Новости

Главная Новости

Когда пересаживать пионы: весной, осенью или летом, видео

Опубликовано: 17.10.2018

Когда пересаживать пионы: весной, осенью или летом, видео

Когда и как пересаживать пионы

Пионы — это роскошные и яркие цветы, обладающие очень нежным и сладким ароматом. Они довольно часто встречаются на клумбах или дачах, ведь выращивать их просто, а результат впечатляет.


Когда пересаживать пионы Размножение пионов делением куста без ошибок

У пиона есть огромное количество сортов, которые различаются между собой по форме, цвету, размеру, наполненности цветка, прочим параметрам. Среди такого разнообразия каждый ценитель прекрасного сможет найти вариант для себя.


Пересадка пиона. Сайт "Садовый мир"

Причины пересадки

Кусты пионов могут находиться на одном месте продолжительное время. Но наступает такой момент, когда цветку требуется новая почва, чтобы продолжать радовать активным цветением. Когда нужно пересаживать растение, каких правил при этом придерживаться, разберем в статье.

Есть несколько причин, по которым пиону может понадобиться новое «место жительства»:

Кусты стали чрезмерно пышными. В определенный момент цветок разрастается настолько, что полноценное цветение становится практически невозможным либо начинает мешать своим соседям по клумбе, затеняя и вытесняя их. Единственный вариант в таком случае — найти новое место для пиона либо омолодить его, разделив на несколько частей, переместить на более свободную часть клумбы. Вегетационный период длится дольше, чем должен. Перепланировка участка или возведение дополнительных построек. К примеру, поменялось расположение двора, в результате чего на месте палисадника будет огород, где планируется выращивать картошку. Конечно, все цветы и декоративные элементы нужно убрать. Или вы решили поставить небольшую беседку в центре зеленого уголка.

Независимо от причины пересадки вы должны понимать, что это не самая приятная страничка в жизни любого растения, пиона в том числе. Потому нужно быть максимально внимательным, приложить все усилия, чтобы сделать переезд комфортным и безболезненным.

Необходимые условия

Для того чтобы корни растения после пересадки нормально прижились на новом месте, а сам цветок быстро окреп, нужно создать некоторые особенные условия:

При выборе нового места проследите, чтобы туда хорошо проникали солнечные лучи, а соседние постройки не затеняли пион. В противном случае он будет болеть или вовсе погибнет. Близко к кусту не должно быть других растений. Куст не терпит конкуренции, особенно с растениями, корни которых достаточно разветвлены. Пионам нужна свобода, возможность почувствовать собственную индивидуальность. Земля должна иметь возможность хорошо просыхать. Несмотря на то что цветок любит влагу, в постоянной сырости корни быстро начинают гнить, растение погибает.

Если вы сомневаетесь в этом пункте — либо выберите другое место, либо обеспечьте дренаж. Кроме всего остального, пионы должны гармонично вписываться в окружающую картину, соответствовать общей стилистике.

После этого подготовительные работы считаются оконченными, можно приступать непосредственно к пересадке куста.

Когда и как пересаживать пионы

Для того чтобы процедура была сделана правильно, нужно внимательно изучить, когда можно пересаживать цветы, с какими особенностями придется столкнуться.

Весна

Когда зимние морозы отступают, а земля постепенно начинает прогреваться первыми теплыми лучами, наступает время для пересадки растения всего целиком. Разделять куст на сегменты, размножать его в это время строго запрещено. Дело в том, что после зимы корневая система обрастает большим количеством дополнительных мелких всасывающих корешков, которые важно не повредить.

Именно эти корешки помогут пиону быстрее адаптироваться на новом месте, восстановить силы после зимней спячки.

Для весенней пересадки есть очень сжатые сроки, в которые нужно успеть все сделать: с периода, когда снег полностью растаял и воздух прогрелся до температуры +7 градусов и выше, до начала движения сока и вегетативных процессов.

Во время подготовки на новом месте выройте яму, обеспечьте почве рыхлую структуру. Позаботьтесь об удобрении: смешайте перепревший навоз с любыми минеральными удобрениями. Запрещено использовать органические добавки, это только навредит растению. Чтобы придать почве рыхлость, смешайте грунт с небольшим количеством мелкого речного песка.

Выкапывая пион со старого места, важно не повредить его корни. Далее осторожно извлеките куст вместе с грудой земли, которая осталась на корневище. Ее запрещено сбивать или смывать водой. Наоборот, именно наличие земли со старого места поможет не травмировать корни, они смогут быстрее распространиться по новому участку.

При пересадке нельзя допустить, чтобы внесенные удобрения имели прямой контакт с корнями, они просто сожгут хрупкие ростки.

Лето

Если пересадка запланирована на лето, то лучшее время для нее — август. В это время жара начинает постепенно спадать, а ливни, которые бывают в начале сезона, больше не беспокоят так часто.

Подготовительный этап немного отличается от привычного для всех, поскольку начинается еще за полгода до проведения манипуляций. В самом начале весны роется яма нужного диаметра, туда засыпается немного песка, который выполняет роль дренажа, далее идет слой свежего навоза или компоста. Остается только перемешать смесь с почвой, оставить в таком виде до августа.

В конце лета с помощью вил аккуратно выкопайте пион. Если есть желание или потребность, разделите и проредите корни. На корне должно быть как минимум 6 почек, которые при пересадке тщательно промываются и обеззараживаются слабым раствором марганцовки.

Как вырастить корневой сельдерей из семян ? Об этом мы расскажем вам в нашем материале.

Здесь мы расскажем про посадку мальвы и дальнейший уход за культурой.

В нашем материале подробно описан процесс выращивания комнатного паслена.

Если корень планируется рассекать на несколько частей, все инструменты, которые будут с ним взаимодействовать, нужно обработать зеленкой или марганцовкой, поскольку есть большой риск инфицировать растение грибком.

Далее часть куста помещается в подготовленную лунку, присыпается землей на 5-7 см, обильно поливается теплой отстоянной водой.

Осень

Чаще всего опытные садоводы рекомендуют пересаживать кусты именно осенью. В это время погодные условия становятся более благоприятными, а сам пион переходит в состояние покоя. Так корни легче всего перенесут стресс от смены места, успеют достаточно окрепнуть и адаптироваться, чтобы уже весной порадовать вас прекрасными цветами.

Начинать пересадку нужно с подготовки места, яма роется за несколько недель до основного процесса. Рекомендованные размеры: 50 см шириной и 20 см глубиной. В таком углублении цветок будет чувствовать себя отлично.

Лунку обильно полейте, если земля утрамбованная, лучше смешать ее с небольшим количеством песка. Не забудьте обеспечить дренаж для пиона. Насыпав на дно мелкую гальку, вы значительно улучшите качество жизни растения.

Перед выкопкой обрежьте побеги продезинфицированным инструментом до длины в 10 см. Далее с помощью вил извлеките куст из земли. Когда корни окажутся на поверхности, аккуратно, но тщательно промойте их, удалите участки, где началось гниение.

Следующий этап — дезинфекция. Для этого окуните корни в слабый раствор марганцовки на несколько минут. Так вы убьете все микробы, которые могут спровоцировать болезни. Поместите пион в углубление, засыпьте землей. Важно следить, чтобы почки не погружались в землю больше чем на 5 см.

Последующий уход

После того как куст был перемещен на новое место, некоторое время он будет требовать особенного ухода:

периодически поливайте растение, но не делайте это слишком часто, чтобы не спровоцировать гниение; после полива слегка рыхлите землю, чтобы не появлялась сухая корка; первые 5 лет пион не нуждается в дополнительных подкормках или удобрении. Как только этот срок пройдет, весной растворите коровяк в воде в пропорции 1 к 20. Что касается общего объема, то под один куст нужно вылить приблизительно 5-7 литров удобрения. Когда появятся бутоны, подкормку можно повторить; регулярно убирайте сорняки, чтобы они не мешали росту цветка.

Из полученной информации можно сделать вывод, что пересадить пион можно в любое время года, если в этом возникла острая необходимость. Но лучше делать это весной или осенью, четко соблюдая все правила и рекомендации, описанные в статье.

Если все сделано правильно, уже со следующего года растение будет радовать вас большими и красивыми цветами, запах от которых будет разноситься по всему участку.

rss