Новости

Главная Новости

Колонны в интерьере: как лучше применить?

Опубликовано: 01.09.2018

видео Колонны в интерьере: как лучше применить?

Арка из гипсокартона в интерьере, советы мастера.

Колонны в интерьере пришли к нам из далекого прошлого. В то время они больше использовались с практической точки зрения – служили подпорками для крыши или верхних этажей дома.



В настоящее время необходимости что либо подпирать нет, а вот колонны прочно входят в современный дизайн квартир и домов. Они способны создать атмосферу величия практически в любом помещении.

Арка с колоннами из гипса, монтаж гипсокартона и белый вариант. Plasterboard arch.

Использование колонн в интерьере

Если вы решили свой интерьер преобразить колоннами, то можно не сомневаться, что такой ход не останется незамеченным. Конструкции колонн и их размеры трудно спрятать с глаз, они первым делом будут привлекать внимание, поэтому к их использованию требуется особый подход.


Колонны из оникса

Довольно часто именно вокруг них будет впоследствии создаваться весь интерьер помещения. Колонны по форме и размерам могут друг от друга существенно отличаться, поэтому с их помощью можно изменить пространство.

Высокие колонны и тонкие способны придать изящности и приподнять низкие потолки.

От этого небольшое помещение будет казаться гораздо больше и просторнее.

Если вы хотите потолок немного приспустить, то можно для этой цели выбрать толстые колонны, а если они еще и будут мощными, то чувство надежности и фундаментальности обеспечено.

Внешний вид колонн также оказывает влияние на стиль помещения и на всю атмосферу в нем. Можно сказать, что их можно использовать не только в стилях, приближенных к античности, но и в современных также. Только форма, размеры и дизайн будут отличаться.

Используя в интерьере колонны, есть возможность изменить в лучшую сторону внешний вид комнаты. Современные конструкции изготавливаются из различных материалов, поэтому их можно поставить в любом помещении.

С помощью колонн можно скрыть некоторые недостатки, например, видимые коммуникации. Будет гораздо эстетичнее, если провода будут проходить внутри колонны, а не свешиваться с потолка и стен.

Колонны также могут вам пригодиться при зонировании помещения. Например, на кухне с их помощью можно разграничить обеденную зону от зоны приготовления пищи. Отлично смотрится камин, если по обе стороны от него стоят колонны.

В интерьере колонны можно использовать для различных целей, например:

Для изменения пропорций помещения. Для разделения комнаты на отдельные зоны. Усилить или создать организацию пространства.

Квадратная белого цвета колона визуально отделяет гостиную от прихожей

Красивые колонны из кирпича в интерьере загородного особняка

Белоснежные колонны делят помещение на две половины лучший выбор для небольших комнат

Открытый интерьер оформления городской квартиры с каменными колоннами

Красивые белого цвета колонны в интерьере гостиной добавляют комнате роскоши

Готический стиль оформления частного дома с арками и колоннами

Стильное оформление частного жилого строения с колоннами делящими пространство на части

Деревянный балки в зоне кухни имитируют колонны по бокам барной стойки

Величественное богатое и роскошное оформление частного дома с массивными колоннами

Материал для изготовления колонн

Если заглянуть в древность, то в то время колонны практически всегда изготавливали из натуральных материалов. Это были натуральные камни, например мрамор. В настоящее время у вас также есть возможность поставить у себя дома такие колонны, но стоимость их будет достаточно высокой.

Если размеры вашей гостиной и средства вам позволяют установить колонны из мрамора, то в царском величии вашего интерьера можно будет потом не сомневаться.

Кроме мрамора колонны могут быть изготовлены:

Лазурита. Базальта. Оникса. Полиуретана. Гипса. Дерева. Металла.

Если колонна из камня, то она больше выполняет опорную функцию, при отсутствии такой необходимости дешевле устанавливать гипсовые колонны.

Популярность гипсовых колонн объясняется тем, что в случае их повреждения можно легко отреставрировать, и они вновь будут как новые. Такие колонны выполняют только декоративную функцию. Оформить их можно в любом стиле, будь то античный или современный хай-тек.

В частных особняках можно увидеть колонны из натурального дерева. Естественный материал прекрасно будет смотреться в стиле кантри, лофт или классическом.

Если у вас современный стиль, то колонны из дерева должны быть с абсолютно ровной поверхностью, а вот их форма может быть разной.

Металлические колонны современное и новое веяние. Они станут отличным дополнением к стилю хай-тек.

Если ваш интерьер оформлен в любом этно-стиле, то использование колонн противоречит их особенностям.

Две колонны отделяют пространство гостиной от других помещений

Роскошная шикарная серого цвета колонна в интерьере гостиной в частном доме

Белоснежное оформление частного дома с темными балками на потолке и в виде колонн

Стиль французского кантри в интерьере гостиной с красивыми темного цвета колоннами

Роскошный светлого цвета интерьер спальной комнаты с величественными белыми колоннами

Стиль минимализма в интерьере гостиной и столовой с колоннами в разделении пространства

Открытый интерьер частного дома с красивыми белоснежными колоннами в разделении пространства

Темные колонны в оформлении частного строения с красивым и уютным интерьером

Белоснежный прекрасный интерьер гостиной с великолепными белыми колоннами

Шикарные массивные белые колонны в интерьере прихожей в загородном особняке

Способы расположения колонн

Несмотря на то, что расположение колонн в каждом конкретном случае выбирается индивидуально, но все-таки можно выделить самые основные способы их расположения в пространстве:

Группами или парами. Сдвоенные. В центре комнаты. По одной в каждом углу или по периметру помещения. Комбинация из колонн в одной части комнаты.

Часто старые квартиры имеют не совсем удобную планировку, не всегда возможно поставить понравившуюся мебель, в этом случае колонны могут придти на помощь.

Где установить колонны?

Место для установки колонн должно выбраться с учетом особенностей квартиры или дома. Если вы имеете просторный загородный дом в несколько этажей, то место колоннам, конечно же, на первом этаже в большом холле.

Колонны из мрамора большого размера сделают помещение более уютным и торжественным. Обитателям городских квартир каменные колонны просто ни к чему. Они своим большим весом могут нанести вред полу, его конструкция может просто не выдержать. Вы же не хотите оплачивать ремонт вашим соседям?

В городе востребованными являются гипсовые конструкции, некоторые используют в качестве дополнения и лепнину. Это не только украшает колонны, но и придает особый стиль помещению.

Если у вас квартира, то предполагаемым местом для установки колонн является гостиная. Она имеет обычно самые большие размеры, по сравнению с остальными комнатами.

Можно удачно выделить зону, где расположен телевизор или камин. Другим вариантом является выделение дивана или зоны отдыха. В спальной комнате так можно выделить кровать.

Шикарно оформленный дом с мраморными колоннами и огромной люстрой

Великолепное оформление гостиной, прихожей и кухни с шикарными массивными колоннами

Белоснежное оформление кухни с островом и шикарными колоннами

Имитация колонн вместо дверей в интерьере кухни в загородном особняке

Черно-белый интерьер гостиной совмещенной с кухней и колоннами между пространствами

Великолепное оформление интерьера в городской квартире, где вместо дверей использованы колонны

Великолепный дизайн оформления гостиной с красивыми формами колонн

Красивое оформление гостиной с камином и колоннами из кирпича

Роскошное светлое оформление дома с открытым интерьером и красивыми колоннами в разделении пространства

Шикарный дизайн колонн имитирующих бревна деревьев в роскошном оформлении дома

В однокомнатной квартире-студии с помощью колонн можно отделить гостиную от кухни. Если у вас в доме два этажа, то колонны возле лестницы будут неплохо смотреться.

Сейчас многие используют колонны укороченные, фрагменты в виде подставок под статуэтки или комнатные цветы в больших кашпо.

Совсем миниатюрные колонны могут служить ножками для столов или мебели. Можно подойти к использованию колонн и не совсем обычно, например, разместить внутри аквариум или оборудовать шкаф для хранения вещей или других аксессуаров. В этом случае часть колонны должна иметь прозрачные стены.

Как неординарно и классно будет смотреться душевая кабина в ванной комнате оборудованная в такой колонне. Естественно, диаметр подбирается индивидуально.

Цвет колонн обычно представляется белым или кремовым, но сейчас есть возможность изготовить их абсолютно любой цветовой гаммы, все зависит от вашего желания.

Неординарные идеи для использования колонн

Некоторые помещения из-за излишней своей открытости так сами и напрашиваются на установку колонн. Их использование продиктовано практичности и функциональностью, но хочется, чтобы они еще и радовали глаз и доставляли эстетическое наслаждение.

Дом-А. Интерьер с колоннами. Экспресс-интервью 360.ru

Можно порекомендовать несколько вариантов, как можно обыграть установку колонн, которые занимают место в вашем доме вынужденно:

Если вы постоянно проходите около одной из колонн, то можно сделать ее сверху мягкой и пушистой. Каждый раз, дотрагиваясь до нее, вам будет приятно.

Если обернуть низ колонны толстой веревкой, тона вполне может заменить вашему любимцу когтеточку.

На кухне колонна может служить опорой для рабочего острова. При этом можно на потолке оборудовать ее продолжение в виде потолочных балок такой же конструкции. Если в вашей комнате пол имеет несколько уровней, то этот перепад также можно обозначить колоннами. Если вы ценитель искусства, то в колонне можно расположить произведения художником или скульпторов, а для большего эффекта сделать необычную подсветку. Если колонны из дерева, то сверху можно украсить их росписью или красивой резьбой. Очень популярным становится объединение между собой внешней и внутренней отделки дома. Колонна, отделанная камнем, как раз может стать таким элементом. Колонна в центре комнаты может стать прекрасным приспособлением для расположения телевизора или музыкального центра. Колонны расположенные недалеко друг от друга вполне можно превратить в стеллаж. Между ними необходимо установить полочки, и вот вам дополнительное место для ваших фотографий, красивых аксессуаров. Ценителям вина можно в колонне соорудить настоящий бар и хранилище для коллекции вин. Эти сооружения могут вполне стать разделителями пространства, если к ним пристроить широкий шкаф. В нем можно будет и хранить вещи. Колонны могут стать непременным атрибутом стиля, например, если на них нанести соответствующий рисунок или орнамент.

В последнее время появились настоящие произведения искусств, а не колонны. Так называемые пузырьковые колонны. Это акриловая труба, которую под давлением заполняют жидкостью, поэтому образуются пузырьки. Такая конструкция без всяких неординарных решений сможет стать украшением любого интерьера.

Если использовать еще и подсветку, то можно создать потрясающий эффект. Дизайнеры рекомендуют использовать в комнате сразу несколько таких предметов, располагая их в разных углах. С их помощью возможно создание целых композиций.

Мода на стили в интерьере постоянно меняется, а вот такой элемент, как колонны, сумел сохранить свою востребованность с глубокой древности. С каждым годом все увеличивается количество желающих использовать такие конструкции в своем интерьере.

Универсальность их применения объясняет их популярность. Это и украшение, и дополнительное место для хранения вещей, и перегородка, какую функцию на себя только не возлагают колонны. Они всегда будут популярны, с их помощью можно создать незабываемую атмосферу величия и роскоши.

rss