Новости

Главная Новости

Квадратные каркасные дома – преимущества правильной формы

Опубликовано: 13.10.2018

видео Квадратные каркасные дома – преимущества правильной формы

Стропильная система двускатной крыши

Максимально эффективный по эксплуатации дом, по мнению архитекторов – это объект правильной квадратной формы. Несмотря на кажущуюся простоту, он не лишен оригинальности. Напротив, фасады и внутренняя планировка представляют собой широкое поле для дизайнерских идей и решений. В этом уже убедились клиенты строительных фирм, отчего популярность квадратных каркасных домов растет их года в год.



Преимущества домов правильной квадратной формы

Правила использования земельного участка часто изобилуют ограничениями на тот или иной проект частного дома. Ввиду строгости закона, квадратная форма дома наиболее «разрешительная». Однако и она не допускает рассогласованности с местными органами самоуправления. Кроме одобрения на строительство, квадратные дома обладают рядом других преимуществ:


Буферная емкость

Минимальный периметр в сравнении с любой другой формой. Это обеспечит соблюдение земельных правил, увеличит площадь приусадебного участка для посадок, построек или территории отдыха. Расходы и время на строительство сокращено ввиду отсутствия выступов, углов и прочих архитектурных элементов. Это же касается и отделки – внутренней и наружной. Кстати, на поверхностях правильной формы легко творить самостоятельно. У квадратного дома максимальная энергоэффективность. Это происходит благодаря смежности комнат по разным сторонам этажа. Кроме того, такой объект лучше сохраняет тепло зимой. Из предыдущего пункта вытекает экономия энергоресурсов – электричества, газа и воды для отопления, в зависимости от вида отопительных приборов. Множество вариантов внутренней планировки. Комнаты по этажам удобно сочетать с входными дверями, центральными лестницами, внутренними балконами и прочими элементами архитектуры. Инженерные схемы для квадратных домов выглядят доступно и просто. Исключены «сюрпризы» в коммуникационных прокладках и последующих обслуживаниях. Есть возможность сделать бытовые сети скрытыми, но доступными для ремонта своими руками.

Внешне, квадратные дома выглядят аккуратно и компактно. Что впрочем, не мешает сделать их фасады изысканными, достойными загородных дворцов.


Лестница на второй этаж в каркасном доме

Варианты квадратных каркасных домов

Не стоит думать, что квадратные каркасные дома лишены индивидуальности. Архитектурных видов масса:

Каркасные дома с цоколем. При этом последний может быть выполнен из кирпича, камня или легковесных блоков. Цоколь каркасного дома предназначен для любых нужд – расположения домашней котельной, винного или овощного погреба, гаража. Квадратные двухэтажные мансардные дома. Увеличение полезной площади с минимум затрат на устройство полноценного этажа – тоже привилегия каркасного объекта правильной формы. Дома с панорамным остеклением. За счет высокой эргономичности квадратной формы, такие объекты менее затратные в плане отопления. Типовые квадратные дома. В отличие от особых, по проектам заказчиков, они имеют преимущество в отработанной технологии строительства. Неприятностей связанных с сюрпризами индивидуальной планировки нет, учтены даже мелочи.   

Современный рынок строительных и отделочных  материалов широк. Подобрать идеи для индивидуального интерьера и экстерьера квадратного каркасного дома – легко. И тогда даже простая форма объекта станет его фишкой.

rss