Новости

Главная Новости

Можно ли положить ламинат на линолеум без изъянов?

Опубликовано: 03.09.2018

видео Можно ли положить ламинат на линолеум без изъянов?

Заделка щелей и трещин

Просмотров: 6428

Дата публикации: 20-11-2015

Ламинат в спальной



В нашей статье мы попробуем разобраться с вопросом, можно ли положить ламинат на уже существующее линолеумное покрытие. Этот вопрос довольно часто возникает при проведении ремонтных работ, когда необходимо в кратчайшие сроки сменить напольное покрытие, при этом затратив как можно меньше средств.


Пробковый пол. Технология укладки

Специалисты на этот счет имеют неоднозначное мнение, так как ламинат при своей прочности и надежности все же предъявляет довольно строгие требования к укладке, главным среди которых является ровное и прочное основание. Линолеум же — материал мягкий, и полностью заменить настилаемую под ламинат подложку он вполне может. Поэтому, если вы все же решились на проведение таких работ, рекомендовано соблюдать некоторые условия, которые мы и осветим сегодня в нашей статье.


Виды древесных плит – характеристики, особенности, область применения. Фанера, ДСП, ЦСП, OСП, ДВП.

Преимущества укладки ламинатного покрытия

Ламинат отличается многими преимуществами, среди которых необходимо отметить такие, как:

внешняя привлекательность, возможность имитации поверхности любого материала; наличие широкой цветовой палитры, что делает возможным реализацию любого дизайнерского замысла; гигиеничность и простота ухода. Ламинат довольно легко можно очистить самыми простыми средствами, более сложные загрязнения удаляются при использовании специализированных моющих веществ; после укладки ламинат не нуждается в лакировке либо покраске. В процессе эксплуатации нет необходимости в его восковании; монтаж ламината можно легко и довольно быстро осуществить собственными руками, не привлекая специалистов. Даже при условии, что все-таки придется демонтировать старое напольное покрытие, самыми сложными работами станут нарезание панелей нужной длины и формы.

На какое основание можно укладывать ламинат?

Начинающие мастера часто задают вопрос, можно ли положить ламинат на уже существующий старый линолеум, не демонтируя покрытие? Здесь мнения разделяются: некоторые специалисты категорические не рекомендуют делать этого, другие говорят, что такое основание только улучшит звуко- и теплоизоляционные характеристики напольного покрытия из ламинатных панелей.

Такой вариант укладки не только может иметь место, но и довольно часто применяется для малогабаритных квартир. Связано это с некоторыми обстоятельствами, среди которых невозможность проведения работ по демонтажу старого напольного покрытия, необходимость организации укладки в кратчайшие сроки.

Для того чтобы уложить ламинат на подобный пол, необходимо соблюдение нескольких обязательных условий и правил по укладке. А именно:

линолеум должен быть идеально ровным и не иметь бугров и складок; при наличии разрывов и других дефектов покрытие лучше всего демонтировать; при укладке на линолеум настилается слой гидроизоляции для защиты от излишков влаги.

Как подготовить линолеум?

Перед тем как стелить ламинат на линолеум , необходимо тщательно подготовить будущее основание пола и сам материал. Ламинат следует оставить на двое суток в том помещении, где он будет настилаться, для того чтобы материал акклиматизировался и при эксплуатации не вздувался. После этого из комнаты выносится вся мебель, пол очищается от мусора и пыли, тщательно вымывается и просушивается; ламинат можно начинать укладывать только на сухое основание.

После того как линолеум высох, проверяем его состояние. Материал не должен вздуваться буграми и складками, на нем нежелательны трещины, разрывы и прочие дефекты. Также важно проверить горизонтальность основания, так как ламинат можно укладывать только на ровный пол.

Сам линолеум многие рекомендуют обработать абразивами для того, чтобы повысить адгезию, особенно важно это для больших помещений.

Теперь приступаем к укладке полиэтиленовой пленки со специальным полистирольным покрытием, которая станет гидроизоляционным слоем. После этого надо настелить амортизационную подложку, толщина которой не должна превышать четырех миллиметров. У многих возникает вопрос, так ли уж нужна подложка при наличии линолеума в качестве основания.

Да, подложка необходима в виду того, что она изготовлена из специальных материалов, которые способны правильно распределять нагрузки, оказываемые на напольное покрытие. Подложка раскатывается по основанию и крепится при помощи строительного скотча.

Монтаж ламинатной доски

Ламинат на линолеум укладывается довольно просто. Делать это начинаем от дальнего угла помещения (относительно входа). Надо помнить и об амортизирующей подложке, которая необходима, несмотря на мягкий линолеум. Укладывается она по всей поверхности пола встык, крепится строительным скотчем.

Укладка ламината начинается с целой панели, последняя ламель в ряду аккуратно подрезается под размер. Следующий ряд рекомендуется начинать с доски, которая имеет размеры в две трети от целой длины, третий ряд – в одну треть. Это позволит не только создать красивый рисунок на полу, но и выполнить прочное и надежное основание, которое в состоянии выдержать большие нагрузки.

Многие задают вопрос, можно ли положить ламинат обычным, бесклеевым способом только за счет использования специальных замков. Специалисты не рекомендуют этого делать, лучше при укладке промазывать все стыки специальными клеевыми составами, что увеличит прочность и сделает настил более долговечным.

Делается это так: стыки отдельных досок промазываются тонким слоем клея, после чего шип вставляется в паз и надавливается до щелчка. Панель опускается в горизонтальное положение, придерживается в течение нескольких секунд, после чего можно приступать к укладке следующей.

Правила ухода

Как мы видим, при разрешении вопроса, можно ли положить ламинат на линолеумное покрытие, достаточно всего лишь соблюдать нескольких условий. Но для того, чтобы ламинат служил дольше, за ним следует организовать правильный уход

Уход за ламинатом

Предлагаем полезные советы, которые помогут вам значительно продлить срок службы пола и сохранить его привлекательность:

При настиле ламината в таких помещениях, как коридор либо кухня, все стыки между отдельными панелями необходимо регулярно обрабатывать при помощи специальных герметизирующих средств, которые выпускаются на основе воска. Это не даст излишкам влаги проникнуть под ламинат и повредить линолеум. Необходимо избегать попадания воды на поверхность ламината даже в небольших количествах. Следует смотреть, чтобы на поверхность пола не падали тяжелые предметы, так как это может стать причиной трещин на поверхности. При установке тяжелой мебели либо бытовой техники необходимо соблюдать осторожность, так как неправильное распределение нагрузок может стать причиной поломки покрытия. Если вы решили стелить ламинат на линолеум, то толщина мягкого основания под ним часто превышает допустимые два-четыре миллиметра, поэтому рекомендуется вообще не вставить сверху массивные предметы мебели.

Если соблюдать хотя бы несколько из перечисленных правил, то ламинатное покрытие вам прослужит гораздо дольше.

Оцените статью:

20

Благодарим за отзыв

rss