Новости

Главная Новости

Когда выкапывать нарциссы после цветения?

Опубликовано: 17.10.2018

видео Когда выкапывать нарциссы после цветения?

Советы тети Тани Нарциссы

Нарциссы  – это яркие, крупные цветы жители летних садов, которые станут настоящим украшением любой клумбы. Их любят не только за их удивительную красоту, но и за простоту в уходе, потому что с ним сможет справиться даже новичок. Одним из вопросов, с которым могут столкнуться любители этих цветов: когда выкапывать нарциссы после цветения?



Почему нельзя оставлять нарциссы в грунте?

Нарциссы, пожалуй, одни из самых неприхотливых луковичных растений. Они выдерживают засуху, ночные заморозки и даже сильную влажность. Весной, после обильного таяния снега, их луковицы не погибнут, и будут радовать вас своими цветами на протяжении всего сезона. Поскольку нарциссы – многолетнее растение, после цветения их луковицы необходимо выкапывать и убирать на зиму, иначе со временем они перестанут развиваться, а соцветия уменьшатся и потеряют всю свою красоту. Также через 3-4 года после первой посадки они разрастаются и образуют 2-3 новые луковички, из-за чего в лунке становится тесно, и куст перестает расти.


Выкопка нарциссов

Итак, с вопросом: нужно ли выкапывать нарциссы, мы разобрались. Теперь осталось узнать, в какое время это делать лучше всего.

Читайте также:  Рябчик императорский посадка и уход в открытом грунте

Может быть интересно

Уход за нарциссами после цветения в саду

После того, как на кусте отцветет последний цветок, нужно начинать заботиться об его подготовке к приближающейся зиме. Листья у нарциссов не обрезают, а ждут пока они засохнут и отпадут самостоятельно. Если вы решили не выкапывать луковицы и оставить их в земле до следующего сезона, растение необходимо подкорми специальными средствами с высокой концентрацией фосфора и калия. Также, в некоторых случаях нарциссы необходимо укрывать, к примеру, если они были посажены поздно и еще не успели как следует укрепиться в земле. Для их укрытия подойдут обыкновенные сухие листья, которые нужно укладывать слоем в 15-17 см.


Нужно ли обрезать нарциссы после цветения?

Если же вы собираетесь убирать луковицы из грунта, то серьезно отнеситесь к выбору подходящего времени для данной процедуры. На самом деле сроки выкапывания луковиц не фиксированные и зависят от того, в каком климатическом поясе вы живете. Существует несколько основных признаков, по которым можно определить, что в данный момент выкапывание не повредит луковицам растения:

Цвет листьев сменяется с зеленого на желтый. Их кончики высыхают. Сам куст начинает постепенно разваливаться, то есть теряет форму.

После того, как вы заметили на своих цветах подобные изменения, можно приступать к работе.

Читайте также:  Огород для лентяя который не копают все секреты

Как выкапывать нарциссы?

С этой процедурой не стоит сильно не затягивать, как только листья пожелтеют, сразу же приступайте к работе, иначе через несколько дней куст завянет, и определить местоположение луковиц будет довольно проблематично. Для этих целей лучше всего подойдет садовая вилка, она небольшая по размеру, поэтому будет удобно доставать луковицы, не повредив их. После извлечения растения из земли срежьте всю листву, а живые корни, если они есть, оставьте. Аккуратно отделите от больших луковиц отростки и осмотрите их на предмет отсутствия болезней и паразитов. После этого их следует промыть и обработать раствором марганцовки. Сушить луковицы нужно в жаркий день в тени, так как прямые солнечные лучи могут плохо сказаться на здоровье растения. Хранить обработанные луковицы рекомендуется в сухом и прохладном месте.

Читайте также:  Как вырастить рассаду в бутылке в туалетной бумаге

3 поделились 0 0 3 0 0
rss