Новости

Главная Новости

Матовые лаки, способы и особенности их применения

Опубликовано: 17.10.2018

видео Матовые лаки, способы и особенности их применения

ТЕСТ-ДРАЙВ: Три матовые топа для ГЕЛЬ-ЛАКА

Краткое содержание:

Преимущества покрытых матовым лаком поверхностей Разновидности лаков по составу Разновидности лаков по назначению На что обратить внимание при лакировке Способы матирования глянцевого лака Обзор лаков от разных производителей



Казалось бы, лак - это всегда блеск! Но порой эстетические запросы отнюдь не предусматривают наличие глянца на лакированных поверхностях. Это могут быть личные пожелания или следование каким-то изыскам определенного стиля. Например, в ныне модных интерьерах в ретро стиле (модерн, шебби шик, прованс) скорее востребован эффект "пыльного налета времени", а блеск уместен лишь на отдельных интерьерных штучках.


Маникюр "кошачий глаз". Технология нанесения гель лака "кошачий глаз"

Или другое пожелание: матовый лак не будет выделять огрехи неровной поверхности, которые под глянцевым станут только заметнее.

Итак, если вам не нужна блестящая поверхность какой-то вещи или определенной зоны пространства, не стоит совсем отказываться от ее лакирования. Рассмотрим преимущества покрытых матовым лаком поверхностей:


Покрытие маслом: особенности и правила нанесения // FORUMHOUSE

1. Декоративные:

усиление и сохранение яркости красок; подчеркивание красоты текстуры материала (дерева, камня, декоративной штукатурки); придание использованным вещам эффекта новизны.

2. Функциональные:

защита от механических нагрузок; от воздействия влаги; от температурных перепадов; от действия ультрафиолета; увеличение срока эксплуатации.

Разновидности лаков по составу

Современный строительный рынок предлагает множество ЛКМ, различных по составам и соответствующим им свойствам. Это лаки:

Масляные - изготавливаются из органических смол и масел. Отлично контактируют с деревянной поверхностью и при застывании набирают высокую прочность, но сохнут долго, до нескольких суток; Алкидные - производятся из алкидных смол, на синтетических растворителях. По прочности и влагостойкости превосходят масляные и сохнут в более короткие сроки. Подходят как для внутренних, так и для наружных работ.

!!!

Алкидные лаки слегка желтят, потому не рекомендуются для покрытия белых поверхностей. Желтизна также способна изменить гамму холодных цветов (голубых, зеленых).

Акриловые - самые экологически чистые и пожаробезопасные, потому что выпускаются чаще на водной основе. Почти не пахнут. Полностью прозрачные, без желтизны. Имеют более эластичное по сравнению с другими лаками полимерное покрытие, но менее стойки к постоянному воздействию влаги. Это очень контактный материал, "дружит" практически со всеми поверхностями и с другими ЛКМ, поэтому часто применяется в сложных декоративно-ремонтных работах. Полиуретановые - обладают высокой механической и химической стойкостью, при этом универсальны и совместимы со многими материалами. К условным недостаткам можно отнести только высокую стоимость. Нитроцеллюлозные - нитролаки выгодно отличает стремительная скорость застывания и хваткая адгезия. Это обусловлено наличием в составе растворителей с ярко выраженным запахом и токсичностью, требующих применения респиратора и обширного проветривания при работе. Лак агрессивен в отношении некоторых материалов: может "поднять" слой предыдущей краски (например, масляной), а также при нанесении первого смачного слоя возможно искажение цвета окрашенной основы (особенно красной). Для подстраховки желателен пробный покрас на небольшом участке и нанесение первого слоя лака в самом тонком виде. Эпоксидные - эстетически несколько уступают полиуретановым, но сохнут быстрее и сравнимы с ними по прочности. Обычно используются по дереву в помещениях с высокой влажностью - в банях, бассейнах, ванных комнатах.

Разновидности лаков по назначению

В зависимости от поставленных задач лаки выбираются и по функциональным назначениям. Они бывают:

мебельные - экономичные в цене, но не особо устойчивые к износу и к воздействию влаги; паркетные - самые стойкие как к истиранию, так и к ударным нагрузкам, но обладают низкой влагостойкостью и требуют дополнительного ухода с применением водоотталкивающих мастик или других спецсредств; они относятся к более высокой ценовой категории; яхтенные - создают прочное водостойкое покрытие, но в виду высокой токсичности испарений применяются в основном для наружных работ (служат отличным покрытием садовой мебели, беседок, фасадных деталей), имеют относительно высокую цену; универсальные - оптимальным соотношением свойств приспособлены к применению на различных поверхностях, при этом имеют умеренную стойкость и цену; тонированные - представляют собой готовый лессировочный состав определенного цвета; декоративные - предназначены для создания различных внешних эффектов на покрытиях, отличаются дороговизной.

На что обратить внимание при лакировке

1. Подготовка поверхности к лакированию.

Общие правила подготовки к лакировке предусматривают предварительную уборку в помещении (для внутренних работ), по возможности влажную, чтобы на свеженанесенный лак не оседали частицы пыли, ворса и других посторонних летучих включений. Затем очищается рабочая поверхность - от пыли и грязи. При наличии жирных загрязнений необходимо помыть эти места мыльным раствором. Для усиления адгезии очищенную поверхность желательно зашкурить и протереть влажной тряпкой.

Если покрывается лаком окрашенная поверхность, с целью закрепления ранее нанесенных красок, то дополнительных требований к подготовке поверхности нет.

При желании же сохранить естественный вид основы (камня, дерева) и подчеркнуть его текстуру, поверхность необходимо подготовить дополнительно: обработать специальными защитными составами и загрунтовать. Старые отслаивающиеся элементы камня (бетона) предварительно удалить механически и при необходимости заштукатурить (зашпаклевать).

С металлических элементов нужно удалить окалины и образовавшуюся ржавчину, а затем зашкурить и прогрунтовать.

Все тщательно просушить.

2. Нанесение лака.

Производится обычным способом - с помощью кисти, валика или краскопульта.

На деревянную поверхность лаковый состав наносится движениями кисти вдоль волокон, в несколько слоев. При пользовании краскопультом нужно лак разбавить растворителем - до состояния текучести, необходимой для распыления.

Некоторые лаки, особенно тонированные, требуется тщательно перемешать.

!!!

Размешивать лак нужно аккуратно, стараясь его не взбалтывать, потому что образовавшиеся пузырьки воздуха могут испортить внешний вид покрытия.

При пользовании тонированным лаком надо следить за равномерностью нанесенного слоя, иначе в углах и на стыках могут появиться места с более темным оттенком. Вместо одного толстого слоя лучше наносить несколько более тонких, это обеспечит более равномерный окрас.

Способы матирования глянцевого лака

В российской глубинке не так много строительных гипермаркетов с супервыбором ассортимента, а обычные хозяйственные магазины не могут похвастаться большим наличием матовых лаков. Предлагаем ознакомиться с практикой народных умельцев, научившихся самостоятельно получать матовую поверхность на основе глянцевого лака. Для этого применяются дополнительные материалы:

1. Металлическая вата/шерсть.

С ее помощью просто отшлифовать лакированную поверхность. Можно заметно сэкономить на усилиях по натирке, начав работу, когда свежий лак уже не тянется за ватой, но еще и не окреп окончательно. Шлифовка получается ровная, аккуратная.

Если вещь залакирована давно, то проще ее покрыть новым тонким слоем, чем усиленно тереть старый.

На большие поверхности лак можно наносить поэтапно, чтобы уложиться в промежуток времени, когда состав более податлив шлифовке.

2. Толченый мел

Добавляется в лаковый материал в количестве не более 10% и тщательно размешивается. При большей концентрации мела лак может приобрести белесый оттенок с последующими разводами при нанесении. Данный состав не подходит для распыления краскопультом - сопло будет забиваться частичками мела. Поэтому красить можно только кистью или валиком.

3. Зубной порошок

Помимо мела, имеет в своем составе абразивные добавки, и при подмешивании в лак тоже способствует его матированию. В отличие от предыдущего метода, для лака с включением зубного порошка возможно применение краскопульта.

4. Рисовая мука

Добавленная к глянцевому лаку на водной основе (в пропорции 1:10), придает составу шелковистый матовый отсвет, что очень эффектно смотрится на изделиях из дерева и полимерной глины. Покрытие осуществляется при помощи кисти, валика или распылителя, но мелкие детали можно просто окунуть в емкость с лаком, а затем подвесить для стекания и просушить в том же подвешенном состоянии.

Для натирки пола с целью его матирования применяются традиционные средства по уходу за паркетом.

И напоследок:

Совет

Автомобильный лак в баллончике. Вряд ли это можно назвать самостоятельным методом матирования, но тем не менее, достаточно сбрызнуть 1 слоем акрилового матового автолака глянцевую лаковую поверхность, чтобы она стала матовой.

Обзор лаков от разных производителей

Строительный рынок предлагает широкий выбор лаков, как отечественного, так и иностранного производства. Ниже представлен небольшой обзор проверенных брендов лаков:

Статьи по теме:

Распечатать

rss