Новости

Главная Новости

Лесная кулинария

Опубликовано: 15.10.2018

видео лесная кулинария

Лесная кухня: шулюм на костре в казане

Самый горький среди млечников – гриб горькушка. Но это не мешает использованию горькушки в качестве гриба для засолки. Описание и фото гриба горькушки.



Здравствуйте, дорогой читатель! С этим груздем все довольно просто. Он – ближайший родственник груздя настоящего, потому во многом на него похож. Такой же плотный, «коренастый» здоровячок. Только, если у груздя настоящего шляпка и ножка снаружи белые и лишь иногда желтеющие, то желтый груздь окрашен соответственно своему названию.


Лесная кухня (готовим на костре)

Здравствуйте, дорогой читатель! Предлагаемая статья – развернутый ответ на вопрос, заданный в одном из недавних комментариев. Читательницу интересовал черный груздь, или чернушка. Постараюсь рассказать подробнее.

Приветствую Вас, дорогой читатель! Плоды шиповника – замечательный природный источник витаминов. Об этом предыдущая статья моего блога. Однако тема не исчерпана. Применение шиповника как лечебно-профилактического средства и просто вкусного продукта заслуживает отдельного разговора.


Лесная кулинария. Дегустация запеченной лягушатины.

Здравствуйте, дорогой читатель! Грибной сезон в наших краях, похоже, закончился. Тем не менее, кое-где он еще продолжается. А в моем блоге до сих пор имеется еще некий «должок», не очень-то и простительный. Ведь пока еще нигде не упоминаются очень неплохие грибы сыроежки!

Здравствуйте, дорогой читатель! Этот гриб, особенно при грибном обилии, вызывает некоторое пренебрежение. Впрочем, если лето «грибное», таково отношение грибников и к валуям – «бычкам», и к сыроежкам, и к серянке – серушке.

Здравствуйте, дорогой читатель! Вообще-то, гораздо более распространенное название этого гриба – серушка. Именно так его обычно именуют и в литературе, и в интернете. Но не нравится оно мне! Ассоциации, знаете ли… Поэтому буду называть гриб так, как привык с детства.

Здравствуйте, дорогой читатель! Продолжая «грибную» тему моего блога, сегодня я расскажу еще об одном замечательном жителе наших лесов, приносящем грибникам немало радостей. Это гриб подосиновик, один из наиболее качественных и, что немаловажно, один из наиболее распространенных грибов нашего леса.

Сушеные белые грибы вымачиваем в течение нескольких часов. Лучше всего замочить их с вечера, чтобы утром готовить суп грибной по-русски. После вымачивания вынимаем грибы, процеживаем настой, грибы шинкуем. Грибы в кастрюле заливаем процеженным настоем, добавляем воды и варим на малом огне примерно полчаса, снимаем пенку. Мелко режем морковь, репчатый лук, брюкву, сельдерей, петрушку. К овощам… Читать далее »

Бруснику перебрать, залить кипящей водой, перемешать. После этого откинуть на решето или дуршлаг, дать воде стечь. Ягоды уложить в таз, засыпать сахарным песком, добавить полстакана  воды (или залить медом). Варить до готовности. На 1 кг брусники: 500 г сахара или меда, 1/2 стакана воды. Существуют и немного иные рецепты варенья из брусники.

rss