Новости

Главная Новости

Краткий экскурс в историю о металлопластиковых окнах

Опубликовано: 30.09.2018

видео Краткий экскурс в историю о металлопластиковых окнах

HANGMAN

На украинском рынке металлопластиковые окна появились не так давно. Но это вовсе не означает, что данная продукция «молодая», так как на мировом рынке она представлена и пользуется большим спросом у потребителей уже очень длительное время.


Веранда, как сделать своими руками

Материал, из которого изготавливаются металлопластиковые окна, - поливинилхлорид (ПВХ) - является одним из самых ранних искусственных материалов. Впервые он был создан химиком Регнальдом в 1835 году. Начиная с 1912 года, начались поиски возможностей промышленного выпуска ПВХ, и уже в 1931 году концерном BASF были выпущены первые тонны этого материала (правда, в то время цели были еще далеки от изготовления оконных рам).


KNIGHT

В начале 50-х годов, сначала в США, а затем и в Европе, началось активное использование ПВХ в качестве материала для оконных рам. Самый первый патент на производство окон и рам из ПВХ был зарегистрирован в 1952 году в Германии. Первые рамы из поливинилхлорида представляли собой металлическую основу, облицованную мягким или полумягким ПВХ. Несколько позднее начался выпуск профилей из твердого поливинилхлорида, который частично усиливался деревянными или металлическими вкладышами.

В 1959 году были оборудованы первые квартиры с окнами из твердого, модифицированного на ударную вязкость поливинилхлорида. Это был своего рода эксперимент. После этого прошло еще несколько лет, пока рамы из ПВХ-профилей стали находить массовое применение.

Постепенно оконная ПВХ-промышленность стала набирать все большие обороты. Постоянно совершенствовались экструдеры - машины для изготовления пластика для окон, велись разработки с целью улучшения потребительских свойств пластиковых окон, проводилась систематическая работа над сырьем. Важнейшей целью работ было достижение как минимум того же срока службы, что и у деревянных окон, а по возможности, превышение его. Таким образом, все больше лабораторных исследований было направлено на увеличение срока службы пластиковых окон, повышение механических показателей, стойкость к агрессивным воздействиям окружающей среды, достижение достаточных звукоизоляции и теплосбережения, экологическую безвредность. Производители, кроме всего прочего, стремились достичь возможности делать окна из ПВХ любой конструкции и формы. Такие замыслы были невозможны в случае деревянных окон, но для пластиковых - ограничений не существует. В состав пластика были включены специальные вещества - аддитивы, и результат был достигнут.

Современные пластиковые окна далеко продвинулись с тех пор. Сегодня они изготавливаются из экструдированного твердого поливинилхлорида, модифицированного на ударную вязкость.

Если смотреть на современный уровень развития и активность использования окон из ПВХ-профиля, можно уверенно сказать, что они завоевали прочное место на рынках Европы. Из идеи появился качественный, зрелый продукт. Важнейшей предпосылкой для продукта современного уровня стало создание уже на ранних этапах системы контроля качества. В организационной форме «Объединений за контролем качества» подвергались жесткой проверке не только профили, но и окна из них. Требования к ним были зафиксированы в различных нормативах как на изготовление профилей и окон из них, так и на установку их в строительных объектах. Всеми этими факторами объясняется быстрый успех окон из ПВХ-профилей.

rss