Новости

Главная Новости

Методика расчета ленточного фундамента для дома

Опубликовано: 02.10.2018

видео Методика расчета ленточного фундамента для дома

КАК ПРОИЗВОДИТСЯ РАСЧЕТ ФУНДАМЕНТА ДОМА

28.07.2014

Ленточный фундамент является замкнутым железобетонным корпусом, который укладывается под всеми несущими стенами постройки.



Такой тип фундамента эффективно препятствует влиянию на постройку деформации почвы (проседания, выпучивания) и позволяет строить на нем самые разные строения из самых разных материалов. Отличительный плюс данной структуры – небольшая стоимость по сравнению с монолитным фундаментом, на который уходит больше сил, времени и материалов.


Самостоятельный расчёт необходимой площади фундамента (ПРИМЕР)

Расчет

Расчет производится исходя из двух главных пунктов – глубины заложения и площади основания.

Глубина заложения фундамента зависит от типа постройки и характеристик почвы. В первом случае, вид строения может варьироваться от обычного домика из дерева и до двухэтажного кирпичного особняка.

Быстрый расчет ленточного фундамента

Если для массивной постройки (многоэтажные монолитные или кирпичные дома) применяется железобетонный контур глубиной до самой границы промерзания грунта, то для легких конструкций (деревянные сооружения, заборы) используется незаглубленный ленточный фундамент .

Площадь рассчитывается для определения размеров фундамента, при которых он будет оптимально устойчив для нужного типа постройки. Этот параметр высчитывается из показателей суммарной нагрузки на грунт, расчетного сопротивления почвы, коэффициента условий работы (как правило, от 1 до 1,4), запаса площади и коэффициента надежности.

Важность расчетов

Последствия неправильного расчета этих данных может очень плохо сказаться на постройке – от проседаний и перекашивания до полного разрушения постройки. Потому самым оптимальным решением является предоставление расчетов специалистам, услуги которых можно заказать на тематических сайтах в интернете, либо в специализирующихся фирмах.

rss