Новости

Главная Новости

Крепим потолочные плиты и панели.

Опубликовано: 02.10.2018

видео Крепим потолочные плиты и панели.

Монтаж декоративных панелей Isotex Изотекс на потолок видео

Перед тем, как устанавливать пенополистирольные потолочные плиты , нужно произвести предварительную подготовку потолка. Она заключается в ликвидации всех наиболее существенных выступов, заделывании больших трещин и грунтовке потолка 5%-ным раствором ПВА. Шлифовка поверхности в данном случае не нужна – потолочные плиты скроют маленькие неровности.



 

Перед тем, как приступить к работе, потолок нужно разметить. При помощи натянутых к углам помещения шпагатов определяют его центр, так как пенополистирольные потолочные плиты начинают устанавливать в направлении от центра потолка к стенам. Затем на потолке или в плане нужно наметить расположение каждой детали плит. Это необходимо для того, чтобы на потолке поместилось их целое число. Потолочные плиты можно располагать и параллельно стенам, и по диагонали, в стык с декоративными швами, совмещая или сдвигая углы.


Монтаж панелей на потолок

Материал обрезается по линейке ножницами или острым ножом.

Универсальный полимерный клей (УПК) в небольшом количестве наносят на поверхность плит тонким равномерным слоем. Потом плиту плотно прижимают к потолку на 1-2 минуты. Излишки клея, выступившие по краям, вытирают чистой сухой тряпкой и приступают к установке второй плиты.


Потолок в ванной за 15 минут своими руками. Хитрости и секреты монтажа потолка панелями под золото!

Если используется клей ПВА, его нужно развести до густоты сметаны и нанести на потолок. Плиту прикладывают к смазанному потолку через несколько секунд.

Декоративные потолочные плиты устанавливаются также на обработанную поверхность потолка, подготовка которой аналогична подготовке поверхности для пенополистирольных плит. Разметка потолка под декоративные потолочные плиты производится следующим образом: параллельно более длинной стене проводится контрольная линия для установки вдоль неё крепёжных частей деревянного каркаса. Для того, чтобы декоративные плиты покрыли потолок в стык, применяются шипы с выступами, заходящие в пазы плит. Для устройства декоративных швов используют специальные рейки, которые соединяются с крепёжными планками. Рейки выполняют ту же задачу, что и шипы.

Монтаж плит можно осуществить и другими способами, укрепив плиты к каркасу металлическими скобами или универсальным клеем. Установку плит производят от центра помещения к его стенам. По краям всего покрытия потолка оставляют зазоры шириной 4-5 сантиметров. Они необходимы для вентиляции потолка.

Если помещение большое и просторное, в нём превосходно выглядят потолки, которые разделяются на полотна или прямоугольники при помощи декоративных балок. Для установки таких балок нужны дополнительные рейки и пластины.

Такие способы монтажа применяются для отделки потолков пластиковыми панелями, доской и вагонкой.

Для крепления гипсокартонных панелей применяется каркас, изготовленный из стальных или алюминиевых реек п- или z-образного сечения. Рейки прикрепляются к потолку и стенам таким образом, что они образуют ячейки размерами 50х50 сантиметров. Укрепляют рейки шурупами с дюбелями, которые размещают через каждые 15-25 сантиметров.

Панели прибивают или привинчивают к рейкам, оставляя зазоры в несколько миллиметров. После того, как плиты будут установлены, швы между ними заделывают строительным бинтом или шпаклёвкой. Затем поверхность шпаклюют, шлифуют и грунтуют и окончательно отделывают обоями, краской или декоративными плитами.

rss