Новости

Главная Новости

Лук победный Allium victorialis

Опубликовано: 17.10.2018

видео Лук победный Allium victorialis

Черемша кладязь витаминов - медвежий лук

Лук победный Allium victorialis

Оцените статью

Лук победный

Allium victorialis

колба,черемша,победный лук

Многолетнее травянистое растение из семейства лилейных ( Liliaсеае ) с луковицами и надземными побегами высотой до 60 см. Листья очередные, широколанцетные или эллиптические, с длинными стеблеобъемлющими влагалищами. Цветки беловато-зеленоватые, с шестичленным околоцветником, с шестью тычинками и одним пестиком, собраны в верхушечные соцветия — зонтики. Плоды — трехгранные коробочки. Цветет в мае — июле, плоды созревают в июле — августе.

Встречается в Карпатах, на Кавказе, Урале, в горах Сибири и дальнего Востока. Растет в горных лесах и на лугах в лесном и субальпийском поясах.

Как пищевой продукт и с лечебными целями используют обычно листья лука. Они содержат аскорбиновую кислоту (до 730 мг %), эфирное масло, гликозид аланин. Их употребляют в свежем виде, а для длительного хранения засаливают, маринуют, реже сушат.

По фармакологическому действию лук победный близок к чесноку. Его употребляют при цинге и атеросклерозе. Он обладает также противоглистным действием, усиливает перистальтику кишечника, оказывает выраженное антимикробное действие. В народной медицине на Кавказе его применяют при различных кишечных инфекционных заболеваниях. Еще в древнем Риме лук победный считали хорошим средством, «очищающим желудок и кровь». Это мнение сохранилось и у лекарей средневековья. Как «кровоочищающее» средство он и поныне употребляется в народной медицине многих стран, его назначают при кожных сыпях и золотушных лишаях. Настоем лука победного натирают суставы при подагре и ревматизме. Его применяют для лечения гнойничковых заболеваний кожи и других болезней. Из него готовят антисептический препарат урзал для лечения трихомонадных кольпитов.

Противопоказания: избегать применения черемши больным гастритами и язвой желудка.

 

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Поделитесь в социальных сетях

Смотрите также:

Новости партнеров

rss