Новости

Главная Новости

Когда лучше поливать огород: утром или вечером

Опубликовано: 16.10.2018

видео Когда лучше поливать огород: утром или вечером

ПРАВИЛЬНЫЙ ПОЛИВ ТОМАТОВ-ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО! КАК И КОГДА ПОЛИВАТЬ ТОМАТЫ.



Доброго времени суток, дорогие читатели! Вот и пришло жаркое лето. Решили заняться своим любимым огородом, но тут встряли в спор по поводу полива? А действительно, когда лучше поливать огород, утром или вечером? Давайте сейчас и разберемся с этим вопросом.

Срочная реанимация

Наверняка замечали, что некоторые растения выделяются среди других, и не по положительным признакам. Как и человек, оно может испытывать обезвоживание, и в таком случае действовать стоит незамедлительно!


когда правильнол поливать огурцы ?? утром ? или вечером ?

Как выглядят такие экземпляры? Высохшие, вялые, их вид явно не понравится. Обнаружив такие, срочно обильно полейте водой. Не восполните эту потерю, его бутоны и листья пожелтеют, высохнут и опадут, после чего увядание распространиться дальше: сначала на стебель, а по нему дойдет до корня. А если погибнет он – погибнет все растение.


Огород без хлопот Правильно поливаем огород

Время встречи изменить нельзя?

В какое же время стоит поливать участок? Идеально во время катастрофической засухи или жары – вечер. Фактически почти ночь, когда нет ветра, и вода будет испаряться в минимальных количествах. Допустимо поливать сад и рано утром, пока на улице еще нет сильной жары. Но помните, если заметили обезвоженное растение даже посреди сухого дня –  поливайте  его немедленно, не дожидаясь более-менее адекватного времени для этого. Делать это стоит обильно, под корень. На листья и побеги вода попадать не должна! Почему? Об этом чуть ниже.

Многие часто интересуются, нуждаются ли грядки в поливе после дождя. Проверьте глубину смоченной почвы, воткнув палец в землю. Чаще всего, она небольшая, и составляет пару сантиметров. И это после сильного дождя! Увы, осадки в жаркое время очень редко обеспечивают корни растений достаточным количеством влаги. Намного лучше с этой задачей справляется несильный дождь, который длится несколько часов.

Можете проверить количество осадков, используя осадкомер или дождемер. Установите его на участке, на любом открытом месте.

Итак, во сколько стоит поливать растительность? Лучше всего поздним вечером, можно утром. Если же полив дополнился осадками – следите за количеством влаги и уровнем пропитанного ею грунта.

Типичные ошибки

Даже действуя с большой любовью к растениям, садовод может погубить свои старания. А виной всему незнание! Так что представляю вашему вниманию несколько простых советов, соблюдение которых значительно приблизит к наслаждению плодами своего труда.

Какой водой стоит пользоваться?

Будьте уравновешенными. Не нужно поливать слишком горячей или холодной. Не стоит также делать под палящим солнцем. Помните о том, что бывает с людьми в особо жаркие дни, если выпьют много холодной воды. Растения – живые, и с ними может произойти то же самое.

Чего делать нельзя? Когда уж так случилось, что поливом приходится заниматься под невыносимо жарким солнцем, ни в коем случае не лейте воду на листья. После на них остаются крошечные капельки, которые становятся своего рода линзами, привлекая в эти места солнечный свет. Приводит к ожогам. Сколько нужно воды? Не стоит обливать растение до состояния утопающего. Образуйте ямки вокруг его корней и лейте воду туда. Такой способ полива особенно эффективен для стабильно жаркой погоды. Одно растение может нуждаться в одном стакане воды, а иногда и в двух литрах. Зависит от сорта, состояния и размера растения и погодных условий. Дополнительный уход После того, как вода высохнет, в местах полива образуется корочка, которая не пропускает воздух к корням растения. Она очень жесткая, и ее образование обязательно нуждается во внимании. Не забудьте разрыхлить её. А если я далеко? Иногда можно встретить такой сценарий: человек, чувствующий ответственность за насаждения, например, на даче, приезжает в самый солнцепек, кидает шланг под растения, поливает их холодной водой, после чего испаряется с места происшествия со скоростью этой же влаги. Запомните: так делать категорически не стоит! Лучше забудьте о поливе, так будет гуманнее.

Советы в помощь

Итак, осталось подытожить:

Идеальный полив осуществляется в нежаркое время в разрыхленную ямку вокруг стебля, чтобы вода просачивалась сразу по направлению к корням. При мульчировании с помощью листьев, компостом, травой, дрожжами и т.д. корочка после высыхания не образуется. Когда не использовали мульчу, не забудьте разрыхлить почву на следующий день. Летний дождь редко удовлетворяет потребности растений, к тому же, он не крайне полезен. Есть возможность, используйте воду из скважины. Неплохим вариантом также является полив перед дождем.

Вот вы и узнали, как и когда стоит поливать растения на участке. Эти советы просты, но следуя им сможете увидеть хорошие результаты довольно быстро.
rss