Новости

Главная Новости

Комплексные работы по бурению и обустройству скважины на воду в СНТ в деревне Узуново Серебряно-Прудский район

Опубликовано: 31.10.2018

Летом 2016 года наша компания ООО "БурГеоСервис" (телефон +7 (499) 110-63-61) выполняла комплексную работу по бурению и обустройству скважины на воду в СНТ рядом с деревне Узуново Серебряно-Прудского района Московской области.

Скважина на воду в деревне Узуново

Недостаточная изученность и освоенность этого района всегда ставят буровиков в затруднительное положение при прогнозировании глубины будущей скважины. И тот факт, что район относится ко второй категории сложности согласно нашей градации, не способствует формированию точных прогнозов.

У нас в статьях специалисты рассказывают, как узнать глубину скважины в своём районе.

Так или иначе, мы приступили к работам. В промежутке глубин от поверхности земли до 36 метров залегали слои плотных глин (коричневая глина сменилась серой). После метровой прослойки песчаника инструмент встал на кровлю известняка.

Участок скважины до глубины 37 метров был обсажен колонной из стальных труб диаметром 133 мм. Далее начался процесс бурения по известняку. На отметке 60 метров было зафиксировано частичное поглощение. Когда инструмент дошел до глубины 67 метров буровой мастер принял решение измерить статический уровень воды и попробовать прокачать скважину.

Зеркало воды находилось на 40 метрах. Опустив насос на 50 метров, начался процесс прокачки скважины с расходом воды 3300 литров в час. При подъеме работающего насоса на 45 метрах был зафиксирован динамический уровень. Заявленное количество воды (от 1 до 3 кубометров в час) было получено с хорошим запасом!

Ствол скважины обсадили пластиковой трубой диаметром 117 мм с перфорацией в интервале глубин 55-67 метров. На этом буровики закончили свою часть работы фото 1 , которая длилась 4 дня.

Теперь дело стояло за монтажниками.

Обустройство скважины

Поскольку участок был на начальной стадии освоения, на первом этапе было решено смонтировать кессон с организацией вывода на поверхность земли для возможности пользования водой.

Земляные работы в объеме котлована под кессон были выполнены нашими силами за несколько часов фото 2 .

Далее последовали монтаж кессона и скважинного насоса. Подготовительные работы показаны на фото 3 и 4 .

Гидробак и автоматика так же размещались внутри кессона. Итог этих работ показан на фото 5 (вид сверху на кессон). На фото 6 показана демонстрация работы системы.

Ввиду благоприятных погодных условий и продолжительного светового дня работы по обустройству скважины заняли всего один день.

rss