Новости

Главная Новости

Компания "Ремонт окон": Поговорим о стекле и стеклопакетах

Опубликовано: 17.10.2018

Мы так свыклись к присутствию стекла в нашей жизни, что сейчас нам трудно представить те давние времена, когда человечество обходилось без него. С тех пор, как человек научился получать стекло, оно стало широко использоваться в производстве переметов домашнего обихода и, конечно же, в изготовлении окон . А что касается современных окон – их вообще трудно представить без стеклопакетов, ведь именно от их качества зависят многие полезные показатели, в том числе звуко- и теплоизоляция. Давайте разберемся, что представляет собой стеклопакет, и какие стекла используются в его изготовлении.


Как снять/заменить ручку с пластикового окна?

В целом, для заполнения световых проемов окна, используются следующие разновидности стекол:

закаленные , обладающие повышенной прочностью при перепадах температуры и ударах; армированные , в составе которых – металлическая сетка, которая обладает свойством удерживать осколки при ударе; рефлекторные , обладающие солнцезащитными отражающими свойствами; триплекс или многослойное стекло с одним или двумя слоями пленки, отличающееся высокой прочностью и высокими противоударными свойствами;

Стеклопакет – это два или более стекла, которые герметично совмещены по контуру и разделены между собой воздушными или наполненными инертными газами или прослойками. Стеклопакеты могут быть установлены в оконные блоки, изготовленные из различного материала: дерева, алюминия или ПВХ. Стеклопакеты имеют повышенные звуко- и теплоизоляционные свойства, однако их необходимо подбирать с учетом климата – тогда они не будут запотевать и на них не образуется изморозь в холодное время года.

Однокамерный стеклопакет изготовлен из двух стекол, а двухкамерный содержит в себе три стекла. Известно, что с учетом нашего климата целесообразнее использовать двухкамерные стеклопакеты , так как именно они могут обеспечить высокие энергосберегающие показатели в условиях нынешних суровых зим. Следует сказать о важности герметичности стеклопакетов, ведь именно благодаря этому в воздушную прослойку стеклопакета не проникает влага и пыль, благодаря чему не ухудшается общая освещенность помещения. В случае нарушения герметизации требуется срочный ремонт окон ПВХ , или окон, изготовленных из другого материала: дерева или алюминия.

В основном, при выборе типа остекления и вида стеклопакета, необходимо, в первую очередь, учитывать функцию, которую будет выполнять окно. К примеру, нет смысла использовать сложную и дорогостоящую конструкцию, если нет высоких требований к тепло- и звукоизоляции.

rss