Новости

Главная Новости

Мелкозаглубленный фундамент

Опубликовано: 13.10.2018

видео Мелкозаглубленный фундамент

Мелкозаглубленный ленточный фундамент для одноэтажного финского дома

Каждый индивидуальный застройщик не зря называется индивидуальным, так как используя типовой проект при строительстве, он творчески подходит к процессу, при этом реализуя именно свой вариант, хоть он не является лучшим.



К этому много предпосылок - технические и технологические возможности, доступность материалов, финансовая составляющая строительства, так как обычно в основной массе застройщик живет здесь же, воздвигая своими руками свое «светлое» будущее.

Иногда над фундаментом приходится «пофантазировать», в особенности если грунт является неоднородным, подвергается промерзанию и вспучиванию, а еще если не располагаешь большими финансовыми возможностями.


Как перезимовал мелкозаглубленный ленточный фундамент для одноэтажного дома

Мелкозаглублённый фундамент используют при постройке:

- на слабо пучинистых грунтах

- непучинистых грунтах

- каркасных строений,

- дома с кирпичными стенами . 

Он, по своей сути, находится между заглубленным и незаглубленным фундаментом, имеет свои достоинства и недостатки. 


Устройство мелкозаглубленного фундамента

Если почва промерзает, пучинистый грунт вокруг мелкозаглубленного фундамента поднимается, но гораздо меньше незаглубленного в 2-3 раза. 

Точно оценить поведения грунта и фундамента зимой можно лишь специальными расчетами, которые включают в себя понятия жесткость и допустимые деформации конструкции постройки, механические характеристики почвы и динамика пучинистых явлений.

Мелкозаглубленный фундамент использутся в практике индивидуального строительства, ведь его цена дешевле заглубленного фундамента и гораздо надежней незаглубленного.

Такой фундамент разумно применять на слабопучинистых или непучинистых грунтах. Сильнопучинистые грунты требуют армирования фундамента, также значительных песчаных подсыпок.

Мелкозаглубленные фундаменты применяют на всех грунтах, кроме чрезмерно пучинистых. В качестве песчаной подушки для мелкозаглубленных фундаментов используют песок средней и крупной крупности.

Для уменьшения глубины промерзания грунта нужно предусмотреть задернение участка, высадить кустарниковые насаждения, так как они аккумулируют отложения снега, при этом снижают глубину промерзания больше чем в 3 раза, чем на открытой площадке.

При строительстве мелкозаглубленного фундамента возможно устроить погреб с вентиляцией или подвал небольших размеров. Осуществить заглубление возможно откосами.

Сооружение мелкозаглубленных фундаментов по этой технологии заставляет приобретать готовые строительные изделия и подключать к работе тяжелые подъемные и транспортные средства. Рядовые застройщики такой вариант фундамента считают сложным и дорогим.

Более простым для индивидуального застройщика вариантом мелкозаглубленного фундамента есть создание монолитной железобетонной ленты на самой строительной площадке.

Подобный фундамент возводят начиная с траншеи, глубина которой должна быть 0,5-0,7 м. Затем застилают ее боковые откосы гидроизоляцией (толем, пергамином или изоспаном , полиэтиленовой пленкой). 

Траншею заполняют крупнозернистым песком и уплотняют его слоями по 0,2-0,3 м. Гидроизоляция не дает возможности заиливания структуры песка, превращать его в пучинистый грунт. Затем следует приступать к монтажу опалубки.

Уложив гидроизоляцию на песчаную подушку, заполняют опалубку бетоном, начиная с укладки нижних прутков арматуры. На сырой бетон верхние прутки арматуры укладывают перед концом бетонирования. Нет необходимости проводить сварочные работы с арматурой.

Если вы планируете создать мелкозаглубленный фундамент под своим каменным домом, то знайте, что небольшой деформаций фундамента вам не избежать. Из чего следует, что изгибная жесткость дома должна быть довольно высокой.

А это можно обеспечить армированием стен. Выполнить его можно в виде кладочной сетки, которую помещают в слой кладочного раствора, или арматурным поясом, который располагают выше уровня дверных и оконных проемов.

rss