Новости

Главная Новости

Клинкерное тротуарное покрытие

Опубликовано: 03.09.2018

видео Клинкерное тротуарное покрытие

Укладка клинкерной брусчатки
Подробные сведения о свойствах клинкерного строительного кирпича и облицовочной клинкерной плитки, можно получить из специальной литературы и других источников информации. Наша задача, определиться с целесообразность использования этих достаточно дорогих материалов (таких как  натуральный камень ), в наших сложных климатических условиях. 

Клинкер представляет собой керамику, изготовленную из тугоплавкой, сланцевой глины,  методом продолжительного, высокотемпературного обжига.



Конечный продукт характеризуется: высокой плотностью структуры, сравнимой с фарфором или фаянсом, минимальная влагопроницаемость позволяет без последствий переносить температурные перепады, клинкерный кирпич может стать самым оптимальным решением защиты ограждающих конструкций от неблагоприятных атмосферных воздействий.  По сходной технологии производится клинкерный  бордюр , уголки и водосточные желоба, выполненные с плиткой в одном стиле. 

Клинкерные материалы отлично декорируются, могут с успехом имитировать старинный кирпич, природный камень и другие элитные облицовочные материалы.  


Пропитка искусственного декоративного камня

Насколько рациональны инвестиции в тротуарное покрытие, выполненное из клинкерной плитки?

Как показала практика, в наших погодных и климатических условиях даже самая прочная  тротуарная плитка  начинает разрушаться уже через 12-15 лет эксплуатации,  самодельные плитки редко дотягивают до 5 лет. 

Если суммировать расходы на приобретение плиточных материалов и немалые затраты на ее монтаж, получается что на обновление покрытия каждые 10 лет, придется расходовать значительные средства. 


Как немцы подготавливают площадку для укладки тротуарной плитки, брусчатки

Рассмотрим достоинства клинкерных покрытий: 

Прежде всего, прочность, надежность и долговечность. Ресурс монолитной по структуре керамики в несколько раз превышает срок службы полимер-бетонных материалов. Клинкерная плитка, при условии технически правильного обслуживания, сохраняет свой изначальный вид на протяжении десятков лет, причем сохраняется не только плитка, но и ее декор. 

Стоимость действительно высокая, но долговечный и качественный строительный материал, изначально не может быть дешевым. Тем более клинкер, для обжига которого расходуется уникальное сырье и большое количество тепловой энергии. С другой стороны, вложенные в обустройство покрытия средства многократно компенсируются:

полноценным эстетическим восприятием,  продолжительным ресурсом, минимальным обслуживанием,  отсутствием текущих и косметических ремонтов. 

Кроме того, на фоне традиционных плиточных материалов, клинкерное тротуарное покрытие выглядит более эксклюзивно, свидетельствуя о хорошем художественном вкусе его владельца. 

rss