Новости

Главная Новости

Клееный брус | Строительство деревянных домов, коттеджей, туристических баз

Опубликовано: 05.11.2018

видео Клееный брус |  Строительство деревянных домов, коттеджей, туристических баз

Обзор: дом из клееного бруса, цена, плюсы и минусы! 0+

Клееный брус (сокращенное международное обозначение "BSH") - строительный материал из древесины. Производится путем склеивания собранных в пакеты высушенных, остроганных и отсортированных досок (ламелей). Клееный брус сочетает в себе экологичность с прочностью и долговечностью, сохраняет свойство натуральной древесины поддерживать в жилище кислородный баланс и оптимальную влажность.Создание клееного бруса, прежде всего, было связано с необходимостью уменьшить число недостатков обычного бруса как природного характера (ограниченная возможность произрастания леса стабильного качества и наличие в древесине скрытых дефектов), так и обусловленных экономическими (невысокий процент добротного и качественного бруса на выходе производства) эксплуатационными (низкая био- и огнестойкость и подверженность температурно-влажностными воздействиями) причинами.



С помощью деревянного клееного бруса удалось решить три основные проблемы, характерные для бревенчатых и брусчатых строений из цельной древесины - усадка, образование трещин и изменение геометрии. Благодаря этому сроки строительства деревянного дома из клееного бруса значительно сократились, а технология строительства дома из клееного бруса упростила этот процесс.


Производство клееного бруса "ГрандПайн"

Клееный брус производят из ели, лиственницы, канадского кедра, но наиболее распространенным сырьем для него является сосна. Брус склеивают на специальном оборудовании. В процессе производства клееный брус "доводят" до влажности 9±1%, он менее подвержен гниению и деформациям и более прочен, нежели цельная древесина. Его усадка не превышает 1%. Сам процесс производства клееного бруса имеет несколько стадий.


Монтаж дома из клееного бруса MINDA Техимпорт

Вначале бревна распускают на доски необходимых размеров, которые можно просушить без растрескивания. Затем для повышения стойкости древесины к возгоранию их обрабатывают антипиренами, а для защиты от гниения и других вредных проявлений деятельности микроорганизмов антисептиками.Тщательно высушенные, отструганные и отсортированные доски, называемые ламелями, соединяют на специальных прессах с использованием водостойких клеев, не нарушающих способности древесины "дышать". Чаще всего число ламелей колеблется от двух до пяти. В брусок подбираются ламели с противоположным направлением годовых колец. Именно поэтому при изменении влажности форма бруса не меняется и конструкцию "не ведет". Кроме того достигается более высокая прочность и монолитность продукта.Чем лучше станки и клей, тем надежнее получаемая конструкция. Наша компания сотрудничает со всеми заводами-производителями клееного бруса в Иркутской области, такими как «Госстрой», «Компания НБ», «Сибирские терема» . На этих заводах выпускают несколько видов материала: горизонтально клееный брус (погонаж), профилированный клееный брус с запилами по проекту, конструкционный клееный брус (балки).Со стоимостью материала можно ознакомиться здесь.

Как мы уже отмечали, дома из клееного бруса практически полностью не подвержены деформациям (поскольку каждая часть бруса имеет усадку в своем направлении). Плотное прилегание брусьев позволяет увеличить и теплоизоляционные показатели ограждающих стен. Например, по звуко- и теплоизоляционным свойствам клееный деревянный брус шириной 200 мм эквивалентен кирпичной кладке толщиной 500 мм.

Фундамент под дом из клееного бруса может быть облегченным (свайно-ростверковый, мелкозаглубленный ленточный и т.д.), а строить его можно даже на проблемных грунтах, где возведение каменных домов является задачей высокозатратной и сложной.Стены домов из клееного бруса могут быть толщиной 120, 160 , 180, 200 , 210, 240, 280 мм.

К несомненным преимуществам домов из клееного бруса относятся быстрые сроки строительства. Возведение теплового контура дома (фундамент, стены, крыша) занимает в среднем 8-10 недель. Так как поверхности клееного бруса обладают красивой и качественной фактурой, новый дом не требует внутренней отделки стен. Поэтому "под ключ" дом из клееного бруса можно построить за 3-4 месяца. Отсутствие проблем с осадкой сруба позволяет возводить дома из клееного бруса круглый год.

Чтобы дом из клееного бруса прослужил верой и правдой своим хозяевам не один десяток лет очень важно при проведении строительных работ провести мероприятия по предохранению наружных поверхностей стен дома от вредного воздействия атмосферных осадков и биологических повреждений. Для этого поверхности стен обрабатывают специальными защитно-декоративными растворами.

Стоимость клееного бруса варьируется в пределах 12500-16000 руб./м3. Стоимость обычного бруса 7000-8000 руб/м3. Как видим клееный брус в два раза дороже чем традиционные деревянные изделия, но стоит учесть, что по теплосберегающим характеристикам они в 1,5 раза менее эффективны чем клееный брус, поэтому и эксплуатационные затраты будут в них значительно выше. Кроме того брус и бревно дают значительную осадку и соответственно отделочные работы в этих домах можно проводить не раньше чем через 6 месяцев после установки коробки дома. Отделочные и подгоночные работы в домах из оцилиндрованного бревна и обыкновенного бруса тоже весьма затратные статьи бюджета строительства. Поэтому неудивительно, что по стоимости строительства "под ключ" дом из профилированного бруса окажется дороже, чем стоимость строительства дома из клееного бруса.

С нашими проектами из клееного бруса можно ознакомиться здесь.

rss