Новости

Главная Новости

Летнее буйство красок в осеннем саду: какие цветы зацветают повторно

Опубликовано: 14.10.2018

Автор: Alla

Комментариев пока нет

С наступлением осени, сады постепенно засыпают. Яркие летние краски уходят и на смену им появляются меланхоличные желто-багряные оттенки. Но это не повод для грусти, к тому же существует определённый вид растений, которые способны к повторному цветению даже в начале осени.

В основном, к этим видам относятся многолетние растения, цветение которых приходится на самое начало лета. Например: напестрянка, люпин, арабиси, дельфиниум. Но это ещё не всё, поскольку в конце лета могут зацвести даже те цветы, от которых это меньше всего ожидается.

Ирисы (касатики)

Чаще всего эти удивительные цветы являются украшением садов в первом летнем месяце, именно поэтому их осеннее цветение может вызвать удивление. Однако у данного вида растений существует определённые сорта, способные к повторному цветению, чаще всего это высокие бородатые ирисы, к ним относятся:

Сахарный блюз (sugar blues). Обладает высотой более 80 см и крупными синими цветками. Бессмертие (immortality), взрослые растения достигают высоты от 70 до 80 см и имеют эффектные цветки белого цвета. Языческий танец (pagan dance). Имеет яркие цветки синего цвета, нижние лепестки которых имеют тёмные вкрапления. Период цветения приходится на раннюю весну, повторная волна наступает в конце осени. Баквит (buckwheat). Довольно высокий кустарник – более 70 см, имеет яркие цветки жёлто-бурых оттенков. Матушка земля (Mother Earth). Растение достигает высоты более 90 см, имеет крупные цветки, окрас которых плавно переходит от нежного кремового цвета до насыщенного сиреневого. Дженнифер Ребекка (Jennifer Rebeka). Куст может достигать высоты более 80 см, цветки его обычно нежно — сиреневых оттенков.

Однако для повторного цветения ирисов существует несколько секретов по уходу, соблюдая которые можно добиться повторного цветения. В первую очередь, следует контролировать состояние почвы, которая должна быть слегка влажной в течение всего лета. Подкормка удобрениями производится весной и осенью.

Повторное цветение ирисов наблюдается у экземпляров, возраст которых более одного года, при этом климатические условия должны быть такими, когда самая низкая температура в зимнее время не ниже -30°С.

Кустарники

Этот вид растений также способен повторному цветению при условии сухого жаркого лета и осени с обильными дождями. Летом, при дефиците влаги кустарники впадают в спячку, и как только наступают первые прохладные ночи и дождливые дни, они просыпаются, и начинается повторный период цветения. К ним можно отнести такие виды, как:

Рододендрон Даурский; Спирея Вангутта; Роза Морщинистая.

Однако не стоит забывать, что для того чтобы летнецветущие растения зацвели после наступления осени, следует произвести своевременную плановую обрезку.

Розы и крупнолистная гортензия

Существует множество сортов гортензии крупнолистовой, которые образуют цветочные почки практически на всех побегах, как на новых, так и на прошлогодних. Также они отличаются наибольшей устойчивостью к холодам. Наиболее эффектными можно назвать такие серии сортов, как:

Белый Шар; Бесконечное Лето; Красная Сенсация; Голубое Небо; Симфония.

Несмотря на свою устойчивость к зимним холодам, этот вид растений должен быть хорошо укрыт на зиму, таким образом, он сможет сохранить прошлые побеги. Но если даже они вы мерзнут, растение с легкостью выпустит новые, однако в этом случае цветение будет более позднее.

Что касается роз, то большая часть сортов этого кустарника способна к повторному цветению, к ним относятся: старинные садовые розы, розы Остин, почвопокровные розы, розы Кордеса.

 

rss