Новости

Главная Новости

Мошки в орхидеях - как избавиться и провести профилактику

Опубликовано: 03.09.2018

видео Мошки в орхидеях - как избавиться и провести профилактику

Вредители орхидей. Как спасти Феланопсис от нашествия паразитов?

Содержание:



В настоящее время все большую популярность получает выращивание орхидей в качестве комнатных растений. Но цветоводы часто сталкиваются с проблемой, когда заводятся мелкие мошки в орхидеях, способные повредить растения. Не удивительно, что от этих насекомых стараются избавиться как можно быстрее.


Мои орхидеи. Борьба с клещом!!

Для эффективной борьбы с мошками на орхидеях следует сначала выяснить, какой именно вид вас беспокоит

Откуда появляются мошки в орхидеях

Часто личинок вредителя заносят вместе с грунтом. После того, как в него высаживают цветы, появляются мошки, которые стремительно размножаются. Если насекомые завелись в одном из горшков с комнатными растениями, они заселяют и соседние, если там имеются подходящие условия. Одним из главных условий является достаточная влажность почвы. Избыточный полив может быть одной из причин появления и быстрого размножения мошки в цветах. Прежде чем принимать какие-либо меры борьбы, надо выяснить, какие мошки завелись в домашних орхидеях.

Если вы заметили повреждения, но не нашли вредителей, повремените с использованием химикатов — это может быть следствием солнечных ожогов или других неприятностей

Насекомые, которые заводятся в орхидеях

Чаще всего в грунте, где растут орхидеи, поселяются сциариды – мелкие насекомые длиной 3-5 мм, черного цвета, в народе получившие название – цветочные мошки. На самом деле это грибные или плодовые комарики, похожие на мелких мушек. Эти насекомые откладывают яйца в грунт, где развиваются личинки, похожие на червяков, длиной 6-7 мм, белого цвета. Сами сциариды не наносят вреда растениям, но их личинки повреждают всходы, тонкие корни ослабленных растений и саженцев. Эти повреждения способны стать очагами гнили и местами поражения грибковыми болезнями. Поэтому мелкие черные «мошки», поселившиеся в орхидеях, способны нанести существенный вред растениям.

Цветоводы часто принимают за белых мелких мошек крошечных бабочек – белокрылок. Эти миниатюрные насекомые стремительно летают и хорошо прячутся. Обнаружить данных насекомых несложно, стоит только прикоснуться к листьям или грунту, и они сразу же взлетают. Бабочки обычно не интересуются растениями с плотными кожистыми листьями, а селятся на тонколистных орхидеях с нежной кожицей. Питаются белокрылки и их личинки соком растений, высасывая их из листьев. В результате растение чахнет, пораженные листья сворачиваются и желтеют. Яйца и личинки этого вредителя желтоватого цвета. Их можно обнаружить на орхидеях – на поверхности листьев, под корой и листьями.

Еще один вид насекомых, который поражает орхидеи и выглядит как мошки – это трипсы. Насекомые очень маленькие, длиной всего 2–2,5 мм. Они способны причинить серьезный ущерб любым видам орхидей. Трипсы похожи на маленькие темно-бурые или черные «палочки», снабженные двумя парами крыльев, которые сложены у них на спине. Они быстро бегают и мгновенно прячутся в грунте. В отличие от сциарид, трипсы, перелетев на растение, стараются как можно быстрее спрятаться в субстрате. Эти вредители ведут ночной образ жизни, и увидеть их днем удается крайне редко. Поэтому, чтобы убедиться, что на орхидее завелись трипсы, некоторые цветоводы сторожат около цветочного горшка с фонариком. Один из признаков, указывающих, что растения поражены данным вредителем, – это появление множества темных пятнышек и серебристой пленки на поверхности листьев. Трипсы яйца откладывают в ткани листьев. Появившиеся из них личинки (крошечные червячки желтого или зеленого цвета), которые практически невозможно увидеть невооруженным глазом, живут внутри листьев, питаясь их тканями. В результате листья покрываются множеством дырочек и темных пятен, вянут и отмирают. Эти «мошки», поселяясь на орхидеях, поражают как листья, так и цветы, к тому же «подгрызают» корни. Цветы имеют повреждения, аналогичные листьям, на корнях появляются перетяжки.

Иногда в горшках, где растут орхидеи, поселяются плодовые мушки (дрозофилы). Это маленькое насекомое около 3 мм длиной. Они питаются ферментированными овощами и фруктами, а также пищевыми остатками растительного происхождения. В субстрате эти мошки поселяются, если растения поливают заваркой или посыпают остатками чая из заварного чайника в качестве удобрений, что делать нежелательно. Иногда их привлекает полуперепревший мох или торф. Но дрозофилы могут выбрать местом размножения цветочный горшок, если грунт в нем постоянно избыточно поливается. Для растений сами насекомые и их личинки совершенно безвредны, но цветоводов должен насторожить факт их поселения в грунте – однозначно имеет место избыточный полив, который может быть не безвреден для корневой системы.

Внимательно следите за поливом орхидеи — чрезмерная увлажненность почвы может быть причиной появления мошек

Меры борьбы с мошками в орхидеях

Что же делать, если в орхидеях завелись мелкие мошки? В первую очередь следует выяснить, какие насекомые поселились в цветах. В зависимости от вида насекомых подбираются меры борьбы.

Если в горшках поселились дрозофилы, то вполне можно обойтись без применения ядохимикатов. Необходимо убрать из горшков мульчирующий слой из чая или мха и уменьшить полив, чтобы субстрат успевал просыхать. Кроме того, необходимо проследить, чтобы в помещении не было подгнивших овощей, фруктов и остатков продуктов питания. Если полностью лишить дрозофил пищи, то больше делать ничего не надо: через небольшой промежуток времени они исчезнут сами. Для ускорения процесса, можно дополнительно использовать липкие ловушки для мух. Со сциаридами бороться несколько сложнее, но вполне реально. Для того, чтобы не занести насекомых с грунтом, желательно использовать специальные стерилизованные почвосмеси. Если субстрат готовится самостоятельно, то его следует обильно полить водой и дать ей стечь, после чего проморозить в течение нескольких дней. Часто в качестве удобрений в горшки с орхидеями высыпают рыбные косточки, кофейную гущу, спитую заварку и т. п. Этого делать не следует, так как, разлагаясь, такие удобрения могут стать прекрасной средой для личинок грибного комарика.

Против летающей «мушки» — сциариды — применяют препараты для уничтожения летающих насекомых: Raptor, Raid, «Неодихлофос» и другие. Ими надо опрыскать полки, подоконники, оконные рамы. Чтобы избавиться от личинок, которые находятся в субстрате, используют почвенные инсектициды, такие как «Гром-2», «Базудин» и т. п. В качестве отпугивающих средств – раскладывают по горшочкам корки цитрусовых, зубчики чеснока, веточки укропа или листья лаванды.

Избавиться от бабочек-белокрылок можно, опрыскивая пораженные растения с периодичностью в пять дней инсектицидами («Фьюри», «Актара», «Шерпа», «Базудин» и др.). Хорошо помогает опрыскивание растений и субстрата «Актелликом».

В качестве дополнительного средства листья орхидеи промывают раствором хозяйственного мыла (пропорция 1:6). Субстрат полезно раз в месяц проливать под струей воды.

Для борьбы с трипсами растения и грунт опрыскивают «Фитовермом» или «Актелликом» два, а лучше – три раза, с промежутком в 10 дней. В профилактических целях листья протирают или промывают каждые пять дней. Почвогрунт проливают под струей воды раз в месяц.
rss