Новости

Главная Новости

Кофе от муравьев: уничтожаем насекомых дома и в огороде

Опубликовано: 03.09.2018

видео Кофе от муравьев: уничтожаем насекомых дома и в огороде

КОФЕ - СУПЕР СРЕДСТВО ОТ СЛИЗНЕЙ И УЛИТОК!

Химическая промышленность изобрела множество препаратов для борьбы с насекомыми, но не все хозяйки знают, что прекрасное средство от муравьев – кофе. Эти вредители досаждают человеку и в доме, и на дачном участке. Отравленные приманки часто бывают опасны для детей и домашних животных, на открытом воздухе от токсинов могут погибнуть птицы, пчелы и другие полезные живые существа.


Почти в каждой семье по утрам пьют кофе, а гущу отправляют в канализацию. Попробуйте использовать ее для полезного дела – возможно, именно это вещество легко и безопасно избавит вас от непрошеных гостей.

Большой вред от маленького муравья

В школе нас учили, что муравьи – полезные насекомые. Это на самом деле так, если они обитают в дикой природе. Разорять муравейник в лесу нельзя, он входит в экологическую цепочку, маленькие трудяги уничтожают вредителей. Одна взрослая особь может притащить в свой дом гусеницу, во много раз превышающую его вес. Муравьиная семья зорко следит, чтобы жуки и личинки не уничтожали зеленое царство в окрестностях ее гнезда.


Горчица против слизней, тлей и других садовых вредителей

А вот если муравьи заводятся в доме, они могут наделать много бед. Насекомые грызут деревянные конструкции, могут служить причиной поломок бытовой техники. Благодаря небольшим размерам они проникают в пакеты с продуктами, грызут оставленные на столе фрукты. Хозяева могут попасть в неприятную ситуацию, если предложат гостям чай с сахаром, а в чашке всплывут обваренные насекомые.


КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ МУРАВЬЕВ 8 РАБОЧИХ СПОСОБОВ

В редких случаях в доме могут поселиться огненные муравьи. Они очень агрессивны, больно кусают людей, а их ферменты могут вызвать сильную аллергическую реакцию.

На дачном участке муравьи уничтожают вредителей, но вместе с тем наносят ущерб урожаю. Они поедают сладкие плоды и ягоды, могут полакомиться и овощами. Эти насекомые – большие лакомки, им очень нравится сладковатый фермент, который выделяет тля. Клейкая жидкость закупоривает поры листьев, отчего растение может погибнуть. Муравьи расширяют свои пастбища и переносят часть тли на другой куст. Если не остановить этот процесс, поврежденной может оказаться вся растительность в огороде.

Методы борьбы с вредными насекомыми

Если вам нужно избавиться от насекомых быстро, придется применить химические препараты, отравленные приманки, ловушки. Эти методы эффективны, но могут быть опасны для людей и домашних животных. Сразу убирать ядовитое угощение нельзя, ведь из отложенных яиц начнут появляться молодые особи. Вам придется оставить токсичные препараты в местах прохода вредителей на пару недель или больше. Риск, что кто-то отравится, будет большой.

Существуют различные народные методы избавления от муравьев. Эти насекомые с удовольствием полакомятся сухой манной крупой или кукурузной мукой, а потом захотят пить. В желудке под воздействием жидкости крупинки разбухнут, и вредителя разорвет. Также можно использовать:

травяные отвары и настои; мыльный раствор; ароматические масла, запаха которых муравьи боятся.

Радикальные методы – залить гнездо крутым кипятком или выжечь его огнем. Если уверены, что ваши нервы выдержат картину мучительной гибели нескольких тысяч живых существ, можете попробовать. Более гуманный способ – выкопать всю подземную часть муравейника вместе с самкой и отнести насекомых в лес. Учтите, что ходы распространяются далеко, вы можете не добраться до покоев царицы муравейника, и всю работу придется повторить.

Кофе против муравьев

Некоторые хозяйки уже попробовали вывести муравьев с помощью обычного кофе. Отзывы поступают разные: одни очень довольны новым методом, другие считают его совершенно неэффективным. Вкусы, как и муравьи, и сорта кофе, у всех разные, достоинства и недостатки такого способа каждый оценивает по-своему. Попробуйте – возможно, вам понравится.

Главное действующее вещество против насекомых – кофеин. Существуют разные теории, объясняющие, почему это соединение так влияет на вредителей. Есть информация, что запах одурманивает рабочих особей, они не находят дорогу домой и не приносят пищу своей семье. Обитатели муравейника просто умирают от голода. По другим сведениям насекомые все-таки приносят крупинки в свой дом, там их поедает вся семья и после этого погибает. Нет смысла выяснять, какое утверждение верно: если метод окажется эффективным, не важно, по каким причинам нежеланные соседи исчезли.

В квартире кофейную гущу после заварки напитка разделите на небольшие порции и положите на дорожках, по которым бегают муравьи. На дачном участке высыпайте отходы после варки напитка на муравейник или места, где вы часто видите насекомых. Чтобы вредители не проникли в дом, обсыпьте весь фундамент по периметру. Точно так же вы можете сделать барьер вокруг грядок на огороде. Повторяйте эту процедуру ежегодно, и насекомые не проникнут в ваши владения.

Достоинства и недостатки применения кофейной гущи

У такого способа истребления муравьев есть много достоинств. Основным плюсом является то, что метод абсолютно безопасен. Любое химическое соединение нельзя считать безобидным, особенно если оно попадет в руки малышу. Кофе тоже детям противопоказан, но, почувствовав горький вкус, ребенок тут же выплюнет крупинки, которые хотел продегустировать, в желудок почти ничего не попадет.

Оценить применение кофейной гущи помогут следующие положительные характеристики.

Некоторые растения, применяемые против муравьев, например чеснок, имеют сильный запах, а от кофе аромат едва ощутим. Вам не нужно собственноручно приводить в исполнение смертный приговор, вынесенный вредителям: ошпаривать их кипятком, жечь огнем. Все произойдет естественным путем. Не потребуется никаких материальных затрат, гущу после приготовления напитка вы все равно бы выкинули.

Есть у нового метода и недостатки. Такой способ борьбы с насекомыми подходит только для терпеливых хозяев. Иногда приходится ждать несколько месяцев, пока колония полностью исчезнет. Когда заводятся обычные муравьи, некоторое время можно потерпеть их соседство, но если появятся огненные или разрушающие дерево виды, уничтожать их нужно немедленно.

Профилактика появления муравьев

В один день колония в квартире не поселится. Сначала по дому побегают разведчики, которые ищут подходящее пристанище. Если увидели в доме хотя бы одного муравья, не успокаивайте себя надеждой, что случайно на обуви занесли его с улицы. Сразу наведите порядок на кухне, герметично упакуйте все продукты, а тропинку, по которой убежало насекомое, и все плинтуса по периметру засыпьте кофейной гущей. Этот запах собьет со следа других особей, и они не найдут дороги к новому жилищу.

Совет

Емкости с медом и вареньем – самое привлекательное лакомство для муравьев, особенно если на наружной поверхности остаются частички сахара. Ресурс VredStop.ru рекомендует ставить банки, из которых вы постоянно достаете сладкий десерт, в тарелку с водой.

Тщательно заделайте все щели, через которые насекомые могут проникнуть в дом. В состав для герметизации можно добавить кофе или другое вещество с запахом, отпугивающим насекомых. Эти же препараты можно добавлять в воду, которой вы моете полы, посуду или протираете пыль. Сладкие фрукты и ягоды упаковывайте в пакеты, а лимоны, чеснок и лук нарежьте на ломтики и разложите вдоль плинтусов.

Муравьям не понравится, если вы окажетесь негостеприимными хозяевами: не будете оставлять им крошки, воду, пролитые на стол сладкие напитки. Если все краны исправны и плотно закрыты, на кухне царит чистота и порядок, насекомые обидятся и пойдут искать более хлебосольную квартиру. Все ваши старания может испортить одно не вынесенное вовремя мусорное ведро: вся колония сбежится на пищевые остатки и устроит настоящий пир.

Эффективность кофе в борьбе с насекомыми

Прочитав противоречивые отзывы, человек может задуматься, помогает ли на самом деле кофе прогнать муравьев или это очередной обман. Нужно сразу понять, что специально запускать дезинформацию нет смысла: вряд ли такой рекламный трюк сильно поднимет спрос на этот продукт. На то, как будет действовать то или другое средство, может влиять очень много условий. Возможно, недовольным просто не хватило терпения дождаться, пока колония исчезнет, они убрали остатки гущи и ликвидировали насекомых другим способом.

Если опыт оказался неудачным, можно задуматься, а был ли в продукте кофеин? Есть специальные диетические сорта, полностью лишенные этого компонента, существуют суррогаты из злаков, расфасованные в упаковку от натурального кофе. Возможно, при приготовлении вы так выварили напиток, что в гуще не осталось ничего. Попробуйте использовать не отходы после приготовления, а настой или сухой молотый порошок.

Мало кто в России имеет возможность отведать настоящего кофе. Из привезенных зерен кофеин извлекается для медицинских целей, на наши столы часто идут уже «объедки». Какое количество осталось в продукте, поступающем в продажу, неизвестно, никто не понесет его в лабораторию на анализ. Возможно, зерна, привезенные прямо с тропических плантаций, отгонят муравьев быстро и надолго, а непонятный порошок из пачки действует значительно слабее.

Есть много способов избавиться от муравьев самостоятельно, вы можете попробовать различные варианты, в том числе и кофе против незваных гостей. В случае неудачи не переживайте, есть метод, дающий 100% гарантию. Специалисты дезинсекционной службы найдут гнездо, по согласованию с вами обработают его растительными или химическими препаратами, научат вас профилактическим мерам. Мелкие муравьи могут доставить людям большие неприятности, не дайте им обосноваться на вашей территории.

rss