Новости

Главная Новости

Материал для обшивки дома: особенности, характеристики

Опубликовано: 17.10.2018

видео Материал для обшивки дома: особенности, характеристики

Какой Сайдинг лучше? Как правильно выбирать сайдинг!

Строительство дома сегодня можно разделить на несколько основных этапов:



Для обшивки дома чаще всего используются такие материалы: сайдинг, блок-хаус, искусственный камень, пластиковые панели, натуральный камень, клинкерная плитка или керамогранит.

строительство коробки; обустройство крыши; монтаж всех дверей и окон; утепление, если в этом есть необходимость; отделка фасада.

Завершающим этапом является отделка фасада. Для того чтобы выполнить этот этап, необходимо выбрать материалы для обшивки дома. Современный рынок строительных материалов очень насыщен различными вариантами отделки.


Как ведет себя ОСП (OSB) плита 9мм после 4 месяцев (довольно дождливых).

Некоторые особенности

Схема отделки фасадов декоративной штукатуркой.

Фасад — это лицевая либо наружная сторона. Фасад здания может быть совершенно разным все зависит от стиля архитектуры, различных конструктивных особенностей. Отделка фасада имеет очень большую роль, которая заключается не только в декоративном направлении, но и функциональном. Фасад в состоянии защитить сооружение от негативного воздействия окружающей среды — осадков, ветра, перепадов температуры и высокой влажности.


Как выбрать виниловый сайдинг. Плюсы и минусы отделочного материала

При выборе обшивки для дома стоит учитывать большое количество факторов, среди основных можно выделить:

предполагаемая нагрузка на стены и фундамент дома; уровень водопоглощение материала; практичность и срок эксплуатации облицовочного материала; внешний вид; методы крепления.

Технические характеристики декоративной штукатурки.

Большой ассортимент для облицовки домов отличается не только по внешнему виду, но и по материалу, размеру, форме цвету.

Сегодня для обшивки дома чаще всего используются такие материалы:

сайдинг; блок-хаус; пластиковые панели; искусственный камень; натуральный камень; клинкерная плитка или керамогранит.

Покраска фасада: нюансы

Схема покраски фасада.

Можно выделить такой вариант отделки дома, как оштукатуривание и покраска. Такая технология обработки фасада может быть использована для строения из любого материала.

Для того чтобы нанести штукатурку на основание, его необходимо предварительно подготовить. Обязательным также является использование армирующий сетки, особенно это важно, если штукатурный слой превышает 12 мм. Использование сетки предотвратит растрескивания и значительно увеличит срок эксплуатации облицовочного слоя на доме.

Такой материал, как штукатурка, может быть нанесен на поверхность гладким или декоративным методом. Чтобы придать дому большую выразительность, вместе со штукатуркой можно использовать декоративные элементы — натуральный или декоративный камень.

Натуральный камень и его применение

Облицовка цоколя натуральным камнем.

Обшивка дома может быть выполнена также натуральным камнем. Для того чтобы уложить его на поверхность необходимо использовать цементный раствор. Укладка натурального камня на дом — очень трудоемкий и длительный процесс, но в результате получится фасад, который будет выглядеть превосходно на протяжении очень большого времени.

Натуральный камень не боится влаги, солнечных лучей и других воздействий окружающей среды. Очень важно при укладке такого камня позаботиться о качественной обработке швов.

Для этого необходимо приобрести специальный материал для затирки швов, который защит дом от проникновения влаги. Такой материал необходимо покупать вместе с камнем или клеем для его монтажа.

Искусственный декоративный камень

Технология монтажа декоративного камня.

Альтернативной заменой натуральному камню может стать декоративный искусственный камень, который сегодня производится в очень широкой цветовой гамме. Внешне он практически ничем не отличается от натуральных пород. Обшивка домов таким материалом с каждым годом приобретает все большей популярности.

Как и натуральный камень, искусственный вариант обладает высокими показателями устойчивости к атмосферным влияниям. Единственное ограничение касается монтажных работ. Укладку данного материала стоит проводить, когда температура воздуха на улице находиться в пределах 5-25°С.

В сравнении с натуральным камнем, у декоративного есть неоспоримое преимущество — небольшой вес, который не создает большую нагрузку на фундамент и стены.

Керамогранит

Облицовка фасадов керамогранитом.

Керамогранит — относительно новый материал, который не уступает по своим качествам натуральному граниту. Он хорошо переносит любые погодные условия и устойчив перед воздействием химических веществ. С помощью керамогранита может быть создана вентилируемая обшивка дома. Отделочные работы могут быть проведены в любое время года и при любых погодных условиях.

То, что керамогранит обеспечивает естественную вентиляцию, предотвращает образование конденсата, процессы развития грибков и плесени. Такая система циркуляции воздуха снижает потерю тепла из дома в период зимних холодов.

Для того чтобы монтировать керамогранит, необходимо создать металлопрофильный каркас горизонтального или вертикального типа. После того как каркас готов, на него крепятся плиты керамогранита. Готовый фасад не требует дополнительной обработки и особенного ухода.

Блок-хаус: рекомендации по использованию

Такая разновидность обшивки используется для деревянных домов либо при создании природного фасада.

Монтировать блок-хаус можно на любую поверхность, главное — сделать обрешетку.

Правила монтажа блок-хауса.

Для того чтобы деревянная обшивка прослужила максимально долго, стоит позаботиться о правильном хранении и эксплуатации.

Блок-хаус должен быть изготовлен из самых устойчивых пород дерева, а также быть обработан специальными антисептическими средствами. Обшивка блок-хаусом создаст имитацию дома, построенного из оцилиндрованного дома. С помощью такой обшивки в доме увеличивается шумо- и теплоизоляция.

Перед тем как приступить к монтажу блок-хаус стоит выдержать на улице несколько дней, при этом необходимо защитить его от осадков и влаги. Такая подготовка необходима для того, чтобы предотвратить деформацию закрепленных элементов и образование щелей в местах стыков. После того как обшивка завершена, поверхность обрабатывается грунтовкой с антисептическими свойствами и покрывается лаком.

Более бюджетным вариантом отделки является деревянная вагонка.

Сайдинг на практике: характеристики

Схема вентилируемого фасада из сайдинга.

Одним из самых популярных вариантов для отделки фасадов сегодня является сайдинг. Этот материал может быть изготовлен из поливинилхлорида или метала. Для отделки частных домов и коттеджей отдают предпочтение виниловому сайдингу.

Сайдинг представлен в огромном количестве различных цветов и фактур. Для того чтобы обшить цоколь стоит выбирать специальный сайдинг. Чаще всего он внешне имитирует камень, но отличается от стеновых панелей большой толщиной и надежностью. Сочетая сайдинг для обшивки цоколя и стен, можно создать великолепный фасад, который будет привлекать внимание окружающих.

ПВХ панели крепятся на металлическую или деревянную обрешетку, имеют небольшой вес, что значительно упрощает процесс монтажных работ даже на высоте. Обшивка дома таким материалом позволяет дополнительно утеплить дом. Для этого между каркасными профилями располагается теплоизоляционный материал необходимой толщины.

Сайдинг используется очень часто для того чтобы скрыть старые стены и защитить их от губительного влияния окружающей среды. Несмотря на то что сайдинг имеет небольшую цену он обладает очень высокими показателями качества. Даже по истечении длительного срока службы будет иметь прекрасный внешний вид.

Кроме того, все монтажные работы можно провести самостоятельно, достаточно изучить основные принципы крепления.

rss