Новости

Главная Новости

Котляревская порода кур

Опубликовано: 02.11.2018

видео Котляревская порода кур

ОБЗОР ПТИЦЫ/КУРЫ ПОРОДЫ ЗАГОРСКАЯ ЛОСОСЕВАЯ/УВЕЛИЧИВАЕМ ПОГОЛОВЬЕ

В экстремальных условиях погоды сложно выращивать кур, но есть котляревская порода кур, которая равнодушна к таким условиям. А еще порода не требовательна к пище, она может выращиваться без использования премиксов, комбикормов, биодобавок. В рационе могут быть зеленая трава (на выгуле), вода и зерно. К условиям содержания особых требований у породы тоже нет, главное сухой настил и крыша над головой.



Над созданием котляревской породы трудились селекционеры Кабардино-Балкарии, теперь совершенствованием породы занимается отечественный Генофонд и заводчики-частники.

В создании породы участвовала плеяда птиц, наделенных отличными характеристиками продуктивности, среди которых Русская Белая, Нью-гемпшир, Лососевая, Загорская и др.


Эврика. ВНИТИП.

Котляревская порода кур описание

Окрас птиц данной мясояичной породы разнообразен: лососевый, серебристый, коричневый и др. Расцветка бывает двух вариантов: куропатчатая, очерченная. Птица среднего размера наделена небольшой головой увенчанной листовидным, массивным, ярко-алым гребнем. Мочки ушей должны быть бело-красными, с чисто белыми мочками птицы отбраковываются. Цвет глаз у данной породы кур оранжево-красный, плюсны – желтые. Грудь сильно выпуклая, широкая.


Породы кур. Какую породу кур выбрать для дома?

Порода скороспела, к полугоду вес курицы может достигать 3 кг, в этом возрасте они начинают нестись. Петухи набирают вес до 3,9 кг. Яйценоскость высокой достаточно назвать сложно, котляревская порода кур ежегодно сносит до 170 яиц крупного размера светло-коричневого или кремового окраса. Яйца питательны, имеют яркий желток, насыщенный вкус, не водянистые.

Благодаря крепкому иммунитету и способности противостоять болезням, порода пользуется спросом у заводчиков знакомых с ней, но в целом распространения большого порода не получила.

Содержание

Объемные корма для котляревских кур являются отличной пищей. Склонность к ожирению у породы не замечена. По вкусу птице зеленые травы, отходы с кухни, зерно, комбикорм. Пища в кормушках должна быть свежей, как и вода в поилках. Зимой к кормам хорошо добавлять поливитамины, травяную муку и рыбий жир.

Цыплят после вылупливания можно кормить через 15 часов растертым яичным желтком. Далее к желтку можно добавлять измельченные листья тысячелистника, давать творог. Птенцы питаться первое время должны в день до 7 раз. Далее переводятся на питание 4-5 раза. Хороший аппетит птиц, дает возможность быстро набирать вес.

Птичники должны иметь вентиляцию, пол в них следует посыпать постоянно подстилочным материалом, чтобы не было влажности, и регулярно подстилку менять. В тесноте кур содержать не следует, хоть котляревская порода кур имеет флегматичный характер, но «выяснять отношения» в условиях тесноты будут даже они.

При вольерном содержании данной породы следует учитывать ее способность хорошо летать.

Котляревская порода кур отзывы

Заводчики отмечают миролюбивый нрав птицы, неприхотливость в содержании, высокую жизнестойкость, привлекательность яйца, вариативную раскраску, популярность птенцов. Единственным недостатком считается слабый инстинкт насиживания, и то не все так считают птицеводы. Зато в инкубаторах разведение данной породы не имеет нареканий. Если яйца свежие, то вылупливание птенцов почти стопроцентное, так как яйца выровненных размеров и большим весом - они имеют высокую оплодотворенность.

Метки: Мясо , Животноводство , Птицеводство , Куры , Яйцо

rss