Новости

Главная Новости

Кухня в морском стиле

Опубликовано: 15.10.2018

видео Кухня в морском стиле

Квартирный вопрос - Необычное пространство с морским флером

Оформляем кухню в морской тематике


Фартук для кухни в морском стиле

Ежедневный быт стал скучным и угнетающим? Разбавьте скучную повседневность романтикой морского путешествия. Для этого не обязательно покупать билеты и отправляться в круиз – оформите кухню в морском стиле и получайте удовольствие от каждой минуты, проведенной в таком интерьере. Подобный дизайн – находка для тех, кто грезит дальними странами, приключениями, наслаждается криками чаек и шумом волн. Воплотить эту идею в жизнь вам помогут наши рекомендации и советы.

Морская палитра

Особенности этого стиля – спокойствие и безмятежность, уют и умиротворение. При этом интерьер не будет выглядеть скучным, ведь от него веет свежестью, свободой, оригинальностью. Попав на такую кухню, любой забудет о проблемах, усталости и плохом настроении.

Вы легко сможете воплотить морской стиль в интерьере своей кухни , добавив в него правильных красок и их сочетаний:

белый, бежевый, песочный – эти нейтральные тона задают идеальный фон для реализации морской тематики; голубой, синий, бирюзовый, сине-зеленый – дают ощущение свежести, прохлады и безмятежности окружающего пространства; солнечно-желтый – добавляет комнате уюта, тепла и радости.

Обилие светлых оттенков в сочетании с яркими и более глубокими цветами позволит визуально сделать даже небольшую кухню просторной и наполненной воздухом. Посмотрим, как их лучше распределить в интерьере.

Отделка помещения

Дизайн кухни в морском стиле предполагает использование преимущественно натуральных, теплых материалов. Минимум глянца, отдавайте предпочтения матовым покрытиям.

Стены

Удачным решением будет обшить их вагонкой – практически как на корабле. Ее можно сочетать с покраской стен в белый, песочный, бледно-голубой или нежно-желтый цвета. Главное, чтобы фон был как можно более легким, светлым. В удаленных от копоти и влаги местах можно использовать пробковые панели или декоративную штукатурку.

В качестве яркого элемента в оформлении стен пусть выступит рабочий фартук . Он может быть украшен фотопечатью с изображением подводного мира, побережья или кораблей в плавании. Для отделки может использоваться и декоративная плитка или мозаика глубокого синего или бирюзового оттенка. Удачно сочетаются чистые белый, синий и красный цвета.

Пол

Идеальный выбор для такой кухни – дощатая деревянная поверхность светлых оттенков. Например, доски из беленого дерева будут напоминать палубу. Другой вариант отделки – ламинат, линолеум или плитка, расцветка и фактура которых имитируют песчаный пляж или корабельные доски.

Необычное дизайнерское решение – комбинация деревянных покрытий и стеклоблоков (в виде вставок), в которые предварительно поместили песок, гальку или ракушки.

Креативным личностям понравится идея наливного пола с 3D-эффектом. Здесь можно дать волю фантазии и выбрать оформление в виде морского дна, например.

Потолок

Это может быть абсолютно белая и ровная матовая поверхность, или же многоуровневая конструкция из гипсокартона. Последний вариант особенно удачен для выделения функциональных зон кухни-гостиной.

Идея для смелых – обшить потолок пластиковой либо светлой деревянной вагонкой. Такое оформление смотрится весьма оригинально и стильно, а кухня становится похожа на камбуз корабля.

Мебель

Предметы мебели должны контрастировать с отделкой помещения или, как минимум, отличаться оттенком выбранного цвета. Это позволит избежать блеклости и не загрустить в такой кухне. Воспользуйтесь несколькими советами относительно их выбора.

Особенности мебели:

натуральные материалы – сосна, береза; отсутствие резьбы и других декоративных излишеств; простота и некая грубоватость; светлые расцветки, выбеленное, матовое покрытие.

Стол, стулья, рабочие поверхности не должны казаться слишком новыми, идеальными. В данном случае несколько изношенные и выцветшие предметы будут как нельзя кстати и очень гармонично впишутся в морской интерьер.

Органично будет смотреться и плетеная мебель из ротанга, ивы. Фоном для нее должны служить светлые (бежевые, песочные, бледно-желтые) стены и дощатый пол.

А вот с фасадами можно поиграть – например, оформите их аппликациями из осколков синей, голубой и перламутровой плитки. Для оформления отлично подойдут небольшие ракушки и морские камушки.

Текстиль и аксессуары

Эта часть декорирования кухни – необъятный простор для творчества. Именно небольшие тематические детали помогут сделать морской интерьер завершенным, гармоничным.

Текстиль, как и материалы отделки, лучше выбирать из натуральных тканей: лен, хлопок, ситец. Цветовая гамма зависит от оформления стен и мебели:

глубокие оттенки синего, голубого или бирюзового – если отделка выполнена в светлых неярких тонах; серый, песочный, бежевый, белый, чайная роза, бледно-желтый – если в отделке достаточно контрастных и насыщенных цветов.

В украшении занавесок, полотенец и скатерти также может прослеживаться морская тематика – вышитый штурвал, якорь, корабль, водный мир и прочее.

Аксессуары станут теми приятными мелочами, по которым будет угадываться стилевая направленность кухни. Что это может быть:

ракушки, различные камушки, морские звезды – все памятные мелочи, которые вы привозили когда-то с морского побережья; модели парусников и кораблей, канаты, якорь, рыболовная сеть; глобус или большая карта на стене, песочные часы, деревянные шкатулки, бутылки с посланиями и пр.

Повесив круглое зеркало в металлической раме, вы получите импровизированный иллюминатор корабля. Аквариум с рыбками разных размеров, цветов и форм – идеальная имитация настоящего подводного мира.

Не лишними в интерьере такой кухни будут картины или собственные фотографии с тематическими пейзажами. С помощью ракушек и камушков можно создать красивое настенное панно.

Посуда также поможет добиться нужного настроения в интерьере. Это могут быть как простые глиняные предметы, так и светящийся белизной сервиз или тарелки и чашки в морской тематике (например, бело-голубые полоски).

Освещение

Эта часть оформления играет не менее важную роль. Чтобы кухня в морском стиле казалась теплой и светлой, важно правильно подобрать освещение и расставить световые акценты.

Главное правило – оно должно быть теплым и достаточно ярким. Недостаток света скажется на атмосфере всей комнаты – она будет казаться хмурой, грустной, неуютной.

Встроенные светильники в барной или рабочей зоне будут смотреться выигрышно, напоминая блики солнечных лучей на «морской глади» фасадов,  мебели или стен. Необычно выделить обеденную зону поможет зеленовато-синяя галогенная подсветка, размещенная на уровне переходов многоуровневого потолка.

Украсят интерьер бра в форме штурвала, якоря или морских обитателей. Добавят атмосферы комнате светильники в виде фонарей.

Морская тематика в стилях

Наиболее удачно морская тема перекликается со средиземноморским стилем, может быть удачно использована в украшении лаконичных и современных интерьеров. Рассмотрим два наиболее удачных варианта.

Средиземноморье

 

Любители этого стиля – настоящие счастливчики. Расставив несколько интересных акцентов, вы легко сможете придать средиземноморскому интерьеру еще более морской образ. Такое помещение будет казаться просторным, изящным, наполненным свежестью и легким бризом. Важная деталь – нужны большие оконные проемы, а лучше – балкон на кухне.

Создаем отличия:

стены отделайте грубой штукатуркой (поверхность не должна быть гладкой); мебель и декор выбирайте из натуральной древесины; керамическая плитка песочного и солнечно-желтого цветов может украсить и выделить небольшие зоны на стенах и полу; ткани – простые, натуральные и несколько грубоватые – хлопок, холстина, рогожка; на окнах – легкая полупрозрачная драпировка; насыщенный синий, глубокий зеленый, морская волна – в аксессуарах и текстиле.

В отделке используйте холодные или бледные нейтральные цвета – белый, бежевый, серый, бледно-голубой. В таком интерьере можно использовать вставки из мрамора благородных и насыщенных морских цветов.

Морской минимализм

Выдержанный в духе минимализма, морской интерьер может быть весьма лаконичным и современным. В данном случае декоративные элементы придется свести к минимуму, а мебель выбирать строгих форм с прямыми линиями.

Для такого стиля характерны:

отсутствие чрезмерной яркости – например, к голубой или бирюзовой мебели подберите бежевую или приглушенную охровую краску для стен; игра на контрастах – темный ламинат на полу сочетайте со светлыми деревянными панелями в отделке стен, а мебель пусть будет насыщенного оттенка (синий, перламутровый); освещение – важная часть декора, оно должно быть ярким и теплым, зрительно расширять пространство; аксессуары могут быть, но не много – посуда, декоративные подушки, часы в морской тематике, большая раковина, прямоугольный аквариум.

Морской минимализм – это интерьер, наполненный светом, ощущением простора и свежести.

Решив воссоздать в кухне морской интерьер, подумайте о его стилевой направленности. Существует множество вариантов того, как удачно обыграть эту тему. Можете воспользоваться приведенными примерами и оформить кухню в стиле морского минимализма или Средиземноморья, а можете придумать что-то свое. В любом случае такой дизайн избавит вас от скучной обыденности, внесет нотку романтики в ваш повседневный быт.

rss