Новости

Главная Новости

Комары: в вечном поиске донор

Опубликовано: 05.10.2018

Комары – это насекомые семейства двукрылых, населяющие все без исключения страны земного шара. Комары обладают особым строением ротового органа, не имеющим природных аналогов. Челюсти самки комара – это тончайшие иглы, с трудом различимые без микроскопа. И в то же время это мощный инструмент, оборудованный всем необходимым для всасывания крови донора.

Что касается самцов комара, то челюсти их развиты не настолько. Сторонники теории о второстепенности мужского рода на нашей планете приводят этих насекомых как одно из доказательств своей точки зрения. «Женский организм намного древнее и совершеннее мужского, - утверждают они, - более того, мужские особи были «изобретены» природой специально для того, чтобы охранять и защищать женские и помогать им продолжать род». Как бы то ни было, засчёт слабого развития челюстей самцы комаров не кусаются – к счастью для человека, который является самой привлекательной жертвой для этих насекомых.

Семейство комаров насчитывает порядка двух тысяч видов. Эти насекомые обожают болота – всякий, кто хоть раз проходил по болотистой местности, знает, что комары могут целой тучей следовать за человеком, мгновенно пристраивая хоботки к открытым участкам кожи. От комариных укусов способна спасти только плотная одежда. Всего за один «сеанс» всасывания крови комар насыщается ею настолько, что его вес увеличивается больше чем в два раза.

Без крови донора невозможен цикл жизни комаров. Засчёт полученных из неё веществ происходит образование яиц – уже первая их партия содержит до 200 экземпляров. Созревание яиц происходит стремительно и заставляет комаров искать водоём – самую подходящую среду для кладки. Личинки и куколки комаров обитают в стоячих водах – для их выживания достаточно небольшого пруда, который есть в любом городском парке.

Оставив потомство «в надёжном месте», самка комара вновь слышит зов природы. Именно в этот период – после яйцекладки – комары особенно агрессивны в поиске жертвы. Это может почувствовать на себе каждый из нас, особенно в летний период. Дело в том, что именно летом переваренная донорская кровь «отводится» на продолжение рода. С наступлением осенних дней комары начинают насыщаться кровью «про запас» – чтобы получить возможность перезимовать.

Феноменальная разведка

В выборе и преследовании жертвы комары проявляют экстраординарные способности. Они мгновенно реагируют сразу на несколько признаков присутствия человека. Углекислый газ, выделяемый при дыхании, излучение тепла, выделение пота – все эти жизненно необходимые процессы служат безошибочными ориентирами для комаров.

Доказано, что самыми привлекательными для комаров жертвами становятся люди с высоким содержанием холестерина в крови. Согласно исследованию профессора Джерри Батлера (США), именно эти люди чаще всего и страдают аллергией на комариные укусы. Признаки аллергической реакции – сильный зуд или даже гиперемия (повышение нормы кровенаполнения сосудов).

Чем опасны комары

Комары отнесены к вредителям не только по причине назойливых укусов и неприятных ощущений. Так, кроме комаров родов Culex, Aedes, Culiseta на российских просторах обитают комары Anopheles – доказано, что именно они являются потенциальными разносчиками малярии.

Главный врач областной инфекционной больницы Курска Олег Девянин утверждает, что заражение малярией – серьёзная опасность для россиян. Сама малярийная инфекция «завозится» в нашу страну крайне редко и не может передаваться от человека к человеку. Однако заболевание переносят именно комары вида Anopheles. Если после укуса малярийного комара выдалось несколько жарких дней, человек становится подвержен высокому риску стать переносчиком «античной болезни», против которой до сих пор не существует абсолютно надёжного медицинского средства.

Оптимальный способ борьбы с комарами

За время «соседства» с комарами жители Земли изобрели множество способов борьбы с этими насекомыми. Сегодня помимо сеток на окнах это и «отпугивающие» фумигаторы, и репелленты, и электронные образователи звуковых волн. Среди народных рецептов – насыщение комнат запахами гвоздики, эвкалипта, аниса. Кроме того, в 1995 году учёным удалось сконструировать прибор, который нейтрализует комаров согласно законам природы.

Это устройство получило название Москито Киллер, и первым признаком его эффективности стала президентская премия Соединённых Штатов, присуждённая его изобретателю.

Для привлечения комаров Москито Киллер тонко имитирует их потенциальную жертву. После включения прибор нагревается до температуры тела теплокровного существа и начинает выделять углекислый газ – равномерно, как это происходит при дыхании. Время от времени Москито Киллер варьирует температуру и подачу углекислого газа, подавая комарам сигнал «двигающейся» жертвы, идентичный естественному. При помощи вентилятора подлетающие комары втягиваются вглубь устройства и попадают на сетку. Напряжения сетки – 20 вольт – достаточно для того, чтобы убить каждого вредителя.

Неоспоримое достоинство Москито Киллера – это его безвредность для людей и животных. Прибор завоевал стабильную популярность в нашей стране – высоко оценена его способность избавлять от назойливых насекомых не только помещения, но и целые открытые площадки. Сегодня Москито Киллер – оптимальное средство для уничтожения комаров в загородных домах, летних кафе и ресторанах и множестве других мест с обширной площадью, где работает или отдыхает много людей

rss