Новости

Главная Новости

Магнитное поле. 2014г.

Опубликовано: 18.10.2018

видео Магнитное поле. 2014г.

Этому в школе не учат! Магнитное поле просто Огромное. Никто в это не верит.

Как получается МП вокруг проводника?



1. ток это движение зарядов по проводнику + электрическое поле по его поверхности.

2. При движении зарядов они создают МП. Это МП находится внутри проводника в небольшом количестве в виде нитей МП. Создаются нити МП по всему сечению проводника, но в меди или алюминии их концентрация не может быть высокой, потому что это диамагнетики, потому линии МП вытесняются наружу.


Урок 270. Магнитное поле и его характеристики

3. при резком изменении сили электрического поля, меняется ток и меняется количество линий МП. При этом линии МП вытесняясь на поверхность с большой скоростью прихватывают за собой и движущиеся заряды. этот эффект имеет название скин-эффект. Т.е. ток вытесняется на поверхность ускоренным вытеснением линий МП. Или другими словами плотность линий МП имеет градиент от центра наружу. поэтому любое увеличение их количества ведет к вытеснению изнутри наружу.

4. далее нити МП вытесняются из проводника, постепенно отделяясь от него и ухедя в воздух.

5. Если процесс слишком быстрый (т.е. высокая скорость роста тока) это бывает либо когда очень большой ток либо когда очень высокая частота, на поверхности провода будет свечение (коронный разряд) либо проводник начинает накаляться. Это определяется параметрами импульса, проводимостью и диэлектрической и магнитной проницаемостью.

В многослойных катушках магнитному полю почти некуда деваться. Это факт.

В однослойных магнитное поле уходит в центр соленоида. Но поскольку оно как бы идет от стенок цилиндра по радиусам, то в центре вдоль оси катушки линии сталкиваются и там получается некое завихрение. А принципе туда можно поместить проводник частично феромагнитный, например железный, пустить по нему ток определенной величины, тогда линии магнитного поля идущие от цилиндрической катушки будут вталкиваться внутрь его, и возможно это даст усиление тока в проводнике. но думаю туда еще надо подавать очень короткие импульсы типа от ГНСИ, в этот осевой проводник.

Но есть вариант поинтереснее, этор плоская катушка спирального типа. ее придумал Тесла. Когда на нее мы подадим высокочастотный фронт тока, т.е. импульс достаточной длины но передний фронт его очень быстрый, то магнитное поле будет расталкиваться от катушки в противоположные стороны, далее будет....

форма магнитной волны будет как объемная восьмерка, ну очень примерно.. хотя чуточку иная. но факт что эти волны с обоих сторон плоскости катушки будут иметь линейный вектор, а не радиальный как в случае цилиндрической катушки. И то что там нарисован проводник от центра катушки это дйствительно надо понимать так что он идет от нее перпендикулярно плоскости катушки. допустим она лежит на земле, тогда провод этот подымается от центра спирали и идет вверх перпендикулярно катушке. именно в эту сторону также будет направлена одна половна магнитной волны. вторая половина будет напрвлена в землю, поскольку катушка лежит на земле. еще есть один момент, чтобы усилить действие магнитной волны надо уменьшить скорость электрического поля. Это значит что надо просто на провод надеть изоляцию с высокой диэлектрической проницаемостью. тогда скорость электрической волны замедлится в корень из проницаемости раз. Если проницаемость 4 тогда скорость упадет в два раза.

вот в принципе и все.

получается что мы создаем магнитную волну которая как звуковая, имеет широкий плоский фронт, и вектор перемещенеия этого плоского фронта совпадает с проводником. Причем поскольку этот проводник соединен с самой катушкой, то электрическое поле в него тоже попадает, а что будет когда электрическое продольной совместится с магнитным поперечным ? Думаю что именно волны Тесла, которые он принципиально считал не обычными электромагнитными волнами, которые рождаются в проводнике с переменным током..

я лиш могу предположить что эти волны уже слишком похожи на гравитационные. Т.е. они имеют спиральную форму из которой создан плоский фронт и + электрическое продольное поле.

Начерняка чтобы эту систему правильно настроить нужно лишь подобрать точно длительность импульса подаваемого на катушку.

Но как его передать в эту систему ?

тесла решил задачу очень просто - при помощи обычного индуктора в несколько витков, намотаных вокруг первого витка плоской катушки.

rss