Новости

Главная Новости

Колокольчик, кампанула

Опубликовано: 12.10.2018

видео Колокольчик, кампанула

Кампанула Колокольчик жених и невеста

Растение семейства Колокольчиковые. В цветоводстве получили распространение высокорос­лые и низкорослые (карликовые) виды.



Из высокорослых наибольшее внима­ние уделяют колокольчику 'перси-колистному, образующему прямостоячие слабовет­вистые побеги высотой 50...110 см. Лис­тья гладкие, по краям зубчатые, корне­вая система мочковатая, неглубокая. Цветки ширококолокольчатые, простые или махровые, диаметром до 7 см, бе­лой, сиреневой, синей или лиловой ок­раски, расположены одиночно или со­браны в рыхлую кисть. Период цветения продолжается с июля до конца августа.


Колокольчик карпатский: выращивание из семян. Цветение в первый год.

 

Среди низкорослых видов наиболь­шее распространение получил коло­кольчик карпатский, образующий кусты высотой до 40 см с тонкими прямыми обли­ственными стеблями. Прикорневые листья округлые, длинночерешковые, образующие красивую розетку; стебле­вые — мелкие, сердцевидные, коротко-черешковые. Цветки одиночные, воронковидно-колокольчатые, диамет­ром до 5 см, белой, голубой и фиолето­вой окраски. Цветет в июле.

Размножают колокольчики семена­ми, делением кустов и черенками, 4...5-летние кусты делят на 4...5 частей. Деленки высаживают так, чтобы корневая шейка находилась на уровне поверхно­сти почвы. В течение первых 2 нед после посадки растения поливают через день. На черенки срезают молодые ве­сенние побеги и укореняют по обще­принятой технологии. Расстояние меж­ду растениями при посадке 30 см.

Семена высевают осенью или вес­ной и слегка присыпают их почвой. При появлении 1...2 листочков прово­дят пикировку на расстояние 10 см. На второй-третий год рассаду высаживают на постоянное место.

Колокольчики предпочитают доста­точно освещенные и защищенные от ветра участки с хорошо дренированной и окультуренной почвой. Хорошо отзы­ваются на подкормки минеральными удобрениями (2...3 раза по 10...15 г/м2). Махровые формы и сорта на зиму укры­вают сухими листьями.

Используют на клумбах, в групповых и смешанных посадках с флоксом, пио­ном, ирисом и хостой. Низкорослые колокольчики привлекательны в бор­дюрных посадках, на каменистых гор­ках. Их можно использовать на срезку.

rss