Новости

Главная Новости

Маленький ребенок и собака: тонкости взаимоотношений

Опубликовано: 30.09.2018

видео Маленький ребенок и собака: тонкости взаимоотношений

Роды кошки. Рождение котят. Помощь и спасение котенка. Аномалия. Сложные роды. Cat's birth
Брат ты мне или не брат?

С появлением маленького ребенка в семье в жизни домашнего любимца наступает сложный период. Еще вчера он был вашим единственным ребенком, а уже сегодня все ваши действия направлены на совершенно другое существо. Собаке сложно смириться с появлением в семье нового члена, который совершенно беспомощен и беззащитен. Это еще не друг, с которым они будут вместе шалить и играть, это еще не хозяин, который сможет накормить и приласкать. Это соперник и враг, сумевший лишить собаку законной порции любви хозяев. Естественно, этот момент является переломным в жизни маленькой собаки .



Ваша модель поведения может отличаться в зависимости от ситуации. С одной стороны, заметив, что питомец заскучал и тяжело переживает нехватку вашего внимания, вы обязаны приласкать его и показать всем своим поведением, что в ваших взаимоотношениях ничего не изменилось. Маленькой собаке важно понять, что вы продолжаете ее любить. С другой стороны, вы должны пресекать любые проявления агрессии со стороны маленькой собаки в адрес малыша. Наказание должно быть строгим и систематичным. Кроме того, маленькую собаку следует подготовить к тому, что в доме будет совершенно другой уклад и сделать это желательно еще до рождения малыша. К примеру, заливистый лай рано утром, должен быть искоренен. Предлагайте маленькой собаке тренировать связки по команде, например, когда вы включаете музыку. Так вы сможете в дальнейшем откорректировать поведение питомца под режим сна и бодрствования малыша.


ЧиЧиЛенд на русском - Все серии подряд - Мультики про машинки-трансформеры из конструктора - Сборник

Маленький друг лучше больших двух

Многие решаются завести собаку, когда ребенок уже немного подрос и нуждается в напарнике по играм и верном союзнике. Перед ними неизменно встают вопрос о том, собаку какой породы выбрать. Большие и маленькие, пушистые и лысые, своенравные и ласковые – каждая порода собак станет оптимальным выбором в каждом конкретном случае. Мы же лишь делимся общими рекомендациями.


НЕ идеальная Я 🎯 Ольга Коноваленко - мама и альтернативная школа || Как выбрать школу

Если ребенок маленький, заводить большую собаку не стоит. Несмотря на то, что большинство пород больших собак совсем не агрессивны, даже случайный укус в игре большой собакой может принести вашему ребенку больше вреда, чем укус маленькой собаки. Шрамы в данном случае неизбежны, тем более, что зашивать рану от укуса собаки не рекомендуют. Кроме того, габариты большой собаки мешают искренней и беззаботной игре маленького ребенка и собаки . Большие собаки не так подвижны и могут придавить своего друга. Даже наступив на ребенка, большая собака может причинить ему боль.

Среди пород маленьких собак есть немало представителей, способных стать отличным другом вашему ребенку. Маленькие собаки остаются детьми надолго – на всю жизнь. Они проводят весь день в игре и невинных забавах, что импонирует ребенку. Остановить свой выбор можно на таких породах маленьких собак, как бишон-фризе , йорк , джек-рассел терьер , болонка , той и другие .

Опасные игры

Маленькой девочке в Воронеже домашний любимец во время игры прокусил руку, пошло заражение, которое привело к летальному исходу. Новорожденный ребенок в Самаре стал жертвой ревности маленькой собаки, которая укусила его за лицо, изуродовав на всю жизнь. Мы не говорим о том, что маленький ребенок и собака – не совместимы. Но мы настойчиво напоминаем об ответственности и о том, что если вашу семью ждет пополнение, то контроль и постоянное наблюдение за взаимоотношениями ребенка и собаки будут полностью лежать на ваших плечах.

Почему кусает собака? Есть три распространенные причины.

Первая причина – ревность. Маленькой собаке трудно принять нового члена семьи и научиться делить с ним ваше внимание и любовь. Именно поэтому готовить собаку и появлению маленького ребенка необходимо заранее. Оборудуйте детский уголок и строго не подпускайте туда собаку, тогда она будет знать, что это не ее территория. Первые месяцы после рождения малыша не подпускайте к нему маленькую собаку, но и не скрывайте от него – маленькая собака должна познакомиться с ребенком, которого вы держите на руках и обнюхать его, но не более того!

Вторая причина – определение своего места в иерархии семьи. Маленькая собака должна определить свое места в стае (семье) и с появлением нового его члена выяснить, не поменялось ли оно. Поэтому когда малыш подрастет, когда вы позволите общаться маленькому ребенку и собаке, выяснение отношений для ответа на вопрос: кто главный? Не избежать. В свое время маленькая собака так же выясняла отношения с каждым членом семьи. В этот момент важно помочь ребенку и собаке, и показать, что любые попытки причинить боль ребенку пресекаются вами мгновенно. Место маленькой собаки в иерархии семьи – на последней ступени.

Третья и наиболее распространенная причина – собака защищается. Маленькому ребенку очень трудно оценить интенсивность своих ласк, когда он играет с собакой и обнимает ее, он причиняет маленькой собаке боль, чем и вызывает ответную агрессию. В данной ситуации совет может быть только один – не позволяйте ребенку играть с собакой без вас, и во время совместных игр под вашим контролем, не разрешайте ему мучить животное и причинять ему боль.

Если вы дорожите жизнью и здоровьем своего малыша – никогда не оставляйте его без присмотра наедине с собакой!

НЕСКОЛЬКО ПРАВИЛ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ СИТУАЦИЙ РИСКА

Никогда не оставляйте без присмотра маленького ребенка наедине с собакой Никогда не тревожьте собаку во время еды Уважайте покой и сон собаки Никогда не подходите к матери собаке охраняющей своих малышей Не лишайте собаку всякой возможности выхода (оставляйте ей возможность убежать) Не оставляйте одного ребенка который хочет научить свою собаку Запрещайте ребенку касаться незнакомой собаки Научите ребенка распознавать признаки агрессивности собаки чтобы он излишне не надоедал ей Не позволяйте ребенку вмешиваться в драку двух собак и более Научите ребенка уважать территорию собаки (место, миску . . .)

Уважаемые посетители сайта! Оставляете свои комментарии по теме: маленькие собаки и дети. Какая порода лучше всего подходит для общения детей и животных? В каком возрасте лучше всего покупать ребенку собаку? Как подготовить домашнего любимца к появлению ребенка и нового члена семьи? Как избежать риска укуса себя и ребенка?

rss