Новости

Главная Новости

Левкой, маттиола (Mattiola incana R. Br. var. annua Voss)

Опубликовано: 12.10.2018

видео Левкой, маттиола (Mattiola incana R. Br. var. annua Voss)

Маттиоли

Растение семей­ства Капустные (Вгаssicасеае). Род на­считывает около 50 видов одно-, дву- и многолетних растений. В культуре наибольшее распространение получил лев­кой летний — разновидность левкоя седого, происходящего из Южной Европы.



Кроме того, в защи­щенном грунте для выгонки выращива­ют левкой осенний и левкой зимний , а также яв­ляющиеся разновидностями левкоя се­дого.

 

Левкой летний — однолетнее само­опыляющееся растение. Одностебельный или ветвистый прямостоячий куст высотой 15...80 см в зависимости от сорта. Листья очередные, ланцетовид­ные или узкообратнояйцевидные, слег­ка опушенные (так же, как и побеги). Цветки простые и махровые, собраны по 10...60 в плотное или рыхлое соцве­тие — колос, обладают сильным пря­ным ароматом. Окраска от белой до темно-фиолетовой с различными от­тенками. Махровые цветки не образуют семян, поэтому на семена оставляют растения с простыми цветками. Выход махровых растений колеблется от 60 до 95 %.


Как посадить маттиолу левкой дома. Посев посадка выращивание маттиола. Сажаем маттиолу

В культуре выращивают более 400 сортов, которые в зависимости от высо­ты и габитуса куста, размера цветка и сроков цветения классифицированы по группам и подгруппам.

Размножают левкой посевом семян в защищенный грунт с середины марта с интервалами 10...14 дней. Иногда прак­тикуют посев и в открытый грунт в кон­це апреля — начале мая. После появле­ния всходов в защищенном грунте тем­пературу снижают до 12...14°С и регу­лярно проветривают помещение. Из­быток влаги и высокая температура усиливают поражение сеянцев черной ножкой. В стадии семядолей сеянцы пикируют в горшочки. При выращива­нии некоторых сортов левкоев на этой стадии можно отделить махровые сеян­цы от немахровых — у последних лис­точки серовато-зеленого цвета и мел­кие; у махровых они светло-зеленые и крупные.


Левкой

Левкой — относительно холодостой­кая культура, закаленная рассада пере­носит заморозки до -4...—5 °С. Это по­зволяет высаживать рассаду в откры­тый грунт в самые ранние сроки. Рас­стояние между растениями при посадке 20...30 см. Левкой предпочитает сол­нечные участки с хорошо дренирован­ной почвой, с осени вносят перепрев­ший навоз или компост.

Уход за растениями обычный — рыхление почвы, прополки, подкормки раствором коровяка или куриного по­мета с добавлением минеральных удоб­рений. Для ускорения созревания се­мян полезно прищипывать верхушки соцветий семенных растений во второй половине июля.

Левкой в основном используют на срезку. Для лучшей сохранности расте­ния не срезают, а выдергивают с корня­ми. Высаживают их и на клумбы, для создания групп, массивов. На клумбах и рабатках после отцветания их обычно заменяют астрами.

rss