Новости

Главная Новости

Мастика для кровли: устройство и ремонт холодными полиуретановыми мастиками Bitumast

Опубликовано: 16.10.2018

видео Мастика для кровли: устройство и ремонт холодными полиуретановыми мастиками Bitumast

Ремонт кровли жидкой резиной и полиуретановой мастикой



Кровля является последним защитным сооружением внутреннего пространства дома и должна быть выполнена с максимальной тщательностью, чтобы исключить риск протечек. Существует множество кровельных материалов, которые прекрасно выполняют эту функцию, но для плоских кровель наиболее востребованной  в последнее время стала мастика для кровли.


Эластомерик Гидроизоляция кровли Локальный ремонт Полимерная жидкая мастика

С её помощью получают бесшовное покрытие с максимальной гидроизоляцией. При использовании мастик не требуется наклеивать рулонные кровельные материалы , поскольку она сама является таковым.

Уклон скатов для мастичной кровли не должен превышать 15-20 градусов, в противном случае мастика будет просто сползать вниз в процессе её нанесения.

Применение мастики для устройства кровли сокращает расходы на её возведение в 5-10 раз, так как не требует практически тяжелого ручного труда. Нанесение мастики производится ручным или механизированным способом.

Область применения мастик

Мастики используются как самостоятельное кровельное покрытие по бетонному, деревянному, стальному или рулонному основанию. Используется мастика для ремонта кровли, что является очень удобным и выгодным решением для многих домовладельцев. Однако, основное применение мастика нашла на строениях, имеющих плоскую кровлю. Это могут быть как жилые дома, так и промышленные, общественные здания и сооружения.

Мастичная кровля обладает рядом преимуществ:

хорошие гидроизоляционные свойства; возможностью получить покрытие без швов, что исключает риск протечек; покрытие мастикой может производиться по старым покрытиям без демонтажа последних; кровля может иметь различное цветовое решение; минимальные трудозатраты и недорогие материалы; хорошеем сцепление с любым основанием; экологичность; пожаробезопасна.

Срок службы мастичной кровли исчисляется пятнадцатью годами, без ремонта.

Мастичные кровли бывают армированными. неармированными и комбинированными.

Армированная кровля представляет собой сплошной ковер гидроизоляции, состоящий из битумной мастики для кровли, которая наносится несколькими слоями и армируется стеклотканью или стеклохолстом.

Неармированные кровли – это такие покрытия, где используется одна битумно –латексная эмульсия в качестве гидроизоляционного ковра, и  горячая мастика для верхнего слоя с втапливаемой минеральной крошкой или гравием.

Комбинированные кровли представляют собой несколько слоев из рулонных материалов, которые наклеиваются с использованием горячих мастик. Верхний слой, который является защитным, дает возможность для нижних слоев использовать менее дорогостоящие мастики.

Типы мастик и их характеристики

Мастики  по своему составу разделяются на однокомпонентные и двухкомпонентные. По технологии применения мастики бывают горячими и холодными. Холодная кровельная мастика содержит в своем составе растворитель и позволяет производить работу при температуре окружающего воздуха не ниже +5 градусов.

При более низкой температуре мастику подогревают до +60 — 70 градусов.

Мастики могут применяться для приклеивания рулонных материалов, для устройства мастичной кровли, где сама мастика выступает в качестве кровельного покрытия, для создания различных изоляционных слоев на кровле: паро- и гидроизоляционных, антикоррозийных.

По виду разбавителя мастики делятся на:

водные; содержащие органический растворитель; содержащий жидкое органическое вещество.

После затвердения мастики для мягкой кровли образуется гладкая эластичная поверхность, которая обладает высокой стойкостью к атмосферному воздействию.

Мастики производятся на основе битумов, полимеров и латекса (искусственного каучука). Могут быть только битумными, полимерными  или комбинированными: битумно –латексными или битумно-полимерными.

Все они обладают такими свойствами как:

эластичность; малый удельный вес; стойкостью к неблагоприятным атмосферным воздействиям; хорошей механической прочностью.

Мастику для гидроизоляции лучше всего выбирать из класса битумно – полимерных составов. Её часто называют жидкой резиной. Однако, применяться она может только в регионах, где зимняя температура не опускается ниже – 20 градусов. Наносится такая мастика равномерным слоем по всей поверхности крыши, а следующий слой можно наносить только после того, как предыдущий приобретет необходимую прочность и твердость.

 Устройство мастичной кровли

Мастичные кровли устраивают непосредственно по железобетонным плитам  или по цементной стяжке, которые предварительно грунтуются праймерами (жидкими составами  на основе битума). Места стыка кровли с вертикальными поверхностями, водосточными воронками, и там где возможно большое скопление воды, усиливаются армированием стеклотканью. В этом случае хорошо подойдет кровельная мастика Славянка, которая может использоваться как для устройства новой кровли, так и для ремонта старой. Кроме этого она хорошо себя зарекомендовала при:

устройстве мест примыканий на кровле; герметизации стыков любых кровельных покрытий; защите кровельных материалов от воздействия внешних факторов; устройстве гидроизоляции кровли.

Армирование кровли производится с помощью стеклоткани или стеклохолста, которые отличаются повышенной прочностью к механическому воздействию и кровельной мастики.

Для гидроизоляции сложных элементов кровель — многочисленных щипцов, ендов, разжелобков  хорошо подходит полиуретановая мастика.

В районе конька гидроизоляция производится дополнительным наклеиванием стеклоткани на ширину 60 см в обе стороны и нанесением мастики.

Такие элементы, как ендовы, разжелобки и карнизные свесы, армируются стеклотканью или стеклохолстом в два слоя выбранной мастики.

При устройстве мастичной кровли следует учитывать уклон скатов.

Если уклон составляет 10 %, делается двухслойное армирование и наносится трехслойное покрытие из мастики. При уклоне в 15% мастику наносят в два слоя при двухслойном армировании, но делается дополнительный защитный слой из гравия или другой посыпки. Если уклон превышает 15 %, мастичная кровля делается в два слоя стеклоткани и три слоя мастики, при этом верхний защитный слой должен быть покрыт краской.

Кровля, покрытая мастикой Bitumast

Для деревянных кровель подходит кровельная мастика Bitumast. Кроме устройства новой кровли этот материал хорошо применять для заделки трещин  и швов в кровельных покрытиях, устройстве герметичного соединения мест примыканий.  В состав мастики входит:

высококачественный битум, пластификатор, органический растворитель, наполнители и гербицидные добавки, которые препятствуют росту мхов и лишайников, различных растений, семена которых заносятся на крыши ветром.

Чтобы получить кровлю с качественной гидроизоляцией следует выбирать мастики проверенных производителей и соблюдать технологию производства кровельных работ. В настоящее время предлагается большое количество материалов, где цена мастики для кровли может зависеть от покупаемого объема, от характеристик кровельной мастики. Как правило, чем больше объем мастики в упаковке, тем дешевле стоит такой материал.

Для примера, можно рассмотреть стоимость мастики Битумаст. Емкость объемом в 3.8 литра стоит 263 рубля, та же мастика, но в емкости объемом 21.5 литра, обойдется всего в 1091 рубль. Экономия в 19 рублей на одном килограмме.

rss