Новости

Главная Новости

Молодило - выращивание из семян, посадка и уход в открытом грунте

Опубликовано: 05.10.2018

видео Молодило - выращивание из семян, посадка и уход в открытом грунте

Молодило, размножение детками.

 

Молодило растение многолетнее , неприхотливое и способное выживать в очень сложных условиях. Благодаря этим свойствам уход за ним довольно простой. В народе молодило часто называют заячьей капустой, каменной розой или живучкой. Листья растения формируют небольшой кочан из толстых и сочных лепестков, которые распускаются в разные стороны. Посадка цветка осуществляется с целью украшения бордюров дорожек, оформления каменистые или альпийских горок.



   

Молодило выращивание из семян

 

Молодило можно вырастить из семян. В таком случае посев осуществляется в конце зимы или ранней весной. Семена заглубляют в землю не больше, чем на 1 мм. Примерно через 5 суток при температуре не ниже 20 градусов появляются первые ростки, уход за которыми нужно осуществлять весьма тщательный. Когда рассада подрастет, ее нужно поставить в хорошо освещаемое место, а на участок подросшие растения можно будет пересадить в середине лета. Раньше посадка рассады не рекомендуется из-за того, что юные растения первые 2 месяца очень медленно развиваются и их просто «забивают» сорняки.


Выращивание молодило из семян. Ищем поставщика. Часть 2.

Часть цветка, откуда расползлись и укоренились побеги, необходимо удалить, так как эта розетка постепенно засохнет и пожелтеет. Также стоит вообще отрывать цветы, если вы не собираетесь размножать молодило семенами. Своевременное удаление позволит сохранить декоративный вид всего куста и предотвратить самосев. Растения, выращенные из семян, смогут зацвести только через несколько лет, если осуществлять за ними правильный уход.

Астильба: выращивание, уход, размножение

 

 

Молодило посадка в открытый грунт

 

Высаживать молодило нужно на открытые солнечные участки. Можно высадить растение на какое-либо кровельное покрытие – это очень модно и красиво. В некоторых странах целые крыши домов засажены этим декоративным растением. Чтобы защищать растение от вымываний – на поверхность кровли закрепляется специальная садовая сетка.

Посадка может осуществляться в период от начала весны и до конца сентября, чтобы растение смогло адаптироваться. Если же молодило было высажено в октябре и позже, то оно практически обречено на гибель. Участки под деревьями не очень благоприятны для молодила, так как падающие листья уничтожают розетки, а собирать листву очень проблематично. Правильный уход за этими древними ботаническими артефактами гарантирует многолетнюю красоту рядом.

В случае, когда необходимо пересадить эти растения из одного горшка в другой, то нужно пересаживать с прикорневым участком земли. Чтобы растение хорошо развивалось ему не нужно много земли, достаточно нескольких сантиметров, учитывая слаборазвитую корневую систему. Для постоянного ухода и хорошего роста молодил, между ними должно быть расстояние около 15-ти сантиметров.

 

 

Молодило уход в открытом грунте

 

Уход за молодило заключается в умеренном поливе вне зависимости от сорта. Ни в коем случае не должно быть застоя влаги, поэтому каждодневный полив совсем не рекомендован, разве что в засушливые периоды и после посадки.

Также, во время полива старайтесь, чтобы вода не попадала вовнутрь розеток. В удобрениях молодила практически не нуждаются, так как снижается интенсивность окраски и увеличивается рост.

На зиму укрытие молодило не требуется, но растения, которые зимуют в первый раз, стоит прикрыть на время холодов лапником.

 

 

Молодило размножение

 

Молодило способно размножаться вегетативным путем. Изначально формируются почки, из которых отходят в сторону побеги-усы (почти как у клубники). Такие побеги могут достигать длины 30 см и, таким образом, растение максимально удлиняется и расползается в стороны. Побеги сажать надо во влажную почву. Размножать молодило в домашних условиях лучше ранней весной, но лето и осень также подходят для групповой высадки – растение очень неприхотливое.

На постоянное место посадка отдельных розеток осуществляется в подготовленный рыхлый грунт, в котором они укореняются в течение месяца. В зависимости от сорта, побеги у одних могут хорошо приниматься, а у других – плохо. Некоторые побеги могут даже быть унесенными ветром, так как они плохо держатся на материнском стебле.

 

 

Молодило болезни и вредители

 

Все сорта молодил неприхотливы в уходе, а когда разрастаются, то сами подавляют сорняки. Об этом подробно рассказано в видео. Болезням растение подвергается редко, так же, как и вредителям, поэтому особых хлопот с ним не будет.

 

Молодило виды и сорта

 

Это многолетнее растение выращивается в садах в виде различных сортов, отличающихся происхождением. Они способны создавать красивый разноцветный живой ковер, который особенно красив с использованием различных форм растений. Сорта, в основном, отличаются по величине розеток и по цвету. Предлагаем вам ознакомиться с наиболее популярными сортами молодило:

 

Молодило кровельное

Это достаточно крупный представитель каменной розы, розетки которого в диаметре достигают 20 см, а в высоту – около 8 см. Еще более высокими и привлекательными являются густо облепленные цветками цветоносы, которые к тому же имеют на себе и листья. Их высота может составлять 60 см. Окрашены цветки в темный или светлый пурпурный цвет, и появляются они на растении в середине июля и остаются на нем до конца августа (период цветения может достигать 45 дней). Привлекает к себе внимание красиво собранными в пучок листьями, которые на концах имеют заострения. Хотя обычно весь лист имеет только зеленый окрас, их побеги могут иметь красноватый оттенок

В естественной среде кровельное молодило можно встретить по всей территории от европейской России до южных частей Европы, и даже на пустынных территориях Малой Азии. Клумбы из молодила кровельного получаются очень привлекательными, поскольку растение способно очень стремительно размножаться и завоевывать все новые участки.

Это многолетнее растение имеет также две садовые разновидности – с пурпурными и с буро-бронзовыми розетками листьев. Могут отличаться друг от друга размерами розеток – от 3 до 20 см.

 

Молодило русское

Розетки этого растения могут быть еще крупнее, чем у кровельной каменной розы – от 20 до 35 см. Диаметр растения при этом совсем небольшой – всего 7 см. Это растение, также, отличается уникальными стеблями, покрытыми бороздами и волосками, которые являются отростками желез. Сами розетки этого сорта молодило продолговатые, зачастую клиновидные. Соцветия на них появляются в июле и в августе, однако держатся они не более 40 дней. Сами соцветия очень рыхлые, хотя и пушистые, могут вытягиваться в высоту до 10 см. Цветочки имеют желтоватый окрас, как и их тычинки.

 

Молодило паутинистое

Этот многолетний цветок отличается небольшими шаровидными розетками до 2 см в диаметре, которые привлекают к себе внимание насыщенно-зелеными с небольшим покраснением листьями. Название этому сорту молодила дали белые волоски, которые полностью обволакивают листья растения, как будто это паутина. Отличают этот сорт и его пурпурно-красные цветы, которые появляются уже во второй половине июля (в южных областях цветение может наступать и раньше). Существуют также различные подвиды этого сорта, которые отличаются размерами и окраской листьев.

 

Молодило мраморное

Это молодило отличается не только цветами (розетки в молодом возрасте имеют легкое опушение), но и окраской листьев - красноватые с зелеными краями и верхушками. Розетки в диаметре относительно небольшие – до 10 см, но цветоносы могут вытягиваться вверх до 20 см. Цветоносы буквально облеплены красноватыми цветками с белыми каемками на краях лепестков. В естественной среде этот вид молодила у нас не встречается, поэтому для посадки на своем участке необходимо покупать семена или взрослые растения в горшках. У этого сорта имеется целый ряд подвидов.

 

Молодило шарообразное

Этот сорт в естественной среде растет на большой высоте – до 3 км, и встречается преимущественно на Кавказе, где много каменистых склонов. Этот факт нужно учитывать при посадке шарообразного молодила в своем саду – при переизбытке влаги и тени он может даже не прижиться.

Цветет молодило шарообразное, как и все другие сорта, начиная со второй половины лета. Из небольших розеток до 3 см в диаметре поднимается цветонос, который может достигать 15 см в высоту. Цветы на нем образовываются достаточно густо, имеют зеленовато-желтый окрас. Листья же самого растения зеленые, но с красными кончиками.

 

Молодило малорослое

Еще одна каменная роза, которая предпочитает расти на высотах горного Кавказа. В естественных условиях встречается на каменистых горных возвышенностях на высоте от 2 до 3 км. Розетки у него совсем небольшие – всего 2,5 см в диаметре. Листья имеют зеленый окрас и отличаются легкими заострениями на краях, похожими на тонкие реснички.

А вот цветоносы у них могут подниматься до 25 см в высоту, кроме цветков их также покрывают листья. Цветет лилово-пурпурным, очень нежным цветом, на каждом лепестке при этом имеется более темная полоска, которая располагается ровно посередине. Цвести начинает еще с конца июня, а к концу августа с растения уже можно собирать плоды и семена.

Важно! Как только цветки на молодиле начинают отцветать, их сразу же необходимо удалять с растения. При высыхании цветоноса и образовании на нем плодов с семенами, постепенно подсыхать начинает и сама розетка, после чего она может погибнуть.

 

Молодило Вульфена

Этот сорт каменной розы отличается зелеными блестящими листьями, обрамленными по краям ресничками и красующимися своим красным основанием. В естественной среде этот цветок встречается в Альпах, на высоте от 1,7 до 2,7 км. Данный сорт очень чувствителен к кислой почве, поэтому его рекомендуется высаживать на известняках. Розетки у растения совсем небольшие, в диаметре могут достигать лишь 4-5 см. А вот цветоносы могут вытягиваться от 15 до 25 см, что зависит от благоприятности места произрастания. Цветки имеют приятный лимонно-желтый окрас, с пурпурным пятном на самом основании.

 

Молодило "Гамма"

Этот сорт встретить труднее всего, однако он является наиболее привлекательным для садоводов, поскольку отличается темно-коричневыми листьями. Цветет с середины лета, цветки белые. В естественной среде молодило «Гамма» не встречается, так как является результатом работы селекционеров. Но, благодаря этому, он более устойчив к влажной почве и хорошо переносит слабое затенение.

 

Молодило кавказское

Среди видов цветов каменной розы кавказское молодило заслуживает особого внимания. Высота розеток этого растения часто колеблется, но может вытягиваться и до 20 см, хотя в диаметре они редко превышают 5 см. На стеблях присутствует большое количество белых железистых волосков, которые делают их пушистыми и привлекательными.

Соцветия многоцветковые, их ширина может достигать 7 см. Окрас цветков может встречаться как фиолетовый, так и более нежный лилово-пурпурный. Цветение кавказского молодила приходится на июль и август, хотя уже в конце августа – начале сентября обычно можно собирать семена. Тем не менее, плоды на растении образовываются достаточно редко, поэтому размножать его практичнее вегетативным способом.

Важно! При посадке молодила кавказского на своей даче, обязательно позаботьтесь о том, чтобы удобрить почву кальцием. В противном случае растение будет очень плохо приживаться, может не цвести.

 

Где купить семена молодило

 

Научно-производственное объединение «Сады России» 30 лет занимается внедрением новейших достижений селекции овощных, плодовых, ягодных и декоративных культур в широкую практику любительского садоводства. В работе объединения используются самые современные технологии, создана уникальная лаборатория микроклонального размножения растений. Главными задачами НПО «Сады России» является обеспечение садоводов качественным посадочным материалом популярных сортов различных садовых растений и новинок мировой селекции. Доставка посадочного материала (семян, луковец, саженцев) осуществляется почтой России. Ждем Вас за покупками: НПО «Сады России»

rss