусадебном участке. Ухаживать за ним несложно, но зато вы сможете регулярно пополнять запас витаминов и других необходимых веществ в организме.

Вырастить кустарник на собственной грядке – гораздо практичнее и экономнее, чем покупать уже созревшие плоды на рынке или в магазине. Ведь так вы будете уверены в их качестве.

А еще на нашем сайте вы можете узнать, как в домашних условиях вырастить дуб из желудя .

1 поделились 0 0 1 0 0
rss