Новости

Главная Новости

Крыши беседок из профнастила: как покрыть? Фото, как сделать и материалы

Опубликовано: 01.09.2018

видео Крыши беседок из профнастила: как покрыть? Фото, как сделать и материалы

Крыша из профнастила своими руками

Процесс строительства беседки предполагает определение множества параметров конструкции и выбор материалов. Основную часть сооружения можно изготовить из дерева, металла или кирпича, а крыша беседки чаще всего создается из металлического профнастила. Такой материал обладает рядом преимуществ, обеспечивающих не только красивый внешний вид объекта, но и высокие эксплуатационные характеристики. Профилированные листы представлены в большом разнообразии и поэтому выбрать оптимальный вариант для крыши достаточно просто. При этом следует учитывать множество важных моментов, а также определить форму и архитектурные особенности конструкции.



Выбор типа крыши

Строительство беседки требует тщательной подготовки, а в некоторых случаях необходим чертеж или проект сооружения. План конструкции является важным элементом в том случае, когда беседка отличается архитектурной сложностью, но существуют и простые варианты. В любом случае обязательной деталью считается крыша, которая защищает сооружение и обеспечивает комфорт. Выбор типа и создание кровли требует тщательного подхода, качественных материалов и соблюдения технологии монтажа.


как не надо крепить на крышу профнастил

Существует несколько вариантов крыш, которые отличаются формой, сложностью конструкции, особенностями эксплуатации и другими параметрами. Наиболее востребованы такие варианты как:

Односкатная крыша подойдет для беседки ромбовидной, прямоугольной или квадратной формы. В данном случае высота двух противоположных стен должна быть разной, что обеспечит создание необходимого угла наклона кровли. В этом случае возможен монтаж наклонных стропил, а также использование опорных балок; Двускатный тип крыши оптимален для сооружения с прямыми углами. Стропила могут быть висячими или наклонными. В любом случае такая крыша беседки является универсальным и практичным вариантом; Вальмовые или четырехскатные виды кровли включают в себя две наклонные поверхности трапециевидной формы и два ската в виде треугольника. Такой вариант оптимален для прямоугольных или квадратных построек; Многоскатные типы крыш подходят для беседок, которые имеют сложную архитектурную форму. В данном случае необходим точный проект сооружения и правильный расчет параметров; Шатровый вариант требует монтажа узла конька, в котором соединяются все скаты треугольной формы. Такое сооружение имеет красивую форму и достаточно практично при эксплуатации.

Каждый тип кровли обладает определенными особенностями. При выборе важно учитывать уровень нагрузки на покрытие крыши, например, снеговые массы и ветер. Также важным фактором являются условия эксплуатации, от которых зависит долговечность и безопасность сооружения.


Выбор кровли. Эконом-класс // FORUMHOUSE

Соблюдение технологии монтажа своими руками и проектирование кровли позволяет значительно снизить влияние негативных факторов на конструкцию и повысить технические и эксплуатационные свойства сооружения.

Виды и монтаж профнастила

Профилированные листы классифицируются в зависимости от назначения и характеристик. Основными видами являются несущий, стеновой и универсальный типы материала. Для создания кровли беседки из профнастила можно использовать несущий вид, который отличается высоким уровнем устойчивости к различным воздействиям, а также хорошей несущей способностью. Такие листы выдерживают большие нагрузки, например, массы снега, и обеспечивают защиту сооружения от негативного влияния ультрафиолета и других факторов.

При выборе профнастила важно учитывать такие параметры и особенности, как:

Длина металлических листов может быть равной длине ската, что позволяет избежать создания поперечных стыков в процессе монтажа. В противном случае увеличится время проведения строительных работ своими руками, так как необходимо тщательно смонтировать и состыковать профилированные листы; Металл должен иметь оптимальную толщину, а также высоту профиля. Эти показатели определяют уровень прочности листов и несущую способность материала. Толщина профнастила, из которого создается крыша беседки, может быть от 0,7 мм до 1,3 мм; Металлические листы могут быть с цинковым или полимерным покрытием. Второй вариант отличается более высокими техническими характеристиками , но имеет соответствующую стоимость; Назначение профнастила, условия эксплуатации и архитектурные особенности конструкции являются важными моментами, в зависимости от которых определяется тип материала и его оптимальные характеристики.

Маркировка несущего материала для кровли беседки из профнастила включат в себя буквенное обозначение «Н». В условиях мягкого климата для создания крыши можно использовать универсальный вариант, имеющий обозначение «НС». В таком случае профилированные листы должны обладать высокими техническими характеристиками и иметь качественное полимерное покрытие.

Создать покрытие крыши и систему стропил своими руками достаточно просто. Комплекс работ начинается с разработки проекта, расчета всех параметров и определения оптимальных характеристик кровли беседки. После этого необходимо подобрать материал, надежный инструмент, а также ознакомиться с технологией создания крыши определенного типа. При этом стоит учитывать, что каждый тип конструкции требует соблюдения всех правил монтажа и тщательного закрепления элементов.

Основные этапы работ заключаются в следующем:

Создание каркаса беседки необходимого типа. При этом монтируются стропила, лаги и другие элементы, являющиеся основой для листов профнастила; Крепление гидро- и пароизоляционных материалов к внутренней стороне системы стропил. Края пленки необходимо соединить с помощью специальной ленты, а щели обрабатываются герметиком; Обустройство контробрешетки из досок и бруса с сечение 5x5 сантиметров. Обработка всех деревянных деталей противогрибковым составом, что позволяет предотвратить развитие плесени и порчу материала; Создание обрешетки, шаг между элементами которой зависит от типа кровли и угла наклона. При большом показателе ската необходимо сделать меньший шаг обрешетки, чем при более пологом варианте конструкции; Монтаж листов профнастила предполагает крепление элементов на нижнем краю конструкции. При этом детали укладываются с нахлестом, а крепление осуществляется саморезами, имеющими специальный резиновый уплотнитель. Установка крепежа происходит только в местах сгиба листов на углах кровли беседки из профнастила. После этого все области стыков следует обработать битумом.

Различные интенсивные воздействия в процессе монтажа приводят к образованию повреждений покрытия.

В результате этого профнастил подвергается коррозии и разрушению. Именно поэтому нельзя в процессе работы использовать болгарку, гвозди, сварочный аппарат и другие подобные инструменты. Закручивать саморезы необходимо только с помощью шуруповерта, а скорость работы прибора должна быть минимальной. При этом резка листов осуществляется специальными ножницами по металлу, что позволяет аккуратно обработать изделия. В таком случае беседка с крышей из профнастила является красивым и долговечным сооружением. Кровля может быть различной формы, но в любом случае присутствуют определенные особенности, а монтаж требует тщательного подхода.
rss