Новости

Главная Новости

Мир Бетона открывает сезон

Опубликовано: 18.10.2018

видео Мир Бетона открывает сезон

Фиксики - Окно / Fixiki

Строительством человек начал заниматься ещё во времена палеолита, а первые каменные постройки появились в IX веке до нашей эры. Со временем стали появляться новые технологии, люди научились обрабатывать камни и деревья, изготавливать кирпичи. В наши дни дерево по-прежнему остаётся актуальным строительным материалом, но, как в песне Высоцкого, преобладает «бетон, стекло, металл…».



Бетону и всему что с ним «соприкасается», посвящена одна из крупнейших ежегодных строительных выставок в мире – World of Concrete (Мир бетона), которая традиционно открывает выставочный сезон строительной тематики. Даты её проведения варьируются, а вот место проведения остаётся неизменным с 1976 года – это американская игорная столица Лас-Вегас, точнее выставочный центр Лас-Вегаса (Las-Vegas Convention Center).


Лео и Тиг - Любимые серии Лео - мультфильм о жителях тайги

В этом году выставка-семинар World of Concrete состоялась с 17 по 20 января. Общая площадь выставки составила 63 285 кв. метров, где 1455 компаний демонстрировали свои материалы, оборудование и технологии. Этот «смотр достижений» строительной и бетонной промышленности съехались посмотреть более 50 770 человек со всего мира. Среди иностранных посетителей особую активность проявили гости из Индии, Италии, Китая, Японии, Южно-Американских стран (Бразилия, Аргентина, Чили). World of concrete 2017 посетил даже «Фредди Крюгер».


Государство готово поделиться с бизнесом ноу-хау

«Участники и посетители WOC 2017 очень довольны экспозициями выставочного зала и образовательными программами. Несмотря на то, что шоу состоялось раньше, чем в прошлые годы, промышленность показала свою готовность увидеть новые продукты, пообщаться с коллегами и подготовиться к работе в 2017 году», отмечает директор World of Concrete Джеки Джеймс (Jackie James).

На выставке World of Concrete большое внимание уделяется именно специфики работы с бетоном и профессиональному развитию каменщиков и бетонщиков. Именно тут понимаешь, насколько «глубока кроличья нора» Мира бетона, расположившегося во всех трёх павильонах Las-Vegas Convention Center, а так же на открытой площадке перед выставочным центром. На World of Concrete представлено различное оборудование , техника, вспомогательный инструмент, смеси, спецодежда и сопутствующие товары. Во всём этом многообразии не трудно и потеряться.

В южном павильоне Las-Vegas Convention Center расположились производители различных сухих смесей, топингов, присадок, пластификаторов, пигментирующих составов и прочих добавок в бетон, шлифовальных и отрезных дисков, очищающих жидкостей. Там же разместились компании, предлагающие малогабаритное оборудование (глубинные вибраторы, миксеры, покрасочный инструмент), приборы учёта и контроля, одежду и ручной инструмент, а также промышленные пылесосы, машины для дробеструйной обработки поверхностей . Всё это вызвало большой интерес среди компаний, занимающихся обустройством промышленных полов, ландшафтным дизайном, коттеджным строительством.

На открытой площадке напротив южного павильона была организована арт-зона, где демонстрировались примеры обустройства дачных и коттеджных участков с помощью искусственного камня, а также был представлен макет дома, в котором проводились работы по декорированию и отделке помещений с помощью технологий и материалов, представленных компаниями в выставочном павильоне.

Для предприятий общестроительной направленности на выставке World of concrete была представлена различная техника и оборудование: автобетононасосы, автобетоносмесители, бетоноукладчики, разравниватели бетона, бордюроукладчики , оборудование и инструменты для геодезии, краново-манипуляторные установки (КМУ), мини-техника (погрузчики с бортовым поворотом, мини-экскаваторы, думперы), сервисные машины и даже… массажные кресла, в которых посетители с удовольствием расслаблялись после длительного хождения по павильонам выставки. Причём бетономешалки и бетононасосы на автомобильном шасси располагались не на улице, а в центральном павильоне Las-Vegas Convention Center. Это, кстати, очень характерно для всех американских выставок – располагать крупногабаритную технику в помещении. Чем это вызвано сложно сказать – толи тем, что крупная техника в помещении выглядит очень впечатляюще, толи климатическими условиями.

Конечно, на выставке Мир бетона была представлена опалубка, строительные леса, пневмо- и электроинструмент, затирочные машины , нарезчики швов, двигатели, виброрейки и многое другое. Но не стоит забывать, что World of Concrete это не просто выставка, а ещё место повышения квалификации. В рамках мероприятия прошли семинары и мастер-классы, а также главное событие для американских каменщиков – финал соревнования «Быстрый мастерок», о котором читайте в специальном репортаже .

Но проявить своё мастерство могли не только профессионалы, но и любой желающий. И даже выиграть ценный и денежный приз. Например, тот, кто лучше владеет инструментом – нужно было просверлить отверстие в бетонной плите, вставить анкер, просверлить отверстие в дереве и вкрутить шуруповёртом болт, прибить «кровлю» специальным пистолетом и «пристрелить» дюбель – уходил домой с сумкой-холодильником. А за быстрое прохождение специальной трассы на мини-погрузчике с бортовым поворотом или фронтальном погрузчике John Deere, участник, показавший лучшее время дня, получал 150 долларов.

Рядом с трассой John Deere, которая традиционно размещается на открытой площадке за северным крылом Las-Vegas Convention Center, был проложен маршрут для тест-драйва грузовиков Western Star. Участники заездов оценивают грузовики по 50-тибальной шкале по таким показателям как комфорт, манёвренность, мощность. Победитель получает специальный приз от компании. Это уже стало традиционным мероприятием, Western Star проводит его уже седьмой год.

Ещё одним традиционным мероприятием в рамках выставки World of Concrete становится специальный благотворительный аукцион, полученные финансы от которого направляются для предоставления стипендий студентам. На аукционе выставлены различные лоты – от калькуляторов, курток и билетов на баскетбол до оборудования со стартовой ценой от 25 до 12 000 долларов. В этом году организаторам удалось собрать более 875 000 долларов. Обучение и подготовка кадров для бетонной промышленности занимает важное место в Америке и поддержке молодых специалистов уделяется большое внимание.

Подводя итог специализированной международной выставки World of Concrete 2017, организаторы отмечают, что порядка 73% участников выразили желание представить свою продукцию и в следующем году. «Мы очень довольны результатами мероприятия 2017 года. По мере того как строительная отрасль продолжает свою восходящую динамику в течение последних нескольких лет, World of Concrete успешно обеспечивает отрасль новейшими продуктами, технологиями и образовательными программами. Это лишний раз позиционирует WOC как событие для профессиональных бетонщиков и каменщиков», говорит Том Синдрик (Tom Cindric), старший вице-президент Informa Exhibitions U.S., организатора Мира Бетона.

Увидеть самому это мероприятие можно уже в следующем январе. World of Concrete 2018 распахнёт свои двери с 23 по 26 января . Тем, кто хочет ехать, но по каким-то причинам испытывает сложности с организацией поездки и в получении визы в США, издание ТЕХНОmagazine, как официальный партнёр мероприятия, готово оказать всяческую поддержку. Пишите

rss