Новости

Главная Новости

Лес Халлербос – сказочный сон наяву

Опубликовано: 13.10.2018

В небольшой европейской стране Бельгия, чуть южнее Брюсселя располагается настоящий сказочный лес – Халлербос. Каждый, кто хоть раз увидит красоту этого места, незамедлительно поверит в сказки.

Выращенный на месте многовекового букового леса, практически уничтоженного во Вторую мировую войну (хотя некоторые экземпляры с тех времён ещё встречаются здесь), и занимающий площадь пять с половиной квадратных километров Халлербос имеет уникальную флору. Каждый год в довольно короткий период времени, а именно с конца апреля и до начала мая, здесь зацветают миллиарды миллиардов цветов – дикие гиацинты (они же мышиные гиацинты), в нашей стране их называют гадючий лук или колокольчики – имеющие всевозможные оттенки синего цвета.

Так вот эти растения покрывают изумительной красоты ковром с великолепными и неповторимыми узорами весь лес. В это период многие жители страны и приезжие посещают Халлербос для прогулок, как пеших, так и конных, либо велосипедных, ибо для них здесь оборудованы дорожки и проложены маршруты. Кстати все дорожки имеют либо асфальтовое покрытие, либо усыпаны щепой, поэтому даже в дождливую погоду прогуливаться по лесу весьма комфортно. Посетители могут любоваться цветочными узорами ультрамаринового цвета, кружащимися вокруг деревьев, обрамляющими дорожки и речушки. Особенно впечатляюще наблюдать эту неповторимую красоту в предрассветный период, когда на деревьях ещё совсем мало молодых зелёных листочков, сквозь которые пробиваются первые рассветные лучи солнца, а ночная туманная дымка ещё не сошла – вот именно тогда можно почувствовать себя в настоящем сказочном лесу.

 

Начнёт казаться, что вот-вот из-за дерева покажется какое-нибудь сказочное существо — кикимора, спешащая по своим делам, либо озорные эльфы, устроившие мальчишескую бузу. Синий лес, как ещё называют Халлербос, завораживает любого, даже весьма скептически настроенного путешественника. А уж на детей любого возраста вообще производит неизгладимое впечатление. Поверьте, это действительно стоит увидеть, такое невозможно описать и даже самое богатое воображение неспособно создать образы хотя бы примерно схожие с тем, что вы увидите в Халлербосе.

rss