Новости

Главная Новости

Купить очиток в Украине | Саженцы очитка от GreenMarket

Опубликовано: 01.09.2018

видео Купить очиток в Украине | Саженцы очитка от GreenMarket

Очиток белый Sedum album

Принимаем заказы на осень 2018

Латинское название очитка – седум (Sedum). По одной из версий это название пошло от латинского слова “sedare”, что обозначает утихомиривать. Это можно объяснить тем, что экстракт листьев очитка имеет седативное действие, то есть успокаивает и обезболивает. Но исцеляющие свойства очитка – это скорее приятное дополнение для тех, кто высаживает очиток в декоративных целях. Его очень часто используют в ландшафтном дизайне, как почвопокровное растение, которое способно заполнить пустое пространство между растениями и не только.



Уход за очитками

Уход за очитком совсем несложный. Это растение может жить в самых бедных грунтах, даже в трещинах камней. Очитки наделены морозостойкостью, быстро размножаются и не требуют частого полива.

Очитки различаются по месту прорастания:

на песках (заячья капуста, скальный, шестиугольный); в ущельях скал (белый, гибридный, камчатский, курильский); на извести (кавказский и серо-голубой); на подлеске (видный, карпатский).

Как видите, места обитания очиток далеки от идеальных, плодородных грунтов. Хорошую почву требуют только те растения, которые живут в подлеске. А на очень плодородных грунтах очитки теряют свою уникальную декоративность. В таких случаях их разноцветные листья становятся просто зелеными. Посадка очитка, также не составит большого труда. Что касается места посадки, то оно должно быть солнечным. Очитки не нужно часто поливать, это может навредить. Исключением являются такие виды очиток, как видный и отогнутый. Также очень любит воду очиток побегоносный.


Очиток. Его разновидности и уход за ним.

Большинство видов очиток морозостойкие. Если растение подмерзло, то оно очень быстро восстановится. Опасны для очиток не зимние холода, а таяние снега, когда в грунт попадает много воды.

Размножение очиток

Размножить очиток можно двумя способами: семенами или вегетативно. Самый простой способ размножить очиток – это произвести деление куста. Проводить эту процедуру нужно весной. Черенкование тоже достойный внимания способ. В качестве черенка может быть стебель или листок. Очитки прекрасно укореняются в теплое время года. Нужно вставить черенок во влажную почву и все, очиток разрастется во взрослое растение.

Очитки в ландшафтном дизайне

Очитки имеют очень красивые цветы. Они цветут соцветиями в основном в форме зонтика. К середине лета цветок-очитокраспускается и покрывает участок множеством красок. Это могут быть розовые, белые, бордовые, лиловые, коричневые покрытия. Соединяя несколько видов очиток, садоводы создают ковры удивительной красоты.

Но цветы очитка не главная декоративность, за которую ландшафтные дизайнеры любят это растение. Разноцветные листья привлекают намного больше внимания, ведь они сохраняют свой вид весь сезон. Листья могут быть зеленого, золотистого, серебряного, голубого, темно-красного цветов. Такими уникальными красками листьев дизайнеры заполняют миксбордеры, рокарии, используют в подвесных корзинах и живых изгородях. Из очиток создают цветочные скульптуры, которые украшают городские парки.

Ковёр в саду из очитков

Загляните в наш магазин

В интернет-магазине GreenMarket собрана замечательная коллекция очитков на любой вкус. В нашем магазине саженцы очитков купить можно онлайн, не выходя из дома. Чтобы вы купили именно то, что вам нужно, работают наши консультанты. Они помогут вам с выбором, и ответят на вопросы. Посмотрите и другие растения в каталоге магазина. Рядом с очитком часто высаживают, например, живучку.

Седум видный – фаворит осенних клумб

rss