Новости

Главная Новости

Конденсационные газовые котлы

Опубликовано: 04.10.2018

видео Конденсационные газовые котлы

Устройство и принцип работы конденсационного котла

Конденсационный газовый котел - как работает

Совсем недавно на рынке отопительного оборудования появилась новая разновидность котлов - конденсационные газовые котлы . В зависимости от поставленной цели, вы можете купить одноконтурный или двухконтурный конденсационный газовый котел различной мощности, функциональных возможностей и способом установки (напольный или настенный конденсационный котел). Но чем они отличаются от привычных газовых котлов, и от чего пошло название оборудования?



Попробуем разобраться: что такое конденсационный котел, в чем его особенность и как он работает.

Работает такой котел, как и прочие разновидности газового оборудования, на природном или сжиженном газе. За основу работы такого оборудования взята конденсация водяных паров, образуемых в процессе сгорания углеводородов. Проще говоря, такой котел забирает из продуктов сгорания «скрытую» теплоту, образующуюся в результате конденсации водяного пара. Также стоит отметить, что подобный котел не всегда использует энергию, полученную в результате переработки топлива, и некоторую часть тепла, смешивая с водяным паром использует для дальнейшего обогрева воды. Отдельно стоит выделить – вывод продуктов распада. В отличии от традиционного газового оборудования, конденсационный, не выводит все продукты сгорания через дымоход, а сохраняет часть внутри системы. После, под воздействием воды, продукты сгорания охлаждаются, и система запускает новый круг циркуляции воды. Пожалуй, это и есть, основные особенности конденсационного котла.


Конденсационный или обычный (конвекционный) котел - как выбрать? BOSCH GAZ 6000 и BOSCH CONDENS 2500

Как работает конденсационный котел, мы разобрались. Теперь предлагаем узнать, за что, его так любят покупатели, и что заложено в основу его популярности.

Преимущества конденсационных газовых котлов:

невероятно высокие показатели КПД (до 108-110 %); практически полное отсутствие вредных выбросов в атмосферу; широкий выбор оборудования по мощности и ценовому диапазону; наличие частотного регулирования числа оборотов котлового насоса; компактные размеры конструкции; практически полное отсутствие шума и вибраций, даже во время полной и долговременной нагрузки; огромный выбор технических и эксплуатационных характеристик.

Устройство конденсационного котла

Независимо от модели, и производителя, все котлы такого типа имеют два теплообменника. Первый, обогревается путем перегорания топлива (как и в обычном газовом оборудовании), в то время как второй (конденсационный), отделяет и присваивает вторичную энергию, полученную в процессе конденсации влажных паров воздуха.


Конденсационный котел Vaillant - Обзор.

Конденсационный теплообменник имеет очень своеобразную и не схожую ни с чем конструкцию, с наличием следующих особенностей:

спиралевидных ребер – они устанавливаются непосредственно к конструкции теплообменника и служат для расширения площади действия температуры; полости с разнохарактерным сечением – позволяет в разы увеличить интенсивность отбора тепловой энергии; второстепенный теплообменник – способствуют мгновенной конденсации влажных паров, что в дальнейшем обеспечивает продувательный подогрев теплоносителя и соответственно снижение расхода топлива.

Окончательно разобраться, что такое конденсационный газовый котел можно, только после тщательного изучения механизма его работы. Итак, технически, работа такого котла выглядит следующим образом: газ, в качестве основного топлива попадает сквозь горелку прямиком в камеру сгорания. Стоит отметить, что в таких котлах, перед самой горелкой установлен вентилятор, который помогает затягивать газ в нужном количестве, смешивает его с воздухом, и только потом направляет полученную смесь к горелке. После, производится незамедлительное сжигания топлива, в процессе которого выделяется тепловая энергия. Полученная энергия, нагревает металлический теплообменник, в котором движется теплоноситель. Остаточные газы через дымоход выводятся на улицу, по пути отдавая часть тепловой энергии общей системе.

Детально разобравшись, что значит конденсационный котел, поняв основные отличия от традиционного оборудования, и оценив его реальные преимущества, очень важно еще на этапе покупки поразмыслить над:

оптимальной мощность, необходимой для комфортного обогрева помещения; количеством контуров (одноконтурные предназначенный исключительно для организации отопительной системы, двухконтурные дополнительно выполняют роль водонагревателя); подбором места для монтажа (при ограниченной площади всегда возможна каскадная установка оборудования); целесообразностью применения конденсационного котла.

И помните, выбирая конденсационный газовый котел, вы останавливаете свой выбор на экономичном, современном, долговечном в использовании оборудовании с минимальным воздействием на окружающую среду.

rss