Новости

Главная Новости

Лунный календарь огородника на октябрь 2018

Опубликовано: 05.10.2018

видео Лунный календарь огородника  на октябрь 2018

Лунный посевной календарь садовода и огородника на сентябрь 2018 года
 



 

Садоводы, рассчитывающие на богатый урожай, должны учитывать не только температурные режимы воздуха и грунта, близость грунтовых вод, относительную влажность, состав почвы, но и влияние на растения фаз Луны, определяющих активность вегетации культур. Только так можно скорректировать плодоносные свойства растений и улучшить качество урожая.


Лунный календарь садовода и огородника на октябрь 2018 года

В октябре на приусадебных участках идет уборка позднего урожая, высаживаются озимые растения, деревья и кустарники, проводится подготовка растений к зимнему периоду. Лунный календарь поможет вам выбрать самые благоприятные дни для осенних работ в саду.

 

Фазы Луны в октябре 2018 года

 

Фазы Луны определяют активность вегетации культуры. Использование лунного календаря позволит значительно повысить урожай на приусадебном участке без применения дорогостоящих и вредных химикатов и стимуляторов роста. Всего лунных фаз 4 и каждая имеет свое влияние на вегетативное развитие растений:

НОВОЛУНИЕ — фаза зарождения Луны. Это время для отдыха. В день новолуния, а также за день до него и в последующий день после у растений наблюдается минимальный энергетический запас. В эти дни лучше отказаться от любых манипуляций с растениями. Проигнорировав положение месяца и посеяв или посадив какую-либо культуру, вы, скорее всего, получите очень слабое растение, восприимчивое к заболеваниям.

РАСТУЩАЯ ЛУНА — в этот период на небосклоне появляется тоненький серп. вместе с луной растёт и жизненная энергия всего живого на планете. Характерно, что эти энергетические потоки концентрируются лишь в наземной зоне. Именно потому посаженные на молодом месяце зерна тянутся к солнцу. Это лучшее время для посадки ягодных, плодовых и овощных культур, плодоносящих над землей. На растущую луну стоит заняться поливом, прививкой деревьев и кустарников, подкормками и другими агротехническими работами, направленными на рост растений.

ПОЛНОЛУНИЕ - в этот период (день до, день полнолуния и день после) садоводам лучше не проводить посевы и посадку растений. Полная Луна концентрирует в себе весь поток жизненной энергии, поэтому растения становятся очень уязвимыми к любым манипуляциям с ними. Если обрезать в дни полнолуния деревья или кустарники, то они могут погибнуть. А вот удобрять растения под корень в дни полнолуния можно и даже нужно, так как в это время корни более активно впитывают все из почвы. Также можно заняться ручной прополкой грядок, мульчированием и мероприятиями по борьбе с болезнями и вредителями. Если в дни полнолуния собрать лекарственные растения - они будут иметь наибольшую силу.

УБЫВАЮЩАЯ ЛУНА означает фазу старения. В это время растения концентрируют все силы на развитие корневой системы. Это благоприятный период для посадки корнеплодов и для уборки урожая этих культур. Если есть необходимость приостановить рост декоративных кустов в саду, на убывающую Луну им следует провести формирующую обрезку. В дни убывающей Луны стоит провести прикорневую подкормку растений органическими веществами. А вот внекорневые подкормки по листу в это время делать бесполезно. Дни убывающей Луны - самое благоприятное время для консервации заготовок, требующей термической обработки.

 

Календарь фаз луны в октябре 2018 года

 
пн вт ср чт пт сб вс
    Луна убывает с 1 по 8 октября
  Новолуние — 9 октября
  Луна растет с 10 по 23 октября
  Полнолуние — 24 октября
  Луна убывает с 25 по 31 октября
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
 

Для каждого нового года лунный календарь, основанный на фазах луны, составляется индивидуально. Ученые высчитывают благоприятные периоды для проведения различных агротехнических мероприятий. Так, в одни дни рекомендуется сеять, сажать и пересаживать растения, а в другие предпочтительнее заняться прополкой, подкормками, обработкой сада от вредителей и другими садово-огородными работами.

   

Запомните главный принцип лунного календаря: культуры с надземным урожаем сажают во время растущей луны, а корнеплоды - во время убывающей. Посев огородных культур лучше всего производить в первой половине дня, а посадку садовых растений - во второй. При этом не забывайте учитывать климатические особенности своего региона и погодные условия.

 

Благоприятные посадочные дни

в октябре 2018 года

   Лук (батун, шнитт) в теплицу  Петрушка и сельдерей (на зелень) в теплицу  Посадка озимых: чеснок, лук  Озимые сидераты
 2-5, 25, 26, 29, 30
 2-5, 13-16, 20-23, 29, 30
 2, 3, 11-16, 25, 26, 29, 30
 2, 3, 6, 7, 11 ,12
 

Благоприятные дни для

посева и посадки цветов

   Розы  Клематисы  Двулетние и многолетние  Луковичные и клубневые
 11, 12, 15, 16, 20, 21
 1,  6, 7, 11, 12, 13, 14, 20, 21
 2, 3, 11, 12, 15, 16, 20, 21, 25, 26
 11, 12, 29, 30
 

Благоприятные дни для посадки

саженцев в октябре 2018

 
Культура Благоприятные дни
 Плодовые деревья  2, 3, 6, 7, 11, 12, 15, 16, 20, 21
 Ягодные кустарники  11, 12, 15, 16, 20, 21, 25, 26
 

Благоприятные дни для

садовых работ в октябре 2018

   Пересадка и пикировка растений  Прополка и прореживание растений  Рыхление, окучивание, перекопка,

 культивация и другие работы возле

 корневой системы растений  Внесение минеральных удобрений  Внесение органических удобрений  Обрезка веток и побегов  Борьба с болезнями и вредителями  Прививка деревьев и кустарников  Посадка деревьев и кустарников  Заготовка семенного материала
 Все дни, кроме 9 и 24
 13-16, 28-31
 13-16, 28-31
 3-7, 18-22, 30-31
 3-5, 18-20, 29-31
 5-7, 28-31
 2-6, 18-20, 29-31
 5-7, 28-31
 3-6, 16-18, 21-23, 30-31
 3-5, 15-18, 20-22, 30-31

Лунный календарь садовода

на октябрь 2018 по дням

 

1 октября  Убывающая Луна в Близнецах

В огороде — сбор овощей для длительного хранения, выкапывание картофеля июльской посадки. Перекопка почвы. Рыхление сухой почвы. Прищипка для подавления роста растений. Сбор семян и семенников. Цветник — хороший день для посадки клематисов, выкапывания клубней и луковиц. В саду — опрыскивание от вредителей и болезней, вырезка сухих и лишних побегов. Сбор плодов на хранение. Лечение дупел, очистка кроны. Скашивание газона. Не рекомендуется — поливы лучше отложить. Заготовки — сушка, консервирование, соление, квашение капусты. Сбор семян лекарственных растений.  

2 - 3 октября Убывающая Луна в Раке

В огороде — благоприятный день для посадки озимых. Возможна высадка в теплицу многолетних луков (батун, шнитт), корневых зеленных культур (корневые петрушка, сельдерей). Посев озимых сидератов. Борьба с надземными вредителями, полив. Органическая подкормка тепличных культур. Цветник — посадка, деление, пересадка многолетников. Выкапывание клубней, луковиц. В саду — посадка винограда, ягодных кустарников. Подготовка ям для посадки деревьев, закладка компоста. Не рекомендуется — опрыскивание ядохимикатами, складывать корнеплоды на хранение. Заготовки — вино, соки, мочение яблок, соление, квашение капусты. Сбор листьев лекарственных растений.  

4 - 5 октября Убывающая Луна во Льве

В огороде — сбор урожая корнеплодов для хранения. Посадка в теплицу лука-батуна, шнитт, зеленых корневых культур для зимней выгонки. Перекопка почвы и сидератов летнего посева. Борьба с вредителями и болезнями. Замена почвы в теплице. Цветник — выкопка клубней и луковиц, сбор семян. В саду — вырезка поросли, санитарная обрезка, скашивание травы, опрыскивание от болезней и вредителей. Перекопка и мульчирование приствольных кругов. Не рекомендуется — поливать и подкармливать растения. Заготовки — сушка, замораживание, консервирование, соление, квашение капусты. Сбор плодов лекарственных растений.  

6 - 7 октября Убывающая Луна в Деве

В огороде — перекопка, прополка, рыхление. Борьба с вредителями и болезнями. Сбор и компостирование растительных остатков. Посев озимых сидератов, заготовка почвы для выращивания рассады. Цветник — посадка клематисов, выкопка клубнелуковиц. В саду — посадка винограда, опрыскивание деревьев раствором мочевины, скашивание газона. Вырезка поросли, подзимний полив сада. Не рекомендуется — замачивать семена, пикировать, прищипывать. Заготовки — не следует варить варенье, консервировать с герметичной укупоркой. Квашение капусты, соление, сушка. Сбор корней лекарственных трав.

С 8 по 10 октября 9 октября - НОВОЛУНИЕ

8 октября - Убывающая Луна в Весах, 10 октября - Растущая Луна в Скорпионе

В период новолуния все растения крайне уязвимы и Лунный календарь не рекомендует работать с растениями в эти три дня. Можно сделать раскорчевку старых и больных плодовых кустарников и деревьев.  

11 - 12 октября Растущая Луна в Скорпионе

В огороде — посадка озимых. Посев в открытый грунт щавеля, ревеня. Возможна высадка в теплицу лука-батуна на зелень. Посев озимых сидератов. Полив, рыхление, борьба со слизнями. Цветник — благоприятные дни для посадки роз, клематисов, многолетников, а также нарциссов, тюльпанов, гиацинтов, крокусов. В саду — посадка саженцев плодовых деревьев, ягодных кустарников, винограда, малины, ежевики. Поливы, подкормки органическими и минеральными удобрениями. Не рекомендуется — деление клубней, обрезка и выкапывание картофеля. Заготовки — вино, наливки, сушка листьев лекарственных трав.  

13 - 14 октября Растущая Луна в Стрельце

В огороде — посадка озимого чеснока, в теплицу (на выгонку зелени) — лука, петрушки, сельдерея. Готовим грунт для выращивания рассады на следующий год. Закладка компоста. Цветник — посадка клематиса, выкапывание клубней и луковиц. Обрезка многолетников. В саду — очистка и ремонт стволов деревьев. Сбор плодов на хранение. Внесение органики в почву. Не рекомендуется — заниматься обрезкой и поливать растения. Заготовки — соки, варенье, джем, замораживание, квашение капусты, засолка. Сушка плодов лекарственных растений.

15 - 16 октября Растущая Луна в Козероге

В огороде — подзимний посев, чеснока, лука. Высадка в теплицу на выгонку зелени петрушки и сельдерея. Обработка от болезней и вредителей, полив тепличных культур. Уборка плодов на длительное хранение. Цветник — благоприятный день для посадки роз, многолетников, домашних цветов. В саду — посадка винограда, саженцев деревьев, кустарников. Подзимний полив сада, подкормка растений. Не рекомендуется — беспокоить корни растений. Заготовки — соки, варенье, джем, замораживание, консервирование. Сбор корней лекарственных растений.

С 17 по 19 октября Растущая Луна в Водолее

В огороде — сбор семян, перекопка грядок, сидератов летнего посева. Замена почвы в теплицах. В саду — опрыскивание от вредителей и болезней, удаление поросли, сбор плодов для хранения. Не рекомендуется —  посевы, посадки любых культур,  подкормки, полив, проращивание и замачивание семян. Заготовки — соки, джем, варенье, консервирование овощей и фруктов. Сушка цветов лекарственных растений.

20 - 21   октября Растущая Луна в Рыбах

В огороде — В теплице или на подоконнике возможен посев листовой горчицы, шпината. Посадка корнеплодов на выгонку зелени. Цветник — хорошие дни для посадки декоративных кустарников, роз, клематисов, многолетников. В саду — самые благоприятные дни для посадки саженцев плодовых деревьев и кустарников, малины, ежевики. Посев семян яблонь, груш, косточковых. Не рекомендуется — обрезка растений и химическая обработка от болезней и вредителей. Заготовки — соки, варенье, джем, соление. Сушка лекарственных трав.

22 - 23 октября Растущая Луна в Овне

В теплице — посев пекинской капусты, салата, шпината, укропа, посадка лука и корнеплодов на выгонку зелени. Минеральная подкормка культур с надземными плодами. В огороде — Уборка на длительное хранение всех культур Не рекомендуется — поливать, прищипывать, пасынковать, обрезать растения, пикировать, подкармливать, формировать. В саду — ремонт и очистка стволов, санитарная обрезка сухих веток. Обработка от вредителей и болезней Заготовки — варенье, джем, соков и вина. Сбор плодов лекарственных растений.

24 октября ПОЛНОЛУНИЕ

Работать с растениями в полнолуние категорически не рекомендуется. Можно сделать раскорчевку старых и больных плодовых кустарников и деревьев.

 

25 - 26 октября Убывающая Луна в Тельце

В огороде — благоприятные дни для посадки озимого чеснока, лука. В теплице, на подоконнике — высадка лука-батуна для выращивания зелени. Перекопка грядок. Заготовка корнеплодов для зимнего хранения. Минеральная подкормка тепличных культур. Цветник — выкапывание клубнелуковиц, посадка многолетников и домашних цветов. В саду — посадка плодовых деревьев, жимолости, шиповника.  Лечение ран, подзимний полив, побелка стволов. Не рекомендуется — беспокоить корни растений. Заготовки — сушка, заготовка соков и вина, консервирование, соление, квашение капусты. Сбор корней лекарственных растений.

27 - 28 октября Убывающая Луна в Близнецах

В огороде — перекопка почвы, мульчирование зимующих посевов, заготовка удобрений. Закладка компоста. В теплице, на подоконнике —прореживание всходов, борьба с вредителями и болезнями.

Цветник — выкопка хризантем, обрезка побегов.

В саду — очистка коры, лечение дупел, вырезка лишних побегов деревьев и кустарников, перекопка приствольных кругов. Опрыскивание деревьев 5-процентным раствором мочевины.

Заготовки — сушка, консервирование, закладка на хранение. Сушка цветов лекарственных трав.

29 - 30 октября Убывающая Луна в Раке

В огороде — посадка озимого чеснока, лука. В теплице или на подоконнике — высадка многолетних луков, корневых зеленных культур (петрушки, сельдерея, свеклы, мангольда). Органическая подкормка, полив, закладка компоста. В саду —органическое удобрение деревьев и кустарников, подзимний полив, подготовка ям для весенней посадки. Не рекомендуется — применение ядохимикатов для обработки растений. Уборка корнеплодов на хранение. Заготовки — соление, вино, соки, мочение яблок. Сушка листьев лекарственных трав.

31 октября Третья четверть Луна во Льве В огороде : перекопка грядок, мульчирование зимующих растений, борьба с сорняками. В саду — борьба с вредителями и болезнями, вырезка сухих ветвей деревьев и кустарников. Прополка,  вырезка поросли, скашивание газона. Заготовки : сушка, консервирование. Сбор плодов для замораживания и хранения (рябина, калина, айва японская)
rss