Новости

Главная Новости

Красивые крыши частных домов: односкатные, двухскатные и другие виды, дизайн, видео и фото

Опубликовано: 04.09.2018

Красивые крыши частных домов: односкатные, двухскатные и другие виды, дизайн, видео и фото

Проектирование крыши.Часть 1/3 - Выбираем форму и определяем габариты.

Как сделать крышу, чтобы она была практичной и красивой? Раньше я часто задумывался над этим вопросом. Но теперь, набравшись опыта, готов сам поделиться с вами некоторыми интересными решениями, а яркие фото дополнят мой обзор.


💗 Мансардный этаж – красивый дизайн комнат мансарды идеи

Грамотно оформленная кровля может украсить даже самое невзрачное здание

Виды

В зависимости от типа конструкции, все виды крыш частных домов делятся на несколько основных типов:

Рассмотрим оригинальные варианты кровель каждого типа.

Вариант 1: плоская

В последнее время все большей популярностью пользуются так называемые дома-кубы. Главным их элементом, который и придает такую форму конструкции, является плоская крыша.

Дом-куб смотрится современно и оригинально

Надо сказать, плоская крыша – это единственный тип конструкции кровли, покрытие которой никак не влияет на дизайн здания. Поэтому можно использовать абсолютно любые кровельные и обмазочные материалы, вне зависимости от дизайна фасада.

Достоинства : Плоские крыши не просто красиво и современно смотрятся, но и привлекают своей практичностью, так как позволяют использовать их поверхность с пользой, к примеру, в качестве террасы.

Плоскую кровлю можно использовать в качестве террасы и даже газона

Недостатки. Минус такой конструкции заключается в том, что в зимнее время на нее и все здание ложится большая снеговая нагрузка. Поэтому подобное решение – это не лучший выбор для регионов с обильным выпадением осадков.

Кроме того, плоская конструкция лишает домовладельцев чердака, который обеспечивает не только дополнительное пространство, но и теплоизоляцию жилья.

Двух-трехэтажный дом можно украсить односкатной кровлей

Вариант 2: односкатная

Односкатные кровли редко используют для частных домов. Однако, они смотрятся довольно необычно и интересно.

Правда применять их лучше только для двух-трехэтажных домов. Одноэтажный небольшой домик с односкатной кровлей будет смотреться бедно и невзрачно.

Односкатные конструкции имеют простую стропильную систему, что упрощает и удешевляет их монтаж

Достоинства . Кроме того, что эти крыши необычные, они имеют и другие достоинства:

Простота конструкции . В результате простой стропильной системы, такая кровля получается недорогой; Простота монтажа. Благодаря этому построить подобную крышу можно своими руками.

Скат с маленьким углом уклона подвергается большой снеговой нагрузке

Недостатки. Односкатные конструкции обладают и некоторыми своими недостатками:

Большая снеговая нагрузка . Имеют небольшой угол наклона, поэтому им свойственны те же недостатки, что и плоским конструкциям; Ограниченный выбор кровельных материалов . Этот недостаток так же связан с углом наклона; Своеобразный внешний вид . Не каждому нравится, как смотрится односкатная крыша.

Надо сказать, что, как и в случае с плоской кровлей, кровельный материал на дизайн здания особенно не влияет. Единственное, желательно уделить внимание цвету покрытия и торцевой планки.

Двухскатная конструкция – это наиболее распространенный вид крыш для частных домов

Вариант 3: щипцовые

Щипцовые (двухскатные), кровли наиболее популярные для одноэтажных домов. Поэтому многие люди считают, что они шаблонные и безликие.

Ассиметричная двускатная кровля даже самое простое строение сделает интересным и оригинальным

Однако если грамотно подойти к дизайну, то даже двухскатную кровлю можно сделать красивой и необычной. Для этого нужно уделить внимание следующим моментам:

Конструкции кровли . Обычная двускатная крыша действительно смотрится шаблонно, но если ее сделать ассиметричной, то внешний вид всего здания сразу преобразится.

Ассиметричная кровля может иметь разный угол наклона скатов. Иногда делают одинаковый угол скатов, но разную их ширину, если, к примеру, под одним из скатов расположена веранда;

Один из скатов можно использовать в качестве навеса

Один из скатов можно продлить, и использовать его в качестве навеса. Правда, такое решение можно реализовать только если дом двух-трехэтажный.

Кровельному материалу . В настоящее время существует множество кровельных материалов, которые способны украсить даже ничем не примечательную кровлю. К примеру, крышу можно покрыть натуральной черепицей, которая всегда смотрится выигрышно, или материалами, которые ее имитируют.

Из относительно недорогих покрытий можно выделить мягкую черепицу. Она существует самых разных цветов и форм.

Лично я ее люблю за то, что она красиво блестит и переливается на солнце, но это касается лишь качественного покрытия. Правда, инструкция по ее монтажу подразумевает использование сплошной обрешетки, что несколько усложняет работу.

Мягкая черепица – отличное украшение двускатной кровли

Достоинства :

Простота конструкции. Благодаря этому снижается ее стоимость. Кроме того, простую конструкцию можно выполнит самостоятельно, обладая базовыми навыками работы с деревом; Универсальность. Подходит для любых регионов, вне зависимости от количества осадков; Обеспечивает дом чердаком. Если сделать большой угол наклона скатов, то чердак превратить в жилое помещение.

Любую скатную кровлю можно украсить на этапе проектирования смотровыми окнами. Правда, это несколько усложняет конструкцию и увеличивает расход материалов.

Недостатки. К минусам относится только то, что сама форма смотрится не оригинально. Но, мы выяснили как нивелировать этот недостаток.

Вальмовая конструкция отличается от двухскатной отсутствием фронтонов

Вариант 4: вальмовая

Вальмовая крыша во многом напоминает двухскатную. Главная ее особенность заключается в том, что она не имеет фронтонов.

В данной конструкции вместо фронтонов выполняются треугольные скаты. Таким образом, кровля получается четырехскатной.

Дизайн у таких крыш особой оригинальностью тоже не отличается. Поэтому, чтобы украсить строение, нужно ответственно подойти к выбору кровельного материала.

Комбинация двухскатной и вальмовой кровли со скатом над фронтоном

Кроме того, существует один прием, который позволяет украсить крышу – это комбинировать вальмовую конструкцию и двухскатную. Имеются следующие варианты реализации этой идеи:

Небольшой скат над фронтоном. Внешний вид такой крыши смотрится оригинально, кроме того, конструкция позволяет обустроить на чердаке жилое помещение;

Небольшие фронтоны над скатами разнообразят дизайн вальмовой конструкции

Скат под фронтоном . В этом случае торцы дома под коньком имеют маленькие фронтоны, на которых обычно располагаются небольшие окошки.

Достоинства:

Равномерное распределение нагрузки. Скатные крыши данного типа позволяют равномерно распределить снеговую нагрузку на стены; Универсальность . Можно использовать для зданий с любой площадью и любым количеством этажей. Подходит для регионов с обильным выпадением осадков.

Вальмовая стропильная система имеет сложную конструкцию

Недостатки: Данная крыша имеет несколько серьезных недостатков:

Сложность конструкции . Чтобы самостоятельно построить такую конструкцию, нужно обладать определенным опытом. Цена монтажных работ, соответственно, более высокая; Уменьшается полезная площадь . Вальмовая крыша дома малопригодна для обустройства под ней жилого помещения, особенно, если дом имеет небольшую площадь.

Кровля может быть не только вальмовой или двухскатной. Если строение имеет сложную форму, для него подойдет многощипцовая крыша , которая является комбинацией двухскатной и вальмовой конструкции. Такие кровли обычно смотрятся наиболее эффектно, но они сложные в плане исполнения.

Мансарда обеспечивает дом дополнительным этажом

Вариант 5: мансардная

Мансардная крыша от двухскатной отличается наличием ломаных стропил. Т.е. нижняя часть стропил располагается под большим углом, приближающемся к 90 градусам, а верхняя часть – более пологая.

Такое решение позволяет обеспечить максимум пространства под кровлей, которое обычно используют в качестве жилого помещения.

Мансардные типы крыш по красоте уступают описанным выше конструкциям. Однако, их тоже можно украсить – изменить угол наклона нижней части стропил.

Изменение угла нижней части стропил кардинально меняет восприятие мансардной кровли

Если имеется балкон, можно сделать навес в виде ломаной мансардной крыши – это так же разнообразит и украсит дизайн. Кроме того, конечно же, не забывайте и о выборе кровельного материала.

Навес над балконом мансардной формы сделает кровлю более оригинальной

Достоинства:

Увеличенное пространство. Мансардная крыша у дома, по сути, обеспечивает его полноценным дополнительным этажом; Относительная простота монтажа. На первый взгляд мансардные крыши сложные, но в действительности процесс их монтажа достаточно простой.

Недостатки. К минусам можно отнести своеобразный внешний вид кровли.

Вот и все разновидности крыш, а также идеи их украшения, о которых я хотел вам рассказать.

Вывод

Теперь вы знаете как украсить дом красивой и практичной крышей. Дополнительно просмотрите видео в этой статье. Со всеми вопросами вы можете обратиться ко мне в комментариях, и я с радостью вам отвечу.

rss