Новости

Главная Новости

Кому доверить ремонт?

Опубликовано: 02.10.2018

видео Кому доверить ремонт?

КОМУ ДОВЕРИТЬ РЕМОНТ КВАРТИРЫ? Как сэкономить деньги при ремонте жилья!?

Статья написана в помощь тем, кто затеял ремонт, но не может определиться кому доверить воплощение своих задумок. Начнём с того, что каждый должен заниматься своим делом, если вы решили делать ремонт, так делайте, зачем вам бетонировать пол или штукатурить стены самим? Возьмите на себя руководство. Не забывайте, что ремонт – очень широкое понятие, и работы там хватит всем, главное, правильно распределить обязанности.



 

Поскольку Вы заказчик, то Вы и должны чётко обозначить то, что вы хотите получить от работника. Можно возразить и сказать, что нет денег, и есть желание сделать подешевле. На самом деле, всё с точностью до наоборот, если Вы не специалист, то сэкономить вряд ли получиться, скорее наоборот, вы потратите гораздо больше времени и средств, и не факт , что достигнете желаемого результата. Если вы привыкли делать всё сами, то статью можно дальше не читать, поскольку далее пойдёт разговор о критериях, по которым следует выбирать мастера или подрядчика. В зависимости от объёма работ, необходимо определиться, воспользоваться услугами частника или фирмы.


Кому доверить ремонт квартиры в Шушарах?

Вариант с частником , предпочтительней для домашнего ремонта, но если у Вас серьёзное хозяйство или объект, то только – фирма. При всей гениальности и мастерстве частников, в силу вступают юридические законы, да и народу надо побольше. Основной критерий как для частника так и для фирмы – это профессионализм и порядочность. Только по этим параметрам стоит искать мастера. Герои “Нашей Раши” весело и смешно смотрятся на экране телевизора, на практике, их мелкие ошибки приводят к убыткам не на один десяток тысяч рублей. Что то спросить потом, будет невозможно. На фото пример “удачного” попадания в медную трубку отопления, которая расположена под слоем стяжки толщиной в 8 см, повлёкшее за собой полный экстренный демонтаж паркетной доски на всей площади комнаты, мало того, стыки доски были обработаны герметиком, что очень затрудняет последующую сборку, а где то и полностью приводит паркетную доску в негодность. Что было на первом этаже, догадайтесь сами, трубка эта – подача горячей воды. Так попасть может каждый, но здесь явно, сыграла роль излишняя самоуверенность. Саморезы вкручивались для устройства маяков под самовыравнивающуюся смесь.

Да как же узнать о профессионализме, то? Спросите Вы. И будете правы ответив на вопрос, никак! Определить можно только по косвенным признакам, они описаны ниже.

У любого профессионала есть свой стиль работы (который вам может и не понравиться сначала) и это основной признак, что Вы общаетесь с нужным человеком. У таких людей в разговоре прослеживается деловая линия, Вам сразу начинают задавать вопросы в которых вы слабо разбираетесь, но по ходу дела такой человек последовательно и главное, обоснованно, излагает свою линию, помогая Вам разобраться! Такой человек не бросается профессиональными терминами, а пытается доходчиво объяснить простыми словами. Не надо бояться переспрашивать и показаться глупым, в любом случае – это будет честно, чем желание показаться всезнайкой. Владея каким то знанием предмета, не старайтесь сразу показать это, пусть мастер расскажет всё первый, а вы проверите его, только после этого можно говорить о делах. Сразу можно расстаться с “мастером”, который может сразу назвать цену, не удостоив своим присутствием объекта, а тем более определить точные сроки. Хорошим тоном считается примерное обозначение уровня цены, что бы знать от чего отталкиваться, но не более ( помните, цена на месте может измениться в разы) Будьте готовы к тому, что вам могут назвать цену, неподъёмную. Либо сроки, ну никак неподходящие. Опираясь на свой опыт, могу сказать, что настоящий мастер никогда не будет завышать цену с целью подзаработать и тем более, растягивать сроки. Такие люди видели огромное множество объектов и задерживаться им у Вас нет никакого интереса.

Настоящий мастер - сам обязан посмотреть объект.

Настоящий мастер – чётко ориентируется в ценах на услуги , узнайте заранее цены на аналогичные услуги, подготовьтесь, низкая цена должна сразу насторожить, кстати, а вот явно высокая, даст повод с таким человеком пообщаться поподробнее, пусть обоснует.

Настоящий мастер - НИКОГДА НЕ БУДЕТ РАБОТАТЬ ЗА СПИРТНОЕ , ПЫТАТЬСЯ ДАЖЕ ГОВОРИТЬ НА ЭТУ ТЕМУ. Помните, поговорку: “ Мастерство не пропьёшь ” придумали, именно такие, с позволения сказать “мастера”. Сейчас 21 век и многие жизненные устои полностью переменились, в том числе и по отношению к работе, из этого следует. Вы же не будете садиться в машину с неисправными тормозами для путешествия по горной дороге? Или всё таки рискнёте, ведь машина такая красивая….

Настоящий мастер – независим, полностью берёт на себя всю ответственность за свою работу, в том числе за составление избыточной сметы, когда материал берётся с запасом, что бы не гонять заказчика за недостающими материалами. По окончании работы Вам просто должны отдать деньги за лишний материал, разумеется, если мастер сам его рассчитывал, другого быть не должно, кто делает – тот и считает! Вообще, свои деньги лучше никому в руки не давать, по возможности привезите всё сами, точно по списку, что составил специалист, если такой возможности нет, попытайтесь закупать необходимое вместе с бригадиром, если и такой возможности нет, то нужен человек которому Вы доверяете, он и возьмёт под контроль все финансовые операции. Помните! На практически любом рынке, а сейчас и в магазинах, не проблема за 50 рублей или шоколадку выписать товарный чек на любую сумму. Если бы Вы, к примеру, были мастером по укладке ламината, Вам хотелось бы ездить по рынкам и покупать подложку, сам ламинат, герметик, плинтуса, дюбель гвозди, смесь для выравнивания пола и т.д. и т.п.? Слышать постоянные реплики от продавцов, похоже не меняющиеся на протяжении десятилетий типа: ” А ламинат есть, а плинтуса нет!” “Приезжайте завтра!””Будет через неделю, наверное…” Отсюда вывод: мастер – не снабженец!

Настоящий мастер – никогда не берёт аванса, разумеется если мы говорим о небольших объёмах работ, что за авансы в 1000 рублей? Что, совсем всё плохо в жизни? Я понимаю, расчёт за какую то часть, выполненной работы, да и то, если он собрался работать у Вас, зачем ему деньги? Материал Вы покупаете, инструмент его… Душещипательные истории о проблемах в семье и т.д. должны только вызвать у Вас недоверие, и желание предложить сначала, решить свои проблемы, а потом приходить к вам . На моей практике, такие “мастера” пропадают после первого аванса, бросая свой без того скудный набор инструментов и грязную спецовку.

Настоящий мастер – никогда не озадачит проблемами типа “У меня шпатель сломался, дайте 100 рублей, пойду покупать” Инструмент- это святое для мастера, это своего рода фетиш, так же как и расходы на его содержание в рабочем состоянии (они порой зашкаливают за все мыслимые пределы и не поддаются никакой логике и обоснованию). Совет, когда специалист работает, не надо без спроса брать то, что у него в чемодане, а там так много всяких интересных штук…Для мастера – это как предметы культа для священника. Не надо под руку просить, повесить гардину по ходу дела. “У него же есть перфоратор, и уровень лазерный есть, что жалко что ли?” Да не жалко, время специалист всегда рассчитывает, да и мало ли чего у него есть. Одним из критериев выбора мастера, можно выделить - состояние его инструмента, нельзя убогим инструментом сделать, что то достойное. Если есть возможность, подсмотрите, или расспросите аккуратно, чем он работает, например: “Да перфоратор не бери, у меня у зятя есть” Ответ на такое предложение – сами понимаете должен быть каким..

Настоящий мастер – никогда не ввязывается в огромный объём работ, растянутый не на один месяц кто работал на множестве объектов, наверное, замечал такую закономерность: если работы идут в квартире, где живут, то через три, максимум пять дней, щенячий восторг от того, что работа наконец то, делается перерастает в лютую ненависть, абсолютно слепую и необоснованную. Надо помнить, что Вы от грязи устали, а ему то ещё делать надо! Отсюда ещё один вывод:

Настоящий мастер – никогда не спешит! Куда ему спешить? Здесь надо чётко разделять спешку на уходящую электричку или автобус, и здоровую расторопность, без обилия перекуров и болтовнёй за жизнь. Специалист уже делает своё дело, он работает на ВАС!!! Это надо понимать, и ни в коем случае не торопить его. Один мой хороший знакомый, отдавший пятьдесят лет жизни, работы на государство до сих пор говорит:”Никто не вспомнит сколько времени ты делал, все будут смотреть как сделал!”

Ещё одна крайность, на которую сразу стоит обратить внимание- это излишняя неторопливость, обычно наблюдается у некоторых сборных бригад, которой Вы доверили ключи, и замечаете, что работы идут медленно, а люди постоянно меняются- здесь всё просто, им негде жить, а Ваше жильё используется как приют. Специалисту нет необходимости ночевать на объекте, это всё равно, что ночевать на заводе после рабочей смены. Если такая необходимость всё-таки возникает, ну огромный объём, то держите всё под контролем, не оставляйте объект без присмотра более чем на сутки-двое, присутствие заказчика дисциплинирует. Дайте понять, что приехать можете в любое время, когда не знаете. Ну и конечно, не надоедайте своим присутствием. Не надо искать себе оправдания, вроде: “Некогда мне за всем следить, своих дел полно!” Если Вас посещают такие мысли, бросайте ремонт, Вы не готовы к нему морально, это как здоровье, кроме Вас он никому не нужен. Вспомните начало статьи, мы говорили о том, что Вы берёте на себя функцию руководства.

Если надо побыстрее, то нужен не мастер, а “шабашник”. Здесь выбор надо делать до того, как Вы пригласили специалиста. Профессионал, потому он и профессионал, что он делает только то, что ему нравиться, он может себе это позволить, поэтому у него всё быстро и хорошо получается. Я уже говорил, что это сложные люди и их не так много, поэтому, если у вас есть человек подходящий под это описание, можете смело рекомендовать его своим знакомым и друзьям. Отсюда вывод:

Настоящий мастер-востребован , имеет свою клиентуру, его телефон передают из рук в руки, он всегда занят, но всегда способен выделить время для Вас. Помните о том, что МАСТЕР может позволить себе выбирать заказчика. Оптимальный выбор, когда человек попал к Вам по рекомендации. Это и будет ответом на вопрос о порядочности мастера, которым мы озадачились в начале статьи.

rss