Новости

Главная Новости

Комнатная тля, Как избавится?

Опубликовано: 16.10.2018

видео Комнатная тля, Как избавится?

Как избавиться от тли

Тля (Aphidoidea) — мелкое насекомое, питающиеся растительным соком, живущая на растениях. Известно около 4000 видов тли. Насекомые обычно достигают размера 2-3 миллиметра, но некоторые виды имеют чуть большее размеры, около 5-6 миллиметров. Чаще всего насекомые имеют зеленый цвет, но встречаются также  красные, коричневые и черные насекомые. Комнатная тля питается соком растений, который получает из мягких тканей. Питается тля с помощью специального хоботка. Этот хоботок не всегда пробивается толстые, плотные листья, по этому часто можно встретить тлю на цветах. Встречается тля абсолютно по всей Евразии, в Европе обитает более 1000 видов. Тля оседает почти на любых растениях, вы можете встретить тлю на комнатной розе, на хризантеме, на ряде лиановых и кустарниковых растениях. Однако, некоторые растения семейства ароидные обезопасены от тли, эти растения для них попросту ядовиты.



Признаки появления тли

Тля при крупном увеличении

Тлю довольно хорошо видно невооруженным глазом, селится тля как правило на листьях и лепестках. После воздействия тли верхушки побегов деформируются, листья сохнут и сжимаются. Появляется также хорошо заметная медвяная роса — выделения, которые остаются после тли, они хорошо видны на листьях и побегах. Медвяная роса сладкая на вкус, по этому она очень сильно привлекает муравьев, на уличных растениях, муравьи и тля как правило появляются вместе. Тля на растениях живет большими группами, ее довольно легко заметить.


Тля. Как избавиться? Мифы о борьбе с тлей при помощи ромашки, кока-колы, аммиаком

Профилактика появления вредителя

Следует знать, что тля как правило выбирает не много ослабшие растения, по этому, вашему растению прежде всего следует обеспечить должный уход. Желательно обеспечить растению свежий воздух и хорошее освещение. Надо своевременно удалять засохшие и поврежденные листья. Растение следует часто осматривать, особенно в весенне-летний период. Если вы купили новое растение, его сразу необходимо пересадить в новый грунт. Если растение нормально переносит душ, его периодически стоит поливать из душа. Заразив одно растение, тля быстро переносится на соседние, по этому зараженному растение следует обеспечить карантин. Борьба с тлей не всегда легка, вылечив одно растение, тля может поселиться на другом, по этому ваш домашний сад всегда нуждается во внимании.


5 ДЕЙСТВЕННЫХ способов избавиться от ТЛИ в саду и огороде...

Как избавится от тли

Напасть неухоженных растений -тля

Если вы уверены что ваше растение поражено тлей, следует начать лечение. Итак, как бороться с тлей? Прежде всего растение, на котором была обнаружена тля, необходимо оградить от остальных. Тля — очень активное насекомое, она легко переберется с одного растения на другое, тля также может летать. Растение можно обработать обычным мыльным раствором, для приготовления этого раствора понадобится 2-4 миллилитра жидкого мыла и литр воды. Этим раствором необходимо тщательно обработать растение, желательно обработать все растения которые находились в помещении, больное растение обрабатывается несколько раз. Также, рекомендуется повысить влажность воздуха вокруг растения, регулярные опрыскивания могут помочь избавится от тли.  При сильном заражении, растение необходимо обработать специальными, химическими препаратами

Эффективны такие препараты от тли как например: актара, фитоверм, моспилан.

Следует знать, что препараты для борьбы с вредителями токсичны, их не рекомендуется использовать в закрытом помещении.

rss