Новости

Главная Новости

Муфты переходные для кабеля

Опубликовано: 02.11.2018

видео Муфты переходные для кабеля

Монтаж соединительной муфты для кабелей с пластмассовой изоляцией без брони



Кабельная муфта — это устройство, предназначенное для соединения кабелей в общую кабельную линию.

Для чего нужны муфты?

Все заводы рассчитаны на массовое производство, поэтому даже привычный нам силовой кабель приходит с конвейера в виде намотанного на барабан изделия длиной в 200-400 метров. При его непосредственном использовании приходится разрезать провода и соединять в определенные отрезки. Для этих целей существует так называемая муфта соединительная или переходная.


Обучающее видео: монтаж соединительной кабельной муфты на кабель 10 кВ, ААБЛ 3*120

Когда возникает необходимость подключить кабель к силовой сети используют концевые муфты для кабеля. Они в свою очередь делятся на 2 типа в зависимости от того, на улице (наружной установки) или внутри помещения (внутренней установки) производится их соединение.

Термоусаживаемые муфты

Качество производимых изделий постоянно улучшается. В последнее время их изготавливают из термоусаживаемых материалов по технологии поперечной сшивки полимеров.  Данный принцип обработки материала позволяет получить качественные и прочные термоусаживаемые муфты, которые сохраняют свои механические характеристики после установки и создают высокий уровень герметизации.

Читайте также: Межкомнатные двери: руководство к покупке

Муфты соединительные для кабеля изготавливаются из термоусаживаемых материалов и подходят для соединения и ремонта кабеля. Концевая термоусаживаемая внутренней установки подходит соответственно для проведения соединительных работ в помещении.

Муфты кабельные концевые достаточно просты в установке благодаря способности к термоусадке под воздействием определенной температуры. А специальный клей помогает прочно скрепить между собой детали на 2-3 десятка лет.

Для каждой муфты свое предназначение

Муфты переходные для кабеля встречаются самых разных видов. Их использование зависит от типа соединения и от напряжения, которое они способны выдержать. Например, соединительная для кабеля 10 кв предназначается для кабеля с бумажной изоляцией. Эти изделия можно использовать для всех видов кабелей, имеющих алюминиевую или свинцовую оболочку и способных выдержать от 6 до 10 кв.

А вот соединительная для кабеля 0,4 кв подходит для 3-, 4- и 5-жильного кабеля из алюминия с изоляцией из полимерного материала и рассчитана на напряжение до 1 кв.

Цена на соединительные муфты зависит от многих факторов: места производства, материала, размера изделия. Но при покупке качественного изделия лучше не экономить.

Читайте также: Как выбрать заклепочник

Информация предоставлена сайтом https://energoforum.org

rss