Новости

Главная Новости

Кооператорам нужна поддержка!

Опубликовано: 15.10.2018

видео Кооператорам нужна поддержка!

Берёзка. 13 серия (2018) Мелодрама @ Русские сериалы
· №86 (6919)

Общественный совет при региональном департаменте агропромышленного комплекса обратился в Тюменскую областную Думу с просьбой поддержать инициативу ОСКПК «Тюмень» по внесению изменений в некоторые статьи Кодекса РФ об административных правонарушениях.



Дело в том, что статьями 19.7.3 и 19.5 КоАП предусматриваются весьма значительные по размерам административные штрафы для участников финансового рынка, в том числе и для сельскохозяйственной потребительской кредитной кооперации. Несмотря на то, что СКПК имеет специфические особенности деятельности по сравнению с другими финансовыми организациями.


КАВКАЗЕЦ ЗВОНИТ ОПЕРАТОРУ СОТОВОЙ СВЯЗИ, СУПЕР ПРИКОЛ

Как пояснила исполнительный директор областного сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива «Тюмень» Галина Макарова , подавляющее большинство СКПК, расположенных в сельских территориях, имеет весьма скромные объемы кредитного портфеля и невысокую доходность (размер активов в одном СКПК в среднем по России в пределах 16-18 миллионов рублей). Кроме того, специфика деятельности СКПК в сельских территориях, имеющих неустойчивую телекоммуникационную связь, не всегда позволяет оперативно отвечать на запросы и уведомления Банка России.


КООПЕРАТОРЫ 21 ВЕКА

Тем не менее под меры административного воздействия в равной мере подпадают как крупные игроки — банки, имеющие миллиардные обороты, так и мелкие — сельскохозяйственные кредитные кооперативы. При этом размеры активов различаются в 500-1000 раз! Соответственно для небольшого кооператива применение административного штрафа в размере от 500 до 700 тысяч рублей может привести к губительным последствиям.

— Приведу конкретный пример, — рассказывает Галина Макарова. — В одном из кредитных кооперативов председатель ушел в отпуск. — По заведенным правилам заходить в личный кабинет на сайте мы обязаны каждый день, причем дважды: утром и вечером, чтобы своевременно информировать о полученных уведомлениях. Так случилось, что в этот день бухгалтеру стало плохо и его увезли на скорой. Задержались в кооперативе с ответом всего на полтора дня. В итоге — штрафная санкция на 500 тысяч рублей. Это же огромная сумма для небольшого СКПК! После долгих переговоров нам удалось убедить Центробанк снизить размер штрафа до 250 тысяч рублей.

Учитывая сложившуюся ситуацию, ОСКПК «Тюмень» вышел с инициативой в Союз сельских кредитных кооперативов о внесении в действующий КоАП изменений в части снижения размера административных штрафов. То есть мы предлагаем учитывать соразмерность применения административных санкций в соответствии с объемами деятельности такого специфичного участника финансового рынка, как сельскохозяйственный кредитный потребительский кооператив.

В свою очередь, Союз сельских кредитных кооперативов намерен внести наши предложения на рассмотрение профильных комитетов Государственной Думы Российской Федерации. На наш взгляд, поддержка данной инициативы региональным парламентом позволит обеспечить более конструктивное рассмотрение этого актуального вопроса и будет способствовать сохранению финансовой стабильности системы сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации.

Члены Общественного совета при департаменте АПК единогласно поддержали обращение ОСКПК «Тюмень» в областную Думу.

Николай Боталов

rss