Новости

Главная Новости

Машины для производства земляных работ » Строительство и ремонт

Опубликовано: 15.10.2018

видео Машины для производства земляных работ » Строительство и ремонт

Практическая работа №1 Земляные работы

Земляные работы являются одним из самых массовых и трудоемких процессов в строительстве.



На 1 м3 объема гражданского сооружения выполняется в среднем до 0,5 м3 земляных работ, а на 1 м3 объем промышленного сооружения - 1,5-2 м3.

Стоимость производства земляных работ значительна, и в среднем в промышленном и гражданском строительстве она составляет существенную часть полной стоимости работ.


Землеройные машины,непрерывного действия.

Земляные работы, выполняемые в процессе строительства, заключаются в разработке различных выемок - котлованов и траншей; в образовании насыпей - плотин, дорожного полотна, подсыпок территории, отвалов; в планировке площадей, при которых небольшие выемки чередуются с подсыпками; в обратной засыпке землей траншей, фундаментных котлованов; в отделочных работах путем разравнивания и уплотнения насыпей.


Мини техника для строительства и хозяйства

Кроме того, перед началом земляных работ часто приходится проводить подготовительные работы - очищать территорию от лесонасаждений и разрыхлять очень плотные или мерзлые грунты.

При производстве земляных работ применяются землеройно-транспортные машины, экскаваторы, оборудование для гидромеханизации и машины для подготовительных и вспомогательных работ.

Землеройно-транспортные машины (бульдозер и скрепер), отделив от массива грунт, транспортируют его в насыпь. Экскаваторы (одноковшовый и многоковшовый), отделяя от массива грунт или набирая отделенный другим способом грунт, перемещают его на небольшое расстояние и выгружают в транспортные средства или в находящуюся рядом насыпь.

Гидромеханизационное оборудование отделяет, транспортирует и укладывает грунт с помощью воды.

Четвертая группа машин уплотняет или разрыхляет грунт, очищает строительную площадку от лесонасаждений, подготовляет к выемке мерзлые грунты и бурит скважины.

Одноковшовые экскаваторы являются основными машинами — ими выполняют до 70% всего объема земляных работ.

Одноковшовый экскаватор состоит:

1) из рабочего оборудования в виде ковша, стрелы и элементов, связывающих ковш со стрелой;

2) механического и силового оборудования;

3) рамы и ходового устройства.

Все типы одноковшовых экскаваторов можно классифицировать по пяти признакам:

1) по виду рабочего оборудования;

2) по роду силовой установки;

3) по числу двигателей;

4) по ходовому оборудованию;

5) по области применения.

Рабочее оборудование, предназначенное для производства земляных работ, состоит из прямой лопаты, обратной лопаты, драглайна, грейфера, струга и засыпателя. Кроме того, применяется рабочее оборудование для строительных и вспомогательных работ: кран, копер, трамбующая плита и корчеватель пней.

Указанное рабочее оборудование имеет жесткое и гибкое соединение ковша со стрелой. Первое соединение имеется у прямой и обратной лопаты и струга, второе - у всех остальных видов.

Когда экскаватор снабжен всеми или почти всеми видами рабочего оборудования, он называется универсальным.

Силовые установки применяют с двигателем внутреннего сгорания и с электрическим двигателем или дизель-электрические установки. Бывают установки с одним двигателем (однодвигательный привод), с несколькими двигателями (многодвигательный привод) и с гидравлическим приводом.

На строительных площадках применяются обычно экскаваторы универсальные, так как работы необходимо выполнять разные при относительно небольшом их объеме.

Строительные экскаваторы по емкости ковша целесообразно разделить на экскаваторы малой, небольшой и средней мощности.

Основным и наиболее часто используемым рабочим оборудованием является прямая лопата, которая применяется для разработки грунта с погрузкой на транспорт или, реже, для отсыпки в отвал, а также для погрузки сыпучих и кусковых материалов. Во всех случаях разрабатываемый забой должен располагаться выше уровня стояния экскаватора.

Строительство и ремонт

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

rss